Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Во власти качества. Статус-кво и перспективы

Рынок в России становится «взрослее» и медленно, но все же приближается к тому, что можно назвать цивилизованным рынком. Это касается как потребителей, проявляющих все меньшую толерантность к любому проявлению низкосортности во всех сферах жизни, так и производителей. Все больше компаний понимают, что работать и быть успешными в современном мире можно предлагая только качественные товары и услуги. Подобные необратимые процессы являются признаком приближения нашей страны к мировым стандартам. Мы изменились, стали внимательнее относиться ко всему, что потребляем, стали более информированы.
Группа компаний «ГАСКЕТ»

О предприятии

Группа компаний «ГАСКЕТ» является производителем уплотнителей и отделочных профилей из компаундов и термоэластопластов с десятилетним опытом работы. Предприятие оснащено современным оборудованием производства Италии и Германии. ГК «ГАСКЕТ» производит уплотнители для ПВХ, алюминиевых и других металлических конструкций, применяемых на железнодорожном транспорте, в автомобилестроении и строительстве, а также уплотнители по индивидуальным заказам.

Кризис как двигатель инновационных процессов и модернизации

Сырьевой составляющей для изготовления уплотнительных профилей в компании служили экструзионные марки пластиката, закупаемые на предприятиях Израиля и Турции. Кризисные события 2008 года заставили предприятие вернуться к отечественным производителям, что незамедлительно сказалось на качестве продукции и, к сожалению, не в лучшую сторону: низкая технологичность переработки и, как следствие, снижение производительности, нестабильность качества компаундов по основным показателям (твердость по Шору, относительное удлинение, прочность при растяжении, высокая остаточная деформация) и, в итоге, нарекания покупателей на качество конечного продукта – уплотнительных профилей. В условиях конкуренции и «ценовых войн» вернуться к импортным аналогам не представлялось возможным, и в августе 2010 года учредителями компании был утвержден проект по изготовлению компаундов силами предприятия. Уже в феврале 2011 года на введенном в эксплуатацию оборудовании были освоены рецептуры и прошли лабораторные испытания, а также сертифицированы все используемые марки компаундов, а в апреле 2011 года Группа компаний полностью перешла на изготовление уплотнительных профилей из сырья собственного производства. Небольшие объемы выпускаемых компаундов (80 – 100 т/месяц) не позволяют иметь их низкую себестоимость, но возможность контролировать качество уплотнительных профилей уже на этапе входного контроля компонентов, используемых при производстве компаундов, дорогого стоит, а самое главное – доволен конечный потребитель.

О цивилизованности «ценовых войн»

То, что сейчас происходит с ценами – ожидаемо. Когда на фоне стагнации оконного рынка предложение опережает спрос, и желание увеличить или сохранить объемы продаж заставляет компании пересмотреть свою рентабельность в угоду конкурентоспособности – это понятно, заставляет более критически отнестись к затратам, формирующим себестоимость, – это тоже понятно, но когда отпускные цены на готовую продукцию равны или чуть выше стоимости сырья – это вакханалия. О каком качестве и цивилизованности можно говорить? Когда европейский рынок переходил в конце 90-х на 5-камерные профили, фактически выжил за счет того, что была поднята цена на конечный продукт при падении рынка в 2,5 раза. Они сумели по деньгам упасть всего лишь на 15%, и это именно за счет того, что они не делали подобной глупости.

О достижениях

В ушедшем 2011 году ГК «ГАСКЕТ» по финансовым показателям заняла 2-ое место в городском конкурсе «Лучший предприниматель Ростова-на-Дону в производственной сфере».

О покупателях

Среди использующих нашу продукцию предприятий следует отметить Таганрогский и Ростовский автомобильные заводы, Подмосковное предприятие «Сикар-М» по производству спецавтотехники, Усть-Катавский и Новочеркасский вагоностроительные заводы, предприятия, использующие алюминиевые системы Татпроф, СИАЛ, предприятия, использующие металлопластиковые системы КВЕ, Rehau, Veka, Salamander и т. д., а также предприятия, занимающиеся установкой шумоизоляционных систем вдоль железнодорожных путей и автодорог.

О качестве

На предприятии действует система контроля качества ISO 9001-200, внутренние стандарты, что позволяет контролировать качество выпускаемой продукции на всех этапах, начиная с закупки сырья и заканчивая поставками к потребителю.

О продукции

За 10 – 14 дней наши специалисты изготовят любой нестандартный профиль по чертежам и эскизам заказчика. Нами освоено 540 наименований продукции.

Ошибка при вводе логина или пароля!