Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Лучший помощник теплосберегающих окон

Полиамидный термомост AlfaSolare

История термоизоляции насчитывает более 30 лет своего существования на западе и около 20 лет в России. В 1985 году Видновский завод «Мосмек» первым в России разработал и внедрил систему энергосберегающего окна из алюминия с использованием термомоста из ПВХ. Главный конструктор завода Лапочкин Л. А. является автором систем профилей «Виднал» с ПВХ-термомостом и усовершенствованной серии «Виднал-Прогресс» с полиамидным термомостом, которая была внедрена в 1995 году.

Специфика «теплой» системы такова, что собирать данную систему приходится методом «спаривания», т. е. соединения друг с другом внутреннего и внешнего профилей. Сначала в печи профили окрашивали, а потом вставляли термовставку из ПВХ, но в этом случае при соединении двух профилей нарушалось их покрытие. Вставлять изначально в профиль терморазрыв, а потом помещать его в печь не представлялось возможным, т.к. температура в печи должна быть 200°С и ПВХ профиль не выдерживал и плавился. Необходимо было искать новые материалы, которые сочетали бы в себе теплоизолирующие свойства ПВХ, а механические алюминия. Стали применять стеклонаполненный полиамид, который имеет коэффициент линейного расширения, как и у алюминия и устойчив к температуре в печи 220°С, которая используется в большинстве случаев на российских заводах, в то время как на западе в современных покрасочных печах температура составляет 180°С. Большинство европейских производителей ориентированы на европейские требования, поэтому в целях экономии уменьшают процент содержания стекловолокна, что также позволяет увеличить срок службы фильер, через которые экструдируется данный профиль.
Специалисты «ВКС» имеют большой опыт по продаже в России термомостов, т.к. работали с разными производителями, но остановили свой выбор на итальянской компании AlfaSolare, которая уже более 30 лет производит полиамидные профили. Термомосты этой компании выдерживают температуру российских печей. Образцы были изучены в лаборатории методом испытаний, которые показали, что они начинают «течь» при температуре 250 - 255°С, что на сегодняшний день является рекордным показателем среди всех производителей. Также отдельно следует отметить такое свойство полиамидного профиля AlfaSolare как его пластичность, которая позволяет сматывать его в катушку по 200 - 300 м, а не нарезать хлыстом определенного размера. Потребитель может самостоятельно определить длину профиля.
На западе существует порядка пяти крупнейших компаний, давно работающих на этом рынке и обладающих достаточными знаниями, навыками и опытом в данной области, которые объединились в так называемый «Клуб производителей качественных термомостов». Поставщик сырья держит в секрете формулу и редким клиентам удается увидеть технологию производства.
Показателями, влияющими на цену термомоста являются в первую очередь его технические данные и физические параметры, такие как процентное содержание стекловолокна в профиле, наличие дополнительных вставок и т. д. Конечного же потребителя не интересует, сколько волокна в полиамиде, его интересует, чтобы физические свойства алюминиевого профиля были высокие.
В настоящее время действует ГОСТ, регулирующий требования, предъявляемые к «комбинированному» профилю. Он должен пройти два вида испытаний. Первое – на усилие на сдвиг. После покраски профиля потеря прочности термомостов не должна превышать 50 – 60%. В случае с AlfaSolare 30 – 40% – рекордный показатель. Второе – усилие на разрыв. Здесь, к сожалению, четкой методологии проведения испытаний нет, т. к. были взяты западные показатели, а методология вообще не описана. Большинство заводов испытывают сам профиль, а надо только термовставку, подготовленную специальным образом.
Производство термомостов в России также постепенно развивается. Сейчас существует три завода успешно производящих термомосты с полиамидом, но, к сожалению, его качество пока уступает западному. Поэтому большинство производителей алюминиевых профилей использует импортные полиамидные профили. Надеемся, что наступят времена, когда все производители алюминиевых профилей будут использовать только российские термомосты.

Информация о компании AlfaSolare

Ведущее предприятие в области экструзии пластических и термопластических материалов, таких как полиамид, сантопрен, ПВХ-твердый, мягкий и полумягкий, коэкструзии. Компания была основана в 1982 г. в Сан-Марино, независимой республике, расположенной на севере Италии. Секрет успеха складывается из сочетания идеального исполнения с первоклассным сервисом. Планирование, передовые технологии, новаторство – ключевые факторы для успешного процветания в этом бизнесе.

Ошибка при вводе логина или пароля!