Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Чем отличается дешевая пленка для ламинации ПВХ-профилей от дорогой?

В компании RENOLIT SE считают принципиально важным поддержание оптимального баланса цены и высоких потребительских качеств пленки, что обуславливает успех продукции RENOLIT на рынке.
Чем отличается дешевая пленка для ламинации ПВХ-профилей от дорогой?

В настоящее время на российском рынке представлено несколько производителей ПВХ-пленок для окутывания пластиковых и алюминиевых профилей и панелей, для изготовления окон, дверей, подоконников, сандвич-панелей, вагонки и т. д. Разумеется, есть пленка дешевая и более дорогая. Чем же отличаются ПВХ-пленки различных производителей в разных ценовых нишах?
Очень заманчиво желание приобрести более дешевый продукт и сэкономить деньги. Вопрос «что я получу в результате?», к сожалению, возникает слишком поздно, когда изменить что-либо уже невозможно. Попробуем разобраться, в чем принципиальное отличие между однотипными дешевыми и более дорогими продуктами.

Качество сырья

Первостепенным фактором, влияющим на цену конечного продукта, является качество сырья для производства пленки. В состав композиции входит несколько десятков компонентов, которые в свою очередь являются продуктами высоких технологий. Как исходное сырье ПВХ получают в виде мелкого белого порошка. Однако без соответствующей предварительной обработки его нельзя использовать как рабочий материал, поэтому, прежде чем начинать последующую переработку в конечный продукт, его перемешивают с добавками до получения однородной смеси. Такими добавками являются стабилизаторы, пластификаторы, модификаторы, полимерные вспомогательные реагенты, например, смазки, наполнители, пигменты.
Технологи компании RENOLIT очень ответственно подходят к выбору поставщиков сырьевых компонентов. Несмотря на то, что основные производственные комплексы концерна RENOLIT SE находятся в Европе и США, право на поставку основных составляющих сырьевых компонентов имеют только несколько ведущих немецких и японских химических концернов.
Выбор соответствующей добавки ориентирован в каждом конкретном случае на технологию дальнейшей обработки и требования к готовому изделию. С одной стороны, сама обработка ПВХ вообще возможна лишь при наличии в нем добавок, с другой стороны, эти добавки решающим образом влияют на конечные потребительские свойства готового изделия. Так, например, из одного и того же исходного материала путем добавки в него различных компонентов можно получить декоративную пленку для ламинации оконных профилей, подоконников, мебели, или тончайшую пленку для упаковки пищевых продуктов, одноразовые пластиковые приспособления для переливания и хранения крови и т. д.
Среди входящих в состав композиции компонентов есть ряд дорогих химических веществ. Их наличие в достаточном количестве невозможно определить визуально, поэтому сэкономить на них – соблазн большой. Высокие потребительские свойства пленок RENOLIT (стабильность цвета и декора, устойчивость к агрессивному влиянию солнца и атмосферным воздействиям, устойчивость к «старению» материала) требуют от производителя существенных затрат, экономия на компонентах проявится в дальнейшем при эксплуатации окна, через год, два или три, даже если потребитель сразу ничего не заметил.
При подготовке сырья важно равномерное распределение компонентов в массе (молекулярно-массовое распределение). Например, модификатор для пластической вязкости, составляющий в сырье объем 6-8%, образует в нем некую сетку, схожую с арматурой в бетоне. Именно он главным образом воспринимает механические нагрузки при дальнейшей обработке, и если распределен в массе сырья неравномерно, то это словно обрывы в сетке, где в полотне пленки образуются слабые места. Тщательность подготовки сырья и контроль этого процесса напрямую влияют на качество конечного продукта.

Стабильность качества

Прежде всего стоит поговорить о таком основополагающем понятии, как «стабильность качества продукции». Когда речь идет о высококачественной пленке, то подразумевается стабильность качества сырья на химическом, молекулярном уровне и стабильность производственного процесса. Учитывая, что окна приобретаются не на пару-тройку лет, этот вопрос для потребителя является первостепенным.
Показателем стабильности производства является наличие сертификата DIN EN ISO 9001. Это система контроля качества, которая призвана обеспечить именно стабильность свойств выпускаемой продукции на заданном уровне, а также постоянное совершенствование продукта. Сертификат соответствия или Сертификат RAL говорит о том, что заявленный продукт отвечает определенным физико-механическим свойствам, а сертификат DIN EN ISO 9001 – что стабильность этих свойств контролируется в процессе производства.
Влияет ли обеспечение стабильности качества производства на конечную стоимость продукта? Конечно. Во-первых, это стоимость самой системы контроля качества. Качество состава сырья для производства пленки на ощупь не определишь, поэтому нужны дорогие лаборатории. Задействуются также человеческие ресурсы и временные затраты, ведется специальная система документации. Во-вторых, это стопроцентный отсев некачественного сырья и ошибок собственного производственного процесса.
Экструдирование и каландрирование, нанесение декоративного рисунка, защитного акрилового слоя, текстурное тиснение на печатных машинах – процессы, требующие опыта и навыков, технологической дисциплины и непрерывного визуального и технического контроля. В противном случае пленка кое-где может иметь волнистую поверхность, какие-либо механические включения, пятна, наплывы. Ситуация, когда сознательно отгружают потребителю продукт с неизвестным качеством или браком в этом случае исключается.
В концерне RENOLIT SE контроль технологического процесса организован таким образом, что процесс изготовления каждой отдельно взятой бухты пленки контролируется на всех ключевых этапах. Отбираются контрольные образцы, проводятся лабораторные тесты и замеры, все это тщательнейшим образом документируется, обрабатывается и хранится в специальных хранилищах центрального лабораторно-испытательного комплекса.
Даже через десятки лет, в случае непредвиденных проблем с ламинированным пленкой RENOLIT окном, по маленькому куску ламинированного профиля, по номеру заказа и партии изготовления пленки в вышеупомянутом лабораторном комплексе смогут найти контрольные образцы и установить причину того, что в действительности произошло: была ли допущена технологическая небрежность в процессе производства и на каком этапе, либо это последствия неправильного хранения пленки, несоблюдение технологии ламинирования, неправильный уход и содержание окна.

Результаты испытаний оригинальной пленки RENOLIT и пленки, имитирующей внешний вид пленки RENOLIT

Подводя итоги, можно сказать: ПВХ-пленка, как и всякий другой продукт, имеет свою ценовую планку, ниже которой начинается резкое падение качества продукции. Эта ценовая граница определяется современным уровнем развития производства. И если предлагается продукция ниже этой планки, то задайтесь вопросом: работает ли производитель в ущерб самому себе, принося свой личный интерес в жертву потребителю, или же он просто экономит на качестве?
В Германии, да и в любой цивилизованной стране, перед выходом на рынок новой продукции обязательно проводится независимое от заинтересованных участников исследование. Для примера можем привести фотографии, сделанные в немецком независимом исследовательском центре с образцов пленок, подвергнутых испытаниям на аппарате «Ксенотест». Посмотрите сами, что может произойти с вашими окнами в условиях российского климата в течение двух-трех лет…
При этом недобросовестные производители пленок копируют, имитируют цветовую гамму и декоры наиболее популярных продуктов компании RENOLIT («Золотой дуб», «Махагон», «Орех», «Темный дуб» и т. д.).
В России, к сожалению, на строительном и оконном рынке можно встретить много контрафактной и некачественной продукции. Это стало уже почти нормой. Некоторые недобросовестные поставщики окон и их многочисленные посредники выдают дешевую имитацию за продукцию известного немецкого концерна, чье имя, благодаря качеству продукции, уже давно стало именем нарицательным.
Уже много лет RENOLIT SE занимает лидирующие позиции на рынке продуктов для ламинации оконных профилей. С продуктами RENOLIT EXOFOL MX (стандартная пленка на основе ПВХ) и RENOLIT EXOFOL FX (пленка высшего качества на основе ПММА для экстремальных климатических условий) компания добилась больших успехов за последние 30 лет.
Компания RENOLIT SE внимательно следит за последними трендами дизайна и архитектуры. Этой осенью вниманию клиентов предложена новая коллекция цветов «RENOLIT Exofol Metallic Range», в которую вошли 15 оттенков цвета металлик. Данная коллекция содержит множество цветовых нюансов, которые, по нашему мнению, обязательно будут использоваться в дизайне интерьера в наступающем году, в частности, это разнообразные оттенки синего. «Сатиновая» структура поверхности пленок придаст визуальную элегантность и обеспечит соответствующие тактильные качества. Новые оттенки были разработаны на основе пленок RENOLIT EXOFOL MX и RENOLIT EXOFOL FX, уже прошли все необходимые тесты и полностью соответствуют высочайшему качеству продукции RENOLIT.
Сегодня в компании RENOLIT SE активно ведутся работы над улучшенной версией стандартной пленки. Вывод продукта нового типа на российский рынок будет осуществлен в течение 2012 года.

Ошибка при вводе логина или пароля!