Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


О безопасности. Общие рассуждения

В поисках определения понятия «безопасность» я набрел на проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», выложенный в сети Интернет. Как трактует этот ТР, «безопасные условия... – состояние среды обитания, которое характеризуется возможностью предотвращения вредного влияния ее факторов на человека». Что ж, предлагаю отсюда и начать…

Исходя из жизненного опыта, каждый может вспомнить самые разные случаи возникновения опасных ситуаций. Незакрепленный груз на шкафу или на тросе подъемного крана, превышение скорости движения транспортных средств, списывание на ЕГЭ, использование продуктов с прошедшим сроком годности, хранение лекарственных средств в доступном для детей месте, заправка самолетов «левым» топливом… – такие очевидно разные ситуации объединяются причиной их возникновения. Все они связаны с невыполнением некоторых правил, установленных кем-то для «потребителя» грузов, экзаменов или самолетов.
Конечно, это не универсальная формулировка. Да и «ситуации» подобраны предвзято, с целью подтянуть сюда тезис про одинаковую причину. Но я склонен думать, что нарушение правил использования – одна из самых частых причин возникновения опасных для человека ситуаций в нашем насыщенном сложными техническими и социальными (ЕГЭ) системами мире.
Из известного тезиса о том, что современное общество – это общество не универсалов, а узких специалистов следует, что каждый из нас что-то производит для общества как специалист, но в потреблении каждый день сталкивается с неизвестными ему вещами и явлениями, созданными другими людьми. И в пользовании этими, незнакомыми ему, объектами* ему нужна помощь специалистов. Помощь обычно приходит в виде инструкций, которые разрабатываются ими для потребителей.
В чем же суть такой инструкции? Все очень просто. Покупатель платит деньги за товар, рассчитывая получить нужные ему свойства этого товара (в том числе и делающие товар безопасным в применении). В инструкции же описано, как следует обращаться с товаром, чтобы эти свойства проявились. Как выглядит такая «инструкция»? Раньше это называлось (и, справедливости ради, называется сейчас) техническими условиями (ТУ) на товар. Смысл названия именно в том, что это «технические условия договора поставки» товара: продавец гарантирует соответствие товара указанным в ТУ требованиям при выполнении правил обращения с ним, указанным в этих же ТУ. Слово «раньше» я написал здесь потому, что в соответствии с современными законами название должно быть иным – «стандарт организации» (СТО), смысл которого понятен интуитивно, а содержание – то же самое: гарантии свойств при соблюдении правил обращения.
Наверное, почти все читатели этого журнала знают, что наша компания уделяет много внимания документации на товары и занимает в этом отношении особую (насколько нам известно, пока ни одна компания нашего сектора не последовала за нами) позицию на рынке**.
Работа по приведению в соответствие с законом и здравым смыслом традиций делового оборота и документации в нашей подотрасли ведется нами уже несколько лет. Нашей компании она НЕ НРАВИТСЯ. Мы с радостью отказались бы от этой деятельности, чтобы не отвлекаться от главной миссии любого промышленного предприятия – делать еще больше товара хорошего качества (простите за нечаянную цитату). Но мы в течение многих лет испытывали постоянный дискомфорт, известный всем добросовестным производителям строительных материалов в России: повышение технического уровня продукции приводит к увеличению рынка сбыта и доходности бизнеса, но вскоре эта вновь образованная ниша начинает наполняться менее качественной продукцией, в результате чего понижается норма прибыли, и «отбить» инвестиции в разработку продукции затруднительно. Кроме того, потребление низкокачественной продукции, заявляемой как «аналогичной», понижает доверие рынка к эффективным разработкам. Так вот, будучи крепкой и энергичной командой, коллектив нашего предприятия отказывается считать эти «обстоятельства» объективными и продолжает вкладывать усилия в развитие, предпринимая меры в защиту своего рынка от агрессии вездесущих «суррогатчиков». Внешне же это проявляется как упомянутая работа по наведению порядка в деловом обороте…
В рамках этой деятельности мы пришли к некоторым более общим выводам, один из которых имеет отношение к приведенному в начале статьи определению безопасности, хотим привести его здесь.
Состояние среды, о котором говорится в определении проекта технического регламента, зависит, как мы полагаем, скорее от правильности применения товаров (материалов, изделий и т. п.), а не от их изначальной «вредности». Ведь даже если товар представляет опасность (краска на основе растворителя, сильнодействующее лекарство, хрупкая ваза или электродрель 220 В), но сопровождается грамотным описанием и правилами применения (то есть техническими условиями или документом, им соответствующим), то товар в этом смысле перестает быть опасным. Достаточно, изучив свойства и инструкцию, аккуратно и точно следовать ее указаниям.
Впрочем, трудность может возникнуть с доверием к автору инструкции – производителю товара, ведь его цели наверняка отличаются от целей потребителя. Продавец ведь продает товар ради прибыли. Поэтому в документах на товар может оказаться не совсем точная (если кому не нравится такая политкорректность, переделайте фразу) информация, и тогда следование инструкциям по меньшей мере неразумно. Но и это вроде бы не беда. Специальные организации, занимающиеся сертификацией и в обязательном порядке получающие аккредитацию государства, проверяют как товары, так и их производителей, в том числе и на соответствие техническим условиям, при положительных результатах выдавая Сертификат соответствия, а при отрицательных – нет. Таким образом, перед решением о покупке товара надо еще проверить наличие сертификата, и уж «госоргану-то можно доверять»... К сожалению, как показывает практика, опять все не так, если помнить, что добровольная сертификация в нашей стране оплачивается теми, кто заказывает ее проведение – производителями товаров. Понятно, что при таких условиях сертификационному центру непросто быть принципиальным (кому не нравится моя политкорректность...). Причем ответственность этих центров за нарушения процедуры сертификации и необоснованные решения практически нулевая. Можно ли в такой ситуации быть уверенным, что ЛЮБОЙ взятый наугад сертификат соответствия будет отражать истинную картину по уровню качества товара? Конечно же нет, обязательно будут появляться случаи «компромисса» контролеров и контролируемых... И это, к сожалению, доказано нашей работой в этой области: мы менее чем за три года получили целую коллекцию сертификатов, содержащих серьезные, в том числе и со стороны безопасности товара, нарушения. Причем часть из них не могла стать следствием ошибки, следовательно, они были сознательно заложены в документы.
Так что же делать покупателю в такой ситуации? Как узнать, что представляет собой товар и как с ним обращаться? Ответ, к сожалению, неприятный: все проверять самому, поскольку никто не имеет экономических интересов заботиться о благополучии покупателя.
Мы считаем, что потребитель строительных услуг в нашей стране не защищен. Причина – в дефекте системы сертификации материалов и изделий строительного назначения.
Эта система не защищает права потребителя как система (то есть автоматически). Состояние этой системы не предотвращает вредное влияние ее факторов на человека и, пользуясь определением из проекта упомянутого выше технического регламента, является опасной для человека.
В заключение приведу мнение профессионала. Для этого обратимся к эпиграфу. Эту фразу произнес в разговоре со мной человек, имеющий почти сорокалетний опыт инженера-строителя и не понаслышке знающий состояние дел в строительной отрасли…

* Давайте, поскольку это соответствует цели статьи, сузим круг «вещей и явлений» до товаров – вещей, созданных для продажи.
** Много такой информации есть на сайте www.sazi.ru

Ошибка при вводе логина или пароля!