Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новый, независимый от пользователя, проветриватель GU для здорового микроклимата

Группа предприятий (ГП) Gretsch-Unitas с момента основания в 1907 году ориентировалась на запросы конечного потребителя и уже более ста лет успешно справляется с поставленными задачами. GU развивается по нескольким системным направлениям: оконная техника, дверная техника, автоматические входные системы, системы контроля доступа. Более 500 патентов на сегодняшний день подтверждают постоянное совершенствование технологий и разработок во всех направлениях ГП Gretsch-Unitas.
Дозированное микропроветривание. Проветриватель DUCO

Системное направление «Оконная техника» является первым в компании. Начало было положено созданием типичной системы Ventus, сейчас направление насчитывает более 30000 артикулов. Одно из главных направлений GU – поворотно-откидная фурнитура Uni-Jet, применение которой обеспечивает потребителю здоровый микроклимат в помещении, противовзломность в базовой комплектации, современный дизайн, долгую и исправную службу окон. Однако современный мир не стоит на месте, и нами рассматриваются дополнительные возможности для создания «природных» условий в помещениях, вверенных в наши заботливые руки.
Несмотря на все свои преимущества перед старыми системами запирания открывающихся элементов окон, современная периметральная фурнитура решить все задачи по созданию в жилом помещении комфортных условий проживания, к сожалению, не в состоянии. При использовании современных герметичных окон в климатических условиях России необходимо учитывать некоторые особенности нашего климата и массового строительства.
В отличие от сравнительно теплой Европы, зимние температуры в России существенно ниже. Дискомфорт в приоконном пространстве создает попадание в жилое помещение при проветривании холодного воздуха с уровня подоконника или несколько выше. Холод и сквозняк, появляющиеся зимой при любом способе открывания створок современного окна, особенно нежелательны в школьных и дошкольных учреждениях, спальнях и детских комнатах. Выходом из такой ситуации является интеграция в оконную конструкцию специальных устройств для подачи наружного свежего воздуха, расположенных в верхней части окна и направляющих струю холодного воздуха в подпотолочное пространство, а не в зону нахождения людей. 

Приточное устройство ZFH(V)(A) 5-35 с гигрорегулируемым расходом воздуха

Часто встречающиеся рекомендации по регулярному проветриванию помещений 2-3 раза в сутки не могут реально обеспечить нормативный воздухообмен в обычной квартире. Если сравнить требуемый по санитарным и строительным нормам воздухообмен с общим объемом средней квартиры, то окажется, что «ударно» потребуется проветривать квартиру около 20 раз в сутки, в том числе и ночью каждый час, что, естественно, никто, особенно в морозы, делать не будет. Решение проблемы лежит в обеспечении постоянного регулируемого потока свежего воздуха через специальные приточные устройства (примерно 30 – 40 м³/час через одно окно).
Применение современных герметичных окон с периметральной фурнитурой резко снижает шумоизоляцию окон в режиме проветривания. Дело в том, что абсолютное большинство российских жилых домов построено по принципу «естественной вентиляции»: приток свежего воздуха обеспечивается через окна в жилых помещениях, а удаление грязного воздуха происходит через вытяжные каналы в подсобных помещениях (кухня, ванная, туалет). Поэтому шумозащитными современные окна со стеклопакетами являются только в редких случаях, когда в здании работает механическая приточно-вытяжная вентиляция, и окна могут постоянно находиться в закрытом положении. Если же окна эксплуатируются в обычном жилом доме, то шумозащитными они считаться не могут. Если обычное пластиковое окно с двухкамерным стеклопакетом имеет величину изоляции воздушного шума транспортного потока Rа транс. около 30 дБА, то при поворотном открывании эта величина падает до 3 – 5 дБА, при откидном – до 7 – 9 дБА, при щелевом проветривании – до примерно 15 дБА, т. е. по шумоизоляции окно возвращается к старой «столярке» со щелями. Проблема сохранения высокого уровня шумоизоляции окна в режиме проветривания решается с помощью специальных шумозащитных приточных клапанов.
Мы предлагаем три модели приточных устройств ZFHN(V) 30, ZFH(V) и ZFH(V) (А) 5-35, которые могут устанавливаться практически в любые окна из ПВХ, алюминия и дерева, а также в алюминиевые ригельно-стоечные фасадные конструкции. Установка клапанов не снижает светопропускания окон, не требует замены стеклопакетов и может проводиться как в заводских условиях при изготовлении оконных блоков, так и в эксплуатируемых окнах на объектах. Производительность клапанов составляет до 50 м³/час при перепаде давлений 10 Па, собственная звукоизоляция составляет 33 – 42 дБ в зависимости от комплектации. Более чем десятилетний опыт применения этих клапанов в России в различных климатических зонах показал, что при правильном монтаже и эксплуатации они работоспособны вплоть до морозов -30°С и даже ниже.

Наши приточные клапаны сконструированы по гигрорегулиремой системе: контролируется расход воздуха в зависимости от уровня относительной влажности внутри помещения. Пользователю не нужно следить за уровнем влажности. Проветриватель сам подстраивается под микроклимат помещения.
Безусловно, установка клапанов-проветривателей никоим образом не сказывается на работе и функциональности фурнитуры. Такие опции как микропроветривание, створка в состоянии открыто и откинуто доступны.
Нашей основной задачей является удовлетворение потребностей наших клиентов. Системные направления Gretsch-Unitas предусматривают комплексное решение для любого офисного или жилого помещения. Наши разработки включают множество решений для улучшения условий существования человека.
Стройте свое будущее с нами!

Ошибка при вводе логина или пароля!