Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Специализация компании – комплексные решения

Рынок оборудования, на наш взгляд, является индикатором оконного рынка в целом. Сложное высокопроизводительное оборудование пользуется спросом только тогда, когда рынок имеет перспективы роста.

На встрече с редакцией нашего издания руководитель российского отделения компании FIMTEC Михаил Барынькин рассказал о результатах уходящего года для компании FIMTEC и ее клиентов, планах и перспективах на предстоящий 2012 год, а также о тенденциях и перспективах развития российского рынка светопрозрачных конструкций.
Кризис 2008 года изменил оконный рынок России. Резкое сокращение объемов выпускаемой оконной продукции привело к высвобождению избыточных производственных мощностей и их последующему перераспределению. В результате 2009 год оказался не самым результативным для всех участников оконного бизнеса.
Кризис ускорил на российском рынке естественные процессы, ранее происходившие на аналогичных рынках Европы, а именно укрупнение ряда компаний-производителей за счет ухода с рынка более мелких игроков. Наиболее успешные компании во многих регионах России перешли в класс крупных производителей, при этом многие небольшие и средние по формату компании-производители светопрозрачных конструкций отказались от собственных производств, сохранив при этом систему продаж, и перешли в разряд дилеров крупных производителей. В Западной Европе эти процессы уже почти завершились, и на сегодняшний день там действуют автоматизированные заводы-гиганты по производству оконных, дверных и фасадных конструкций из профилированных материалов, ориентированные исключительно на дилерские продажи и производящие до нескольких тысяч изделий в день, а также автономные компании, имеющие сеть продаж и систему монтажа готовых изделий, которые размещают заказы у крупных производителей. Таким образом, на опыте наших европейских коллег мы можем отследить пришедшую и на наш рынок тенденцию к разделению производства и монтажа; такое разделение труда уже характерно для многих российских регионов.
Уже сейчас во многих регионах России работает по 5-10 крупных производителей, задающих тон рынку, и некоторое количество оконных компаний меньшего формата. Крупные игроки продвигают новейшие технологии в регионы России, используют новое оборудование, внедряют автоматизацию производственных и логистических процессов, используют абсолютные новации в менеджменте. Это и есть те элементы, которые предлагает своим клиентам FIMTEC. Специализация компании – комплексные решения «под ключ», возможность построения производства от начала до конца, от склада материалов до оптимизации процессов логистики и отгрузки готовой продукции. FIMTEC не просто осуществляет поставки оборудования, а внедряет инновационный и системный подход в производство светопрозрачных конструкций.

Распиловочный центр FIMTEC CAT 500. ООО Форэст, г. Омск

Уходящий 2011 год, а также 2010 год были весьма результативными и активными для компании FIMTEC. В конце 2009 года на оконном рынке обозначилась тенденция к развитию в посткризисный период. В 2010-2011 годах компанией FIMTEC выполнена поставка и ввод в эксплуатацию целого ряда комплексных автоматических и полуавтоматических линий различных комплектаций и конфигураций в Москве, Новосибирске, Сочи, Санкт-Петербурге, Томске, Череповце, Омске, Саратове, Владивостоке, Минске, Витебске, Киеве, Караганде, причем в Омске за указанный период времени введены в эксплуатацию пять автоматических линий, а в Сочи на базе ООО «НПО МОСТОВИК» была смонтирована комплексная линия по производству фасадов из алюминиевого профиля, на которой изготавливался фасад Большой ледовой арены Олимпиады-2014. Таким образом компания FIMTEC внесла свой вклад в олимпийскую стройку. Перечень регионов, в которых за последние два года были смонтированы автоматические линии как по производству оконно-дверных и фасадных конструкций, так и по производству стеклопакетов наглядно подтверждает тенденцию к автоматизации на всей территории России, а также Белоруссии и Казахстана. Это тенденция мирового масштаба, характерная не только для Европы и США, но и для быстрорастущих оконных рынков восточной Европы, Ирана, Индии, Китая и других стран.

Как показывает практический опыт FIMTEC, в России актуальность внедрения автоматизации появляется у компаний, производящих от 100 оконных конструкций за рабочую смену. При таких объемах, выполняемых на ручном или полуавтоматическом оборудовании, во многих случаях возникает путаница с очередностью исполнения заказов, нарушение логистических процессов, что ведет к снижению эффективности производства и, следовательно, к финансовым потерям. Клиенты FIMTEC – это как правило опытные производители, прошедшие серьезный путь и уже добившиеся значительных результатов в оконном бизнесе. Внедрение автоматизации для них – это взвешенное решение, продиктованное необходимостью дальнейшего развития и конкурентоспособности.
В качестве примера долгосрочного сотрудничества и последовательного наращивания объемов производства и усовершенствования производственных мощностей хотелось бы привести компанию «Оконный мир» из Саратова, одного из лидеров оконного рынка Поволжья.

Компания динамично развивалась и прошла путь от стандартного набора полуавтоматических станков до комплексного производства с высокой долей автоматизации производственных и логистических процессов. Компания не остановила своего развития и в разгар кризиса, планируя и реализуя реформы и инвестиции в производство, и сейчас показывает очень хорошую динамику роста. С оборудованием FIMTEC «Оконный мир» работает с начала 2000-х годов, первый совместный проект автоматизации производства был осуществлен нами в компании в 2008 году, и с тех пор каждый год производственный комплекс увеличивает свои производственные мощности, следуя за растущими возможностями сбыта. В текущем году FIMTEC внедрил в производство компании автоматический комплекс свинчивания, сверления и фрезерования профиля Linear FAB 5000 с линейным приводом, позволивший отказаться от использования ручного труда на наиболее технологичных операциях, практически полностью исключить влияние человеческого фактора и перераспределить людские ресурсы внутри компании. Производительность комплекса – 200 изделий за 8-часовую рабочую смену. В данный момент ведутся переговоры о расширении производственного комплекса, которое позволит в 2012 году увеличить производственные мощности еще в два раза.

В уходящем 2011 году много новшеств было внедрено и в самой компании FIMTEC, произошли серьезные изменения в структуре, расширилась производственная база, был построен новый производственный комплекс, позволяющий сократить сроки производства и поставки комплексных автоматических линий до 4-х месяцев с момента подписания договора с заказчиком. За два прошедших года компания выпустила и успешно внедрила ряд абсолютно новых машин, нашедших применение в производственных компаниях по всему миру, был разработан ряд решений по модернизации и дальнейшему совершенствованию ранее произведенного и поставленного оборудования. Эти решения позволяют при довольно взвешенных инвестициях (менее 10% стоимости) произвести апгрейд уже работающих станков с заменой отдельных узлов и программного обеспечения, повышающий скорость прохождения заготовок через автоматическую линию до 15%.

Отдельно хочется сказать о флагмане нашего оборудования – распиловочном центре Linear CAT 500P с линейным приводом. На сегодняшний день это одна из наиболее точных и быстрых на мировом рынке автоматических машин для распила ПВХ-профиля с производительностью до 360 оконных конструкций в восьмичасовую смену. Этот распиловочный центр обеспечивает бесперебойную работу трех сварочно-зачистных линий.
 

Распиловочный центр FIMTEC Linear CAT 500P с линейным приводом

Компания FIMTEC одной из первых вышла на российский рынок, своевременно оценив его объем и растущий потенциал, и всегда считала и считает его одним из наиболее приоритетных направлений в своей экспортной деятельности. Несмотря на кризис, FIMTEC сохранил региональную сеть филиалов и команду профессионалов, а также партнерские отношения со всеми своими клиентами. В настоящее время в планах FIMTEC увеличение присутствия на рынке за счет расширения филиальной сети и увеличения штата сотрудников компании. Это позволит еще лучше выполнять свою миссию – быть ближе к клиенту, максимально быстро реагировать на его потребности и обеспечивать возможность его бесперебойного производства.

Ошибка при вводе логина или пароля!