Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


KLAES 7. Новая версия программы по расчету окон

Представьте, что вы садитесь в новую немецкую машину. Удобство руля и органов управления, легкость хода и динамические характеристики производят неизгладимое впечатление. Кажется, что конструкторы предусмотрели все мелочи и достигли совершенства. Вам знакомо это чувство? Именно его испытываешь, когда запускаешь программный комплекс KLAES 7 – новый флагман известной софтверной компании KLAES из Германии. Выход этого продукта анонсировался уже давно, и нетерпеливые клиенты спрашивали: когда же? И вот, наконец, приятная новость из Арвайлера: начиная с декабря, комплекс KLAES 7 начнет поступать немецким пользователям, а в январе появится и на российском рынке.

А начиналось все в далеком 1983 году, когда никаких программ по расчету окон не существовало в природе. Молодой программист Хорст Клаес по просьбе отца, который владел оконной мастерской, написал первую программу, облегчающую расчет конструкций. Программа оказалась настолько удачной, что вскоре заявки на нее стали поступать и от других производителей окон. Число клиентов постоянно росло и достигло с тех пор многих тысяч, а общее число проданных лицензий перевалило за 16000! Более 60% переработчиков профиля в Европе используют в своей работе программное обеспечение KLAES. Секрет такого успеха в том, что программу создавали не только и не столько программисты, сколько люди, прекрасно знакомые с оконным производством. Вот почему сегодня можно говорить не только о программе по расчету окон и дверей, но и о целом комплексе для автоматизации всего производства.
Что же интересного в новой версии? Прежде всего, совершенно новый коммерческий модуль, который соответствует современным требованиям по работе с клиентами. В нем можно не только выписывать счета, договора и выполнять прочие операции, но и хранить всю необходимую информацию по клиентам. Благодаря этому есть возможность вести досье по каждому контрагенту, тщательно документируя все шаги и прикладывая любые документы: расчеты, текстовые, графические и даже звуковые файлы. Все это позволяет организовать систему управления отношениями с клиентами, где важна каждая мелочь.

Не менее интересен и аналитический модуль. Он позволяет самостоятельно задавать критерии анализа и затем на основании их строить свои уровни аналитики. Для этого создан специальный конструктор запросов, который способен моделировать запросы необходимой сложности. В результате можно легко оценить не только прибыль предприятия, но и обороты по клиентам, регионам, продавцам или типам продукции. Высокий уровень аналитики сегодня жизненно важен руководителям, ежедневно балансирующим на пике рентабельности. Однако это не все. Появилась возможность одновременно работать под несколькими юридическими лицами, что особенно актуально для российской практики.
Новый бухгалтерский модуль делает удобной работу со счетами, оплатами и задолженностями клиентов. Благодаря ему можно не только выписывать накладные, но и управлять кредитами, задавать правила и логику работы с неплательщиками. Важно, что теперь вся эта информация хранится в одном месте и доступна всем заинтересованным лицам.
Блок управления автоматическим оборудованием сегодня один из самых сильных в мире и позволяет подключать станки и обрабатывающие центры более чем 2000 наименований. Это является гарантией того, что только что принятый заказ будет правильно рассчитан, без замедления передан в цех и, что самое главное, точно выполнен. Контролю изготовления в KLAES уделяется традиционно большое значение, подтверждением чему служит недавно появившаяся функция «безопасный ввод данных», более известная как «защита от дурака». Она контролирует совместимость тех или иных типов профиля или армирования, не позволяя создавать нетехнологичные конструкции.
Однако комплекс был бы неполным без складского модуля MAWI (Materialwirtschaft). Это логистическая система, которая управляет складскими запасами и товарными остатками. Она анализирует состояние склада и наличие материала с учетом тех заказов, которые необходимо выполнить. На основании этих данных строится план закупок, направляются заявки поставщиками. Причем их выбор может осуществляться по различным заданным пользователем критериям, например, самый дешевый или самый близко расположенный поставщик.
Венцом системы является модуль безбумажного производства e-prod. На основании него строится нервная система предприятия. На каждом рабочем месте устанавливается терминал, что позволяет каждому рабочему точно знать и выполнять свое производственное задание. Но не только! Руководитель предприятия, оперативный менеджер получают возможность держать руку на пульсе производства и сразу видеть места возникновения проблем. Это касается как сроков изготовления, так и брака. Разумеется, по всем подобным критериям система предоставляет статистику. А поскольку используется технология Internet Explorer, то при желании владелец компании может осуществлять мониторинг из любой точки мира.
Комплекс разработан на современной платформе Microsoft SQL Server и предоставляет открытый доступ других систем, будь то SAP, 1С или любая другая корпоративная система. Многочисленные форматы данных, включая xml, дают хорошую возможность привязки существующего программного обеспечения.
А теперь о главном – о том, с чего мы начали. Существует понятие промышленной эстетики, когда разработчик создает не только функции, но и обращает внимание на внешний вид и удобство использования. При работе с новым комплексом KLAES 7 действительно возникает ощущение эстетического удовольствия, когда каждая деталь интерфейса продумана, а логика программы хорошо отлажена. Поверьте, с таким инструментом гораздо приятнее создавать новые оконные конструкции, а это, без сомнения, оценят и ваши клиенты.

Ошибка при вводе логина или пароля!