Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Первая неделя «СтройСиб/SibBuild-2012» доказала: строительный рынок Сибири оживает

Первая неделя ежегодной международной строительной выставки «СтройСиб/SibBuild-2012», посвященная строительным материалам, технологиям и оконным системам, успешно прошла в новом выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Новый экспоцентр – пространство возможностей

СтройСиб/SibBuild-2012

«СтройСиб/SibBuild-2012» вырос: выставочные площади увеличились на 27,5%. В общей сложности в выставке приняли участие более 800 компаний из 16 стран мира. Количество пришедших в первую неделю выставки посетителей увеличилось на 38,9% по сравнению с прошлым годом.
На выставке с самого начала ее работы побывало много высоких гостей. В торжественном открытии «СтройСиб/SibBuild-2012» принимали участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, советник-посланник по экономическим вопросам Британского посольства в России г-жа Кэролайн Уилсон, член совета директоров ITE Group г-н Нил Джонс и другие.
2 февраля «СтройСиб/SibBuild-2012» посетил министр регионального развития России Виктор Басаргин. «Приятно, что первая выставка в новом выставочном центре посвящена строительному комплексу. Думаю, востребованность продукции для стройиндустрии будет высока. Если в этом году в России сдано 63 млн м² жилья, то в трехлетней перспективе объемы будут увеличены в полтора раза – до 90 млн м²», – заметил министр.

Единение бизнеса и творчества

Экспозиция первой недели выставки была четко сегментирована по товарным группам. Выставочный павильон В предлагал посетителям строительные технологии и материалы, павильон А – разнообразные аспекты оконной индустрии. Отличительной чертой нынешней выставки стало проведение в ее рамках зимнего фестиваля архитектуры и дизайна, включающего в себя также международный архитектурный конкурс «Золотая капитель». «Это мировой тренд, – сказала директор конкурса Татьяна Иваненко, – соединение в одном событии крупных коммерческих и знаковых творческих мероприятий».

Внимание к инновациям

СтройСиб/SibBuild-2012

Налаживание мостов между наукой и производством на выставке продемонстрировал Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет с программой «Сибстрин-Сибирские строительные инновации».
Юрий Сколубович, проректор НГАСУ по науке, отметил: «Наша цель – привлечь внимание к научным разработкам, предназначенным для строительства, а также показать успешные примеры реализации нашими партнерами ряда инновационных проектов, которые позволили снизить себестоимость строительства и повысить качественные показатели возводимых зданий и сооружений».

В Новосибирск едут за знаниями

Во всех шести конференц-залах выставочного комплекса ежедневно проходили круглые столы, сессии, экспертные конференции и мастер-классы с участием специалистов из Новосибирска и других регионов страны. На них обсуждались вопросы энергосбережения, создания здорового микроклимата в жилищах, а также внедрения в строительную индустрию инновационных разработок.
Александра Куренкова, директор Межрегионального института окна (Петербург), руководитель конференции «Создание здорового микроклимата в помещениях. Современные светопрозрачные конструкции и вопросы вентиляции», отметила: «Площадка Новосибирска всегда очень благодатная. В отличие от Москвы сюда приезжают не ради «тусовки», а за знаниями. Аудитория здесь очень требовательная. Участники конференций настроены получать от специалистов ответы на накопившиеся у них за год вопросы».

От слов к делу

Участники выставки подчеркивали, что живое общение как с постоянными, так и с новыми партнерами помогает достичь взаимопонимания и ускоряет процесс заключения сделок. Представители немецкой компании PERI, производящей опалубку и строительные леса, отметили, что для их политики экспансии в освоении регионов с активно развивающимся строительством, каковым является Сибирь, выставка полезна тем, что предоставляет возможность потенциальным клиентам собственными глазами увидеть предлагаемую продукцию и получить необходимую консультацию. Специалисты ЗАО «САТУРН-НОВОСИБИРСК» подчеркнули, что цель их участия в выставке – имиджевая. «Конкурентов наших мы здесь не видим. Тем не менее регулярно принимаем участие в выставке «СтройСиб», чтобы постоянно быть на слуху, – прокомментировали экспоненты. – На нашем стенде представлено демонстрационное оборудование, здесь можно все покрутить, повертеть, пощупать, получить личную консультацию руководителей товарных направлений, продуктивно поработать с интересующим потенциального партнера ассортиментом».

Высокие технологии для экологичного дома

Для представителей оконной отрасли, чьи стенды располагались в выставочном павильоне А, проведение выставки в начале года очень удобно – это отмечали все участники оконного сегмента ярмарки. Это дает возможность перед очередным активным сезоном подвести итоги, наметить программу дальнейшего развития, заключить партнерские соглашения. Несмотря на то что оконный рынок 2011 года был отмечен крайне низкими показателями роста (5%), ключевые участники выставки демонстрировали значительно большие успехи. Постоянное присутствие на их стендах гостей наглядно демонстрировало интерес к партнерству с лидерами отрасли, такими как компания «Рехау», LG Hausys и др.
Сотрудники компании «профайн РУС», лидера российского рынка по производству и продаже ПВХ-профилей для окон и дверей, свое участие в ярмарке прокомментировали так: «Мы участвуем в выставках «СтройСиб» ежегодно уже более 10 лет, представляя на рынке новые профильные системы или усовершенствованные уже существующие, а также интересные маркетинговые инициативы. Четыре профильных бренда, разных по уровню, по техническим характеристикам и по дизайну могут удовлетворить потребности абсолютно всех целевых аудиторий. Кстати, ЗАО «профайн РУС» – единственная компания, которая не использует в своей продукции свинец. Через несколько лет на такие технологии будут вынуждены перейти все производства, но наша компания предлагает на рынке экологичные профили уже с 2004 года. Выставка – удобная площадка для общения с потребителями, где они могут обратиться к нам напрямую. Для подведения итогов работы на ярмарке понадобится время, но уже сейчас можно сказать, что выставка оказалась для нас успешной».
Завершилась выставка традиционным вручением наград «Золотая медаль «Сибирской Ярмарки».

СтройСиб/SibBuild-2012

Ошибка при вводе логина или пароля!