Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Оборудование для экструзии и ламинации

Перед принятием решения о целесообразности приобретения того или иного оборудования, об открытии нового бизнеса, в частности, собственного производства профильно-погонажных изделий из ПВХ, будущий владелец тщательно взвешивает все «за» и «против», по возможности проводит опрос специалистов, работающих на данном оборудовании, осуществляет расчеты рентабельности проекта, который для многих означает вывод из оборота на какое-то время достаточно больших денежных средств, а они лишними, как известно, никогда не бывают.

Чудо, когда общество, находясь в непростых финансовых условиях, продолжает развивать свой экономический потенциал, несмотря на проблемы глобального кризиса. Зачастую в подобных ситуациях малый бизнес сталкивается с очень сложными проблемами и его деятельность практически замирает. В этот период начинают ценить не «шильдики и страну происхождения товара», а качество и последующую гарантию. В связи с этим нам хотелось бы более подробно рассказать о турецком производителе оборудования для изготовления профильно-погонажных изделий из ПВХ Mikrosan Makine ve Kalip Sanayi A.S., производителе экструзионных инструментов «CELMAK CELEBI MAKINA» и оборудования для каширования (ламинирования) ПВХ, алюминия и МДФ – Intergrup (Plasmec).

Mikrosan Makine ve Kalip Sanayi A.S.

Компания Mikrosan Makine ve Kalip Sanayi A.S., основанная в 1978 году и насчитывающая более 1,5 тысяч человек обслуживающего персонала, является быстроразвивающимся лидером турецкой промышленности в области производства экструзионного оборудования по переработке ПВХ (оконные профили, стеновые панели, подоконники, трубы, кабель-каналы, сайдинг и т. п.). Примечательно, что это единственный завод среди подобных, который на своем производстве самостоятельно изготавливает шнеки и цилиндры (хочется отметить, что никого из своих заказчиков завод не привязывает к конкретной рецептуре, а разрабатывает шнековую пару с цилиндром, опираясь на образец сырья, полученный от заказчика), нагреватели к экструдерам, а также имеет полностью укомплектованный склад со всеми комплектующими к экструзионным линиям, начиная с болтиков/пружинок и заканчивая двигателями, приводами и компьютерными блоками.


Экструдер Mikrosan Makine
 

Для безупречного обслуживания компания тщательно следит за всеми появляющимися на рынке научными и технологическими новинками в области экструзии, заботится о повышении квалификации персонала. В палитре поставляемого оборудования «Mikrosan Makine» предлагает экструзионные линии, укомплектованные европейскими марками (начиная с электрокабелей и заканчивая двигателями и приводами), и экструзионные линии серии «EcoLine», отличающиеся минимальной ценой (из-за сочетания европейских и турецко-японских комплектующих) при сохранении надежности и качества. На все оборудование дается заводская гарантия 2 года с момента запуска оборудования в эксплуатацию на производстве заказчика. Среди давних европейских клиентов «Mikrosan Makine» такие известные компании, как «Krauss Maffei» (Германия), «Cincinnatti Milacron» (Австрия), российские клиенты – «Альта-Профиль», «Терна-Полимер», «Олимпия» и многие другие. В РФ поставлены и работают с 1997 года более 1000 экструзионных линий по производству оконных профилей, стеновых панелей, подоконников (шириной до 1000 мм), труб и т. п.

Шнеки Mikrosan Makine
 

Завод постоянно поддерживает своих заказчиков, держа их в курсе всех новинок в области переработки полимеров, оказывая гарантийное и постгарантийное обслуживание поставленных линий.

CELMAK CELEBI MAKINA Kalip San. Ve. Tic. Ltd

Экструзионный инструмент CELMAK CELEBI MAKINA

Компания «CELMAK CELEBI MAKINA Kalip San. Ve. Tic. Ltd» занимается разработкой и производством экструзионных инструментов почти 40 лет. На заводе трудятся более 100 квалифицированных сотрудников. Цех по производству фильер оснащен современнейшими швейцарскими электроэрозионными станками фирмы Charmilles стоимостью несколько миллионов Евро.



 

Имеется также парк современных фрезеровальных и сверлильных станков с программным управлением. Для доводки инструмента на заводе работает 4 экструзионных линии. Что касается ручной доводки, то она осуществляется высококвалифицированными специалистами. При этом окончательная доводка осуществляется уже непосредственно на заводе заказчика. Основные принципы разработки экструзионных инструментов фирмой «CELMAK CELEBI» и их применение обеспечивают:

  • профессиональный индивидуальный подход к заказчику;
  • применение новейших технологических разработок;
  • надежность и долговечность в процессе эксплуатации;
  • стабильность экструзионного процесса (выдерживание заявленных скоростей экструзии);
  • простоту обслуживания, ухода и при необходимости замены.

Intergrup Plastik Sanayi ve Ticaret Ltd. Sti

Фирма Intergrup, основанная в 1994 году, состоит из фирм Plasmek, Plasform и Plasmold. С численностью персонала в 150 человек фирма является производителем гибочных станков и шаблонов, станков для каширования (ламинирования/окутывания) ПВХ-, алюминиевых и МДФ-профилей и панелей, а также станков для резки ламинационной пленки, бумаги, защитной пленки.
Производимые и поставляемые Intergrup станки позволяют ламинировать (кашировать) профили из ПВХ, МДФ, дерева и алюминия пленками из ПВХ, бумаги, натурального шпона и меламина (CPL) со скоростью до 60 м/мин (оконные и дверные профили, алюминиевые пороги, любые алюминиевые мебельные профили, ручки шкафов-купе, стеновые панели, подоконники, откосы, электрокороба и другие профили из ПВХ, алюминия и МДФ). Тип станка определяется в зависимости от системы нанесения клея, а именно: на основе двухкомпонентного холодного клея, на основе клея-расплава (Hot-Melt/Pur-клей), с использованием клея ЭВА или же клеев на основе термоплавкого полиолефина. Также возможно комбинирование нескольких систем клеенанесения на одном станке.
Компания «Intergrup», как и «Mikrosan Makine», постоянно разрабатывает и внедряет новые изобретения в области ламинирования, например, одновременную двухстороннюю ламинацию, поочередное ламинирование двумя цветами, что позволяет сократить время, потраченное на смену бобин с ламинопленкой.
В связи с возросшим интересом к окнам с цветным покрытием, многие производители оконных конструкций задумываются о самостоятельном ламинировании оконных профилей. Однако не все могут позволить себе сразу же вложить средства в полную версию станка. Обратив на это внимание, компанией «Intergrup» была разработана так называемая эконом-версия ламинационного станка LM300-W5S, которая отличается от полной версии только длиной станка, туннеля сушки, системой настройки транспортных колес и количеством прижимных роликов.
Гарантия на оборудование 1,5 года с момента пусконаладки, но не более 20 месяцев с момента отгрузки оборудования покупателю.
Клиентами в плане поставки и эксплуатации станков для ламинации, гибочных и режущих станков являются такие компании, как Проплекс, Терна-Полимер, Калева, Торговый Дом «Балекс», Плафен, ЮнСтрой, Альта-Профиль (Москва), Домостил-Плюс (Пермь), Липецк-Ламинация-Книппинг (Липецк), Каскад-Виа (Хабаровск-Москва); Альф-Строй, Технопласт, Геалан и МДМ-Инвест (Санкт-Петербург), Антик и Пласт-Сервис (Ростов-на-Дону), БрусБокс (Брянск), ЧП Пестов и БиоХимПласт (Нижний Новгород), ЭксПроф (Тюмень), РеасПласт и Витраж (Москва), ТехСтрой (Тамбов), БФК, Алкон и СибДекор (Новосибирск), Симс (Волгоград), Внуковские Окна и Софос (Москва), Мебель-Нева (Санк-Петербург), СофтЛайн (Москва), Люкс-Пласт (Махачкала) и многие другие.
Ниже представляем стандартный станок для ламинации профилепогонажных изделий (из ПВХ и алюминия) с максимальной шириной поверхности 300 мм LM-300W6-S. Данный станок может работать как самостоятельная единица, так и в составе экструзионой линии.
Ламинирующий станок служит для облицовки поливинилхлоридных (ПВХ) и алюминиевых профилей посредством ПВХ-пленки с использованием двухкомпонентного холодного клея.

Ламинирующий станок LM-300W6-S компании Intergrup
 

Технические характеристики
  • Используемый клей – двухкомпонентный холодный клей на основе растворителя.
  • Тип покрываемого профиля – ПВХ, алюминий, МДФ.
  • Тип покрывающей пленки – ПВХ.
  • Максимальная ширина профиля 300 мм.
  • Максимальная ширина пленки 300 мм.
  • Максимальная скорость ламинации 0 – 25 м/мин, гарантированная на оконные профили 10 – 15 м/мин.
  • Эффективная рабочая длина 5000 мм.
  • Мощность нагревания 20 кВт.
  • Мощность двигателя 1,5 кВт.
Техническое описание:
  • Основание станка состоит из 20 пар (40 штук) транспортировочных колес, 16-миллиметровой ширины, приводимых в движение посредством двигателя переменного тока, управляемого электронным регулятором скорости.
  • Устройство применения рулона ПВХ-фольги с пневматической осью и тормозным регулятором.
  • Емкость (ракель) для клея (полиуретана) с тефлоновым покрытием, устройством нанесения клея согласно ширине и объему, а также с сигнально-световой электронной системой предупреждения при понижении уровня клея в емкости.
  • Туннель предварительной осушки и испарения клея с электронным регулятором температуры и устройством подачи пленки посредством роликовой цепи.
  • Система электронного сосредоточивания ПВХ-пленки с электронным воспринимателем для удержания пленки ровно по краям профиля (т. н. оптическая система).
  • Инфракрасная нагревательная плита для реактивации клея.
  • 100 штук прижимных роликов с дополнительными валиками, специально для используемого профиля.
  • Очистительная станция, состоящая из антистатической системы с форсунками и гибкими направителями воздуха для очистки поверхности профиля под давлением.
  • Централизованная система выдувания воздуха с четырьмя электрическими фенами для реактивации клея.
  • Приспособление для быстрой настройки транспортировочных колес.
  • Отдел праймера с бачком и настраивающимися наносителями.
  • «Черное» или «синее» освещение поверхности профиля для визуального контроля нанесенного праймера.
  • Нагревательная панель для разогрева поверхности профиля и осушки праймера.
  • Первый вертикально регулируемый широкий прессовочный валик.
  • Стойки для установки роликов, дополнительного оборудования и полного комплекта ламинирующих инструментов для различных видов профилей.
  • Установка для нанесения защитной пленки на ламинированные профили.
  • Электрическая панель управления со всеми необходимыми приборами и системой аварийного отключения.
  • Система экстренной остановки с кабелем, протянутым вдоль всего станка.
  • Станок сконструирован в соответствии со стандартами безопасности СЕ.

Ниже представлен станок SCM-1401 для резки ПВХ-ламинопленки (в сезон на этом станке экономят 3 – 6 % стоимости на каждом метре плюс время нарезки, без ожидания очереди на нарезку по 1-2 недели).
Станок для резки пленки служит для разрезания и намотки ПВХ-пленки и состоит из одной основной оси размотки и двух осей намотки. Станина является прочной сварочно-стальной конструкцией.

Станок SCM-1401 для резки ПВХ-ламинопленки
 

Технические характеристики
  • Максимальная рабочая ширина 1400 мм.
  • Максимальная ширина разрезания 1350 мм.
  • Минимальная ширина разрезания (зависит от типа используемых ножей) 15-20 мм.
  • Максимальный диаметр рулона 500 мм.
  • Диаметры осей намотки и размотки 76 мм.
  • Режущие инструменты 10 штук давящих ножей.
  • Скорость резки с плавной настройкой 0 – 150 об/мин при 50 Гц.
  • Общая мощность 3 кВт, мотор переменного тока с цифровым преобразователем частоты.
  • Напряжение 230 В, 50 Гц.
  • Давление воздуха 6 Бар.
Техническое описание

1. Основная ось размотки.
Состоит из механически настраиваемой разматывающей оси, с электронным измерителем длины пленки (цифровой счетчик) и пневматической тормозной системой. Посредством этой системы в процессе размотки возможна точная настройка тормозной силы, а также продольное передвижение разматывающей оси налево и направо на ±30 мм для точной настройки краев рулона, без извлечения ее из своей оправы.
2. Отдел разрезания.
Состоит из 10 штук давящих дискообразных ножей. Материал разрезается между ножами и аккуратно отшлифованной осью с твердым хромовым покрытием. Давление дискообразных ножей настраивается посредством регулятора давления воздуха и воздушного клапана. Подающие оси, направляющие пленку в отдел разрезания, имеют резиновое покрытие.
3. Отдел намотки.
Состоит из двух пневматически настраиваемых расширяющихся осей для намотки разрезанных пленок. Для удобной загрузки и разгрузки каждая ось с легкостью извлекается из своей оправы.
4. Электрооснащение:

  • электронная и электрическая панель управления с системой аварийной остановки;
  • электронное устройство, предохраняющее систему от статического электричества;
  • станок сконструирован согласно стандартам безопасности и нормам ЕС.

По вопросам получения консультаций и приобретения оборудования компаний «Mikrosan Makine», «Intergrup/Plasmek», а также «CELMAK CELEBI MAKINA Kalip San. Ve. Tic. Ltd» (экструзионные инструменты) просьба обращаться в офис компании «Экстру-Тех».

Ошибка при вводе логина или пароля!