Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


База знаний «ВикиПро» – успешный отраслевой проект 2012 года

Уже более полугода отраслевая база знаний «ВикиПро» успешно развивается и каждый день пополняется новыми интересными статьями об окнах, дверях и мебели, написанными ведущими экспертами отрасли. Полезность и востребованность некоммерческого проекта «ВикиПро» подтверждают цифры статистики и письма благодарности от посетителей ресурса. Сегодня мы хотим подвести некоторые итоги развития базы знаний и поблагодарить всех, кто помогал развитию проекта.

Вся информация об окнах, дверях, мебели

Некоммерческая отраслевая база знаний «ВикиПро» (www.wikipro.ru) была официально представлена отрасли 5 марта 2012 года. Инициатором открытия данного проекта выступила компания ТБМ. «ВикиПро» – уникальная база знаний строительной отрасли (окна, двери, мебель), экспертами которой являются сами игроки рынка. Проект является некоммерческим и не содержит информации рекламного характера. Структура «ВикиПро» делится на два основных направления: для производителей и для конечных потребителей, также есть общий раздел, содержащий информацию о маркетинге, логистике, повышении эффективности и нормативных актах. На портале у каждого эксперта есть возможность добавить информацию о себе и своей компании.
Уже на первом этапе, оценив важность и востребованность проекта, к нему присоединились эксперты ведущих компаний отрасли (SIEGENIA-AUBI, VEKA, Aereco, Абразивные материалы-М, Roto Frank, GIESSE, ФЕСТ-98, Asahi Glass (AGC), Zobel, Pilkington, Gutmann, Девентер-Рус, Кадмар-Рус и др.). На сегодняшний день список участников и экспертов базы знаний существенно расширился. Каждый, кто обладает знаниями в своей области, может стать экспертом «ВикиПро» и поделиться своими знаниями с коллегами по отрасли или конечными потребителями.

Только цифры и факты

По данным на середину ноября 2012 года отраслевую базу знаний «ВикиПро» посетили уже более 150000 человек. Количество уникальных посетителей составляет более 20000 в месяц, и с каждым днем это число постоянно увеличивается, подтверждая интерес к данному ресурсу. Растет число не только уникальных посетителей, но и количество благодарностей от пользователей за бесплатный доступ к полезной информации от ведущих специалистов отрасли и помощь в выборе того или иного продукта.
Ежедневно проводится трудоемкая работа экспертов по созданию новых полезных статей. На данный момент число публикаций приближается к 2000.
В конце октября 2012 года на основе данных Google Analytics был проведен анализ и выявлены самые посещаемые разделы. Среди разделов для потребителей наибольшее количество посетителей заходит в раздел «Окна в квартиру» и подразделы «Как правильно выбрать окна», «Защита от холода», «Монтаж по ГОСТу», «Вентиляция через окна», «Дизайн окна». Для производителей самыми интересными являются подразделы «ПВХ-окна и двери», «Монтаж: материалы и технологии», «Стекло и стеклопакеты», «Мебель». Итоги анализа подтвердили высокую заинтересованность в профессиональных статьях об окнах, дверях, стеклопакетах и мебели как конечных покупателей, так и производителей.
В связи с потребностью в новых разделах, отраслевая база знаний «ВикиПро» расширила список освещаемых тем. Сравнительно недавно раздел для потребителей пополнился новыми подразделами («Мебель в вашем доме» и «Ремонт окон, дверей, мебели»), которые уже завоевали популярность среди пользователей. Подраздел «Мебель в вашем доме» знакомит пользователей с информацией о современной мебели, различных стилях и видах кухонной мебели и многом другом. В подразделе «Ремонт окон, дверей, мебели» собрана информация обо всех тонкостях ремонта, например, какие особенности важно учитывать при выборе краски для разных видов напольных покрытий и т. д.
В разделе «Маркетинг и продажи» появился новый подраздел «Выставки», который знакомит посетителей сайта с выставочными площадками строительной отрасли и рассказывает об особенностях каждой. География выставочных площадок не ограничивается Россией, представлены самые крупные и популярные выставки по всему миру.
Подводя итоги 2012 года можно сказать, что проект отраслевой базы знаний «ВикиПро» востребован на рынке строительной отрасли и у него большое будущее.
Благодарим экспертов «ВикиПро» за интересные и полезные статьи и приглашаем всех специалистов отрасли внести свой вклад в развитие базы знаний «ВикиПро»!

Сегодня отраслевая база знаний «ВикиПро»:

  • это более 20000 уникальных посетителей в месяц
  • более 13000 зарегистрированных участников
  • почти 2000 полезных информационных статей
  • более 100 постоянно пишущих экспертов
  • более 100 описаний компаний отрасли

Ошибка при вводе логина или пароля!