Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Откидно-поворотная фурнитура – защита вместо предупреждения

 
Сознательно отказавшись от привычного порядка вещей, можно избежать многих опасностей и трагедий. Все привыкли к тому, что окно сначала открывается, а затем откидывается. Иногда необходимо сознательно затруднить человеку возможность открыть окно и тем самым уберечь его от опасности.
Это актуально для таких зданий общественного назначения, как детские сады, школы, больницы, дома престарелых или гостиницы, а также для детских комнат и гостиных в частных домах и квартирах.

ЗАЩИТА ВМЕСТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Этот принцип лежит в основе откидно-поворотной фурнитуры. Изменяется порядок управления окном: при повороте ручки из закрытого положения на 90 градусов створка откидывается, при дальнейшем повороте ручки на 180° створка открывается.

БЛОКИРОВКА ПОЛОЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНОЙ РУЧКИ

С этой фурнитурой используется специальная ручка с блокировкой поворота. Ручка оснащена запорным цилиндром. Между закрытым и откидным положением ручка ходит свободно. При повороте ручки из закрытого положения на 90° поворотно-откидные ножницы приводят створку в откидное положение. При этом ручка находится в фиксированном положении на 90°. Без дополнительного воздействия на запорный цилиндр из этого положения выйти нельзя: поворот ручки заблокирован.

Чтобы открыть окно необходимо разблокировать запорный цилиндр при помощи ключа. Ручку повернуть еще раз на 90° в положение 180°. Только тогда створка откроется. Когда створка из открытого положения возвращается назад в откидное, ручка может запираться с помощью ключа: ручка снова заблокирована. Ключ необходимо вынуть из ручки. Доступ к нему должен быть только у тех людей, которые могут осознанно открывать окно.
Блокировка ручки устанавливается при монтаже с помощью ключа. Если ручка не запирается, то окно беспрепятственно переключается из откидного в открытое положение.

ДВА В ОДНОМ & ВАРИАНТЫ КОМПЛЕКТАЦИИ

Ваше преимущество: вы используете стандартную фурнитуру, меняете две детали и предлагаете уже измененную систему открывания. Не требуется расширения склада и дополнительных затрат на монтаж. Заменив две детали, поворотно-откидную фурнитуру превращаем в откидно-поворотную.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Откидно-поворотная фурнитура применяется с фурнитурными системами MACO MULTI-TREND и MULTI-MATIC для оконных конструкций из дерева и ПВХ с максимальной шириной створки по фальцу до 1650 мм. Верхняя и нижняя петлевая группа определяются в зависимости от веса створки. Откидно-поворотная фурнитура МАСО представлена также в полностью скрытом исполнении. Опционально данная фурнитура доступна с коррозионностойким покрытием TRICOAT-Plus.

ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ

Откидно-поворотная фурнитура находит все более широкое применение не только в индивидуальном, но и в корпоративном строительстве в России. Так, при возведении нового жилого комплекса Лондон Парк в Выборгском районе Санкт-Петербурга окна верхних этажей (начиная с 20-го) были оснащены откидно-поворотной фурнитурой МАСО. Как известно, Санкт-Петербург – город с повышенной ветровой нагрузкой, и при сильном ветре открывать окна с помощью традиционной поворотно-откидной фурнитуры (первое движение ручкой – створка переводится в положение «открыто») травмоопасно, а при сильных порывах опасно для жизни. В качестве альтернативы субподрядчик проекта Лондон Парк – ООО «РОСТРА» совместно с Межрегиональным институтом окна выбрали для этого объекта откидно-поворотную фурнитуру МАСО. Теперь жители верхних этажей могут быть спокойны: створки их окон при первом повороте ручки лишь безопасно откидываются. Для перевода створки в положение «открыто», необходимо перевести ручку вертикально вверх. Это простое эффективное решение не увеличит стоимость проекта, но поможет сохранить здоровье, а возможно, и спасти жизнь многим людям.
Согласно экспертному мнению, современная откидно-поворотная фурнитура – важная составляющая безопасной эксплуатации окна.

Ошибка при вводе логина или пароля!