Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


КБЕ_88 мм: экономит энергию и сохраняет тепло

Вопрос разумного расхода энергетических ресурсов – весьма актуальная тема: ее обсуждают на телевидении, в печатных СМИ, регулярно поднимают на профессиональных конференциях для специалистов самых различных отраслей.

Сегодня энергоэффективность – это не просто абстрактное понятие, а проблема, которая касается каждого из нас. В большинстве западных стран вопрос экономии энергии при производстве строительных материалов, строительстве и эксплуатации зданий является обыденным делом. Энергоэффективность жизненного пространства уже является менталитетом европейцев. Россия же включилась в борьбу за экономию энергетических ресурсов относительно недавно. Мы входим в двадцатку наиболее энергоемких стран, поэтому вполне логично, что в последние годы россиян разными способами последовательно приучают к экономии в быту. Рост тарифов на коммунальные услуги – одна из таких мер.
Однако важно понимать, что энергоэффективность – вопрос не только личной ответственности. Потребитель может регулировать температуру батареи, отказаться от использования старых ламп накаливания и экономить горячую воду, но если дом, в котором он живет, не имеет нормальной тепловой оболочки (а оконные конструкции – часть этого внешнего контура), то эти усилия будут напрасны. Теплый воздух будет по-прежнему уходить через неутепленные стены и окна.

Разумеется, для реализации намеченных программ необходимы рабочие инструменты, в частности, новая нормативная база в области проектирования, строительства, эксплуатации и контроля. Это касается и направления светопрозрачных конструкций. Старые стандарты, принятые в конце девяностых годов, себя исчерпали. Общество, экономика, технологии и материалы шагнули далеко вперед. Сегодня мы готовы предложить не только частному потребителю, но и массовому застройщику энергоэффективные и конкурентоспособные оконные конструкции. Если еще три-четыре года назад стоимость таких изделий была почти космической, то сегодня они вполне доступны. Сохранение тепла дома в зимний период или сохранение прохлады в жаркое лето существенным образом влияют на наши расходы. В первую очередь потому, что окна – это самый тонкий элемент во внешней оболочке дома, самая уязвимая для холода часть. Обычно они составляют от 18 до 25% общей площади вертикальной оболочки здания, именно через них «уходит» большая часть тепла. Если сравнивать сопротивление теплопередаче типовой стены и типового оконного блока, то разница выглядит следующим образом: стена – 2,8 м²°С/Вт, оконный блок – 0,5 м²°С/Вт. Разница очевидна: стена в 5,6 раз теплее. Поэтому одна из важнейших задач, которые стоят сейчас перед компаниями-производителями оконных конструкций, – предложение рынку таких изделий, которые могли бы существенно сократить эту разницу и снизить эксплуатационные расходы потребителей.

Специалисты компании «профайн РУС» совместно со своими немецкими коллегами выработали такое решение. Результатом их работы стала профильная система для окон и дверей под названием КБЕ_88 мм. Ее потенциал просто огромен: в зависимости от комплектации сопротивление теплопередаче оконного блока может варьироваться от 0,9 до 1,2 м²°С/Вт. Таким образом разность между показателями стены и окна сокращается в 2,5 раза! Уже сейчас система КБЕ_88 мм широко применяется по всей России, причем ее используют не только в частном строительстве, но и при остеклении крупных объектов – ВУЗов, школ и других зданий, для которых крайне важно не только экономить на расходе воды, но и сохранять тепло.
Систему КБЕ_88 мм можно назвать уникальной, ведь она может применяться в совершенно разных регионах. Для холодных широт ее преимущества очевидны: широкая и добротная рама с элегантной створкой надежно защищает помещения практически от любых от морозов. Что же касается населенных пунктов с жарким климатом, то здесь она выполняет еще и противоположную функцию, помогая сохранить прохладу. Дело в том, что затраты на охлаждение воздуха и поддержание комфортной температуры в южных регионах значительно превышают затраты на отопление. К тому же, есть регионы с большим годовым перепадом температур, например, Волгоградская область, где летом жара может достигать сорокоградусной отметки, а зимой нередки морозы ниже -25°C. Для жителей таких областей одинаково востребовано и отопление помещений, и их охлаждение, в зависимости от сезона.
Обладая высокими теплофизическими характеристиками, система КБЕ_88 мм конструктивно решает проблему образования конденсата в нижней части стеклопакета, снижая тепловые потери и защищая от неконтролируемого продувания через уплотнители.
Еще одно существенное преимущество системы КБЕ_88 мм в том, что она многовариантна и может использоваться при сложном остеклении в больших конструкциях. При установке дополнительного контура уплотнения она может применяться даже в экстремально холодных регионах, включая Землю Франца-Иосифа.

Александр Артюшин, руководитель отдела проектной подготовки и объектного менеджмента компании «профайн РУС», эксперт в области энергоэффективности и энергосбережения.
Ошибка при вводе логина или пароля!