Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Практика реализации бережливых технологий в оконном производстве

12 марта 2012 года в компании ТБМ прошла конференция «Практика реализации бережливых технологий в оконном производстве». В конференции приняли участие более 80 представителей компаний-производителей окон, являющихся клиентами Московского дивизиона ТБМ.

Конференция ТБМ «Практика реализации бережливых технологий в оконном производстве»

Главной целью конференции стал обмен опытом, знакомство с различными подходами в реализации бережливых технологий*. На сегодняшний день тема оптимизации бизнес-процессов очень важна для оконной отрасли, ведь высокая конкуренция заставляет искать новые пути сокращения издержек, сохраняя при этом должное качество. И именно внедрение бережливых технологий и сотрудничество с компаниями, придерживающимися философии постоянного совершенствования кайдзен**, позволяют выстроить действительно бережливую цепочку от производителя комплектующих до конечного потребителя и сделать производителей окон более конкурентоспособными.
Открыл конференцию генеральный директор компании ТБМ В. Ф. Тренев с докладом о достижениях по внедрению бережливого производства в компании и дальнейших планах по реализации кайдзен-стратегии в ТБМ.
Большой интерес вызвал доклад М. С. Шакирова, первого заместителя генерального директора ТБМ, об отраслевой базе знаний WIKIPRO – новом некоммерческом проекте строительной отрасли, инициатором которого выступила компания ТБМ.
Также на конференции выступил представитель Кайдзен-института Андрей Гавриченков, который подробно рассказал об основах подхода Lean и Kaizen. Сотрудники компании ТБМ, ответственные за внедрение бережливых технологий, поделились опытом применения инструментов бережливого производства по организации работы складов, рейсовой доставки клиентам, информационно-логистической интеграции с клиентами.
Очень интересные доклады были у представителей оконных компаний, которые уже имеют опыт внедрения бережливых технологий («Окна Супер», «Окна Сити», «Стройкерамика»). Особенно подробным и информативным, по мнению участников конференции, было выступление «Практика организации работы согласно принципам бережливого производства, методы их реализации» В. Ф. Мельникова, директора по развитию компании «Оконный континент».
Как показал опрос, большинство участников мероприятия пока только планируют начать работу по использованию бережливых технологий в своей компании. В связи с этим больше всего вопросов к докладчикам было о технологии внедрения кайдзен, мотивации персонала и т. д.
Компания ТБМ благодарит всех участников за проявленный интерес и положительные отзывы о конференции. Надеемся, что полученные знания позволят начать внедрение бережливых технологий и стать более конкурентоспособными на рынке.
Подробную информацию о внедрении бережливых технологий в компании ТБМ и совместных кайдзен-проектах с клиентами вы можете получить на сайте www.tbm.ru в разделе «О компании»/«Бережливое производство».

*Бережливое производство (lean production, lean manufacturing, от английского lean – тощий, стройный, без жира) – прогрессивная технология, обеспечивающая долговременную конкурентоспособность компании без существенных капиталовложений. В ее основе лежит философия кайдзен. Lean-подход заключается в выявлении потерь в производственных процессах (брак, простои оборудования, перепроизводство, лишний пробег автотранспорта, ненужные перемещения товарно-материальных ценностей, неэффективная занятость сотрудников и др.) и устранении их.

**Кайдзен (от японского kai – изменение, zen – улучшение) означает совершенствование. Это понятие включает процесс непрерывного улучшения личной, семейной, общественной и трудовой жизни. Применительно к производству кайдзен означает постоянное совершенствование, к которому причастны все – как менеджеры, так и рабочие.

Ошибка при вводе логина или пароля!