Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


ТЮЯП встречает гостей

14-ая Международная выставка окон и оконных систем, профилей, технологий производства и оборудования, сырья и вспомогательной продукции Istanbul Window

C 13 по 16 марта 2013 года в Стамбуле, в выставочном центре «ТЮЯП – Бейликдюзю», прошла 14-ая Международная выставка окон и оконных систем, профилей, технологий производства и оборудования, сырья и вспомогательной продукции Istanbul Window. Одновременно с ней прошли выставки Glass Expo (Международная выставка стекла, изделий из стекла, технологий производства и обработки, станков и механизмов, вспомогательной продукции и химикатов) и Door Expo (Международная выставка дверей, дверных панелей и плит, разделительных перегородок и фурнитуры). О компании ТЮЯП, выставке этого года и планах на будущее рассказал директор выставки г-н Фатих Озмерт.
Фатих Озмерт, директор выставки Istanbul Window

Выставочная компания ТЮЯП была основана в 1979 году, и с этого времени активно занимается организацией выставок как внутри Турции, так и за рубежом, владеет на сегодняшний день крупнейшим в Турции частным выставочным комплексом «ТЮЯП – Бейликдюзю», закрытая площадь которого составляет 98 тысяч квадратных метров. Компания является организатором крупнейших выставок по различным секторам экономики: индустрия упаковки, пластмассовые изделия, деревообработка и др. Одним из ключевых проектов компании уже много лет является оконная выставка.
Istanbul Window – один из четырех членов ассоциации Global Fair Alliance, объединяющей крупнейшие в мире оконные выставки. Остальные участники альянса – это немецкая выставка fensterbau/frontale, которая проводится один раз в два года в Нюрнберге, китайская – Fenestration China (по четным годам проходит в Пекине, по нечетным – в Шанхае) и американская выставка GlassBuild America. Альянс был создан в 2008 году, чтобы объединить усилия четырех партнеров в Восточной Азии, Европе, Америке и Евразии для привлечения еще большего числа экспонентов и посетителей. В рамках этого сотрудничества мы обмениваемся опытом, информационными стендами, координируем даты проведения выставок и маркетинговые действия. В частности, на нашей выставке мы собираем информацию о людях, желающих принять участие или посетить другие три выставки, точно так же происходит и у других членов ассоциации.
Наша выставка растет и развивается. Этому способствуют несколько причин. Во-первых, Турция находится на стыке Европы и Азии, и из очень большого количества географических мест до Стамбула можно добраться за два-три, максимум четыре часа. Во-вторых, для граждан многих стран введен безвизовый въезд на территорию страны, и в-третьих, это, пожалуй, самое главное, неуклонный рост турецкой оконной отрасли привлекает все большее количество посетителей. В этом году мы ждем огромное количество специалистов из африканских стран (особенно из Северной Африки), из арабских государств и с Балканского полуострова. Турецкие компании-производители профиля и оборудования сегодня активно продают свою продукцию во все эти регионы.
В этом году выставка окон проходит в четырнадцатый раз, выставка дверей – в пятый раз и выставка стекла – в третий раз. До 2011 года стекольная тематика была частью оконной выставки, а дверная выставка проводилась в другие сроки. С 2011 года, благодаря вводу в строй новых выставочных площадей, появилась возможность проводить все эти выставки одновременно, при этом выделить выставку стекла в отдельную экспозицию. В 2013 году выставка Glass Expo заняла 2 отдельных зала, собрав более 100 участников.
Всего же в выставке принимают участие 611 компаний из 22 стран. Что касается посетителей, то в прошлом году на выставку прибыли специалисты из 80 стран, а их количество составило 49 тысяч 744 человека. В этом году мы ждем более 50 тысяч человек; сегодня второй день выставки, у нас есть информация по количеству посетителей первого дня, и мы видим, что по сравнению с первым днем выставки прошлого года наблюдается их существенный рост.
В Турции активными темпами и в больших объемах идет строительство. Турецкие станки, оконные профили и комплектующие пользуются спросом не только внутри страны, но и за рубежом. Наше государство активно поддерживает экспортно-ориентированные компании. Кроме того, существуют ассоциации поддержки и развития малого и среднего бизнеса, помогающие небольшим фирмам участвовать в выставках. Все это благоприятно сказывается на нашей выставке, а мы делаем все возможное для того, чтобы выставка была для участников хорошей маркетинговой платформой, где они встречаются с профессиональными посетителями. И результат налицо. Даже в кризисные годы выставка практически не уменьшилась, а дальше наблюдался только неуклонный рост, по сравнению с прошлым годом мы прибавили целый зал. Вчера я прошел по выставке и поговорил с руководителями крупнейших компаний-участников, все хотят на будущий год увеличить свои стенды, заявляют об этом уже сейчас, хотя прошел только первый выставочный день.

14-ая Международная выставка окон и оконных систем, профилей, технологий производства и оборудования, сырья и вспомогательной продукции Istanbul Window

Выставка уже долгие годы проходит в течение четырех дней. Но если ранее она проводилась с четверга по воскресенье, то в этом году – со среды по субботу. Это связано с тем, что специалисты турецких компаний посещают выставку в выходные дни, а для турецкой оконной индустрии очень важны посетители из-за рубежа, но они предпочитают посещать выставку в рабочие дни. Поэтому было решено задействовать три рабочих дня и один выходной, чтобы дать возможность экспонентам спокойно пообщаться в будние дни с иностранными посетителями, потому что уже в субботу здесь будет очень много народа из других городов Турции.
В настоящий момент наша выставка – крупнейшая в регионе. В этом году начинается строительство еще двух выставочных залов. В планах – к 2015 году занять эти дополнительные площади и стать крупнейшей оконной выставкой в мире.
Мы очень рады, что гости из России посещают выставку, хотим поблагодарить их за это и, воспользовавшись возможностью, еще раз напомнить, что наше московское представительство ежегодно собирает группы для льготного посещения выставки. В этом году специальной льготной программой посещения воспользовались более 150 человек из России и стран СНГ. В рамках программы 3 дня проживания в гостинице класса 5 звезд и трансфер в Стамбуле предоставляются бесплатно.
Мы приглашаем специалистов оконной отрасли из России на выставку 2014 года, которая пройдет с 12 по 15 марта! Как организаторы выставки мы делаем все возможное, чтобы и экспоненты и посетители были довольны, все от нас зависящее, чтобы гостей из России приезжало больше. Очень радуемся, когда все намеченные планы осуществляются.

14-ая Международная выставка окон и оконных систем, профилей, технологий производства и оборудования, сырья и вспомогательной продукции Istanbul Window

Ошибка при вводе логина или пароля!