Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Фурнитура МАСО на страже здоровья людей

Проветривание – одна из самых популярных и важных функций, на которую всегда обращает внимание потребитель при выборе окон. Выбор способов проветривания велик, но даже обладая сразу несколькими вариантами в новых окнах, их владельцы очень часто забывают делать самое главное – проветривать, и тем самым инициируют возникновение новых серьезных проблем.
 

Почему так происходит? Причина кроется в изучении основных мотивов покупки окна. Как известно, для принятия решения купить что-либо, человек должен осознать потребность и почувствовать разницу между тем, что у него есть, и тем, чего бы он желал. Исследования показывают, что основными мотивами покупки нового (чаще пластикового) окна являются комфортная эксплуатация, защита от уличного шума и теплоизоляция. В течение десятилетий человек боролся с продуваниями из окна, ему приходилось утеплять окна в зимний период, при этом недостатка свежего воздуха он не ощущал. Особенностью нашего отечественного строительства было то, что приток свежего воздуха мы получали через форточки или щели в оконных конструкциях, а отработанный воздух удалялся из квартир через систему вытяжных вентиляционных каналов. В помещениях было скорее свежо, нежели тепло, острой необходимости регулярного проветривания не существовало. На подсознательном уровне у человека сложилась такая логическая цепочка: воздух – холод – дискомфорт. Это не выработало у населения привычки проветривать свои жилые помещения, хотя важность и полезность проветривания никто не отрицает. Врачи-гигиенисты в течение многих лет прививали детям знания о пользе проветривания. Все помнят обязательное проветривание школьных классов на переменах. Простые истины о том, что воздух – наш эликсир жизни, что человек может прожить 30 дней без еды, 3-4 дня без жидкости и только 5 – 7 минут без воздуха – не общие слова, а факты.

Для нормальной жизнедеятельности в зависимости от состояния или совершаемой активности человеку в минуту требуется воздуха:

  • Во время сна – 4,7 л
  • В состоянии покоя – 6,6 л
  • При ходьбе – 17 л
  • При езде на велосипеде – 23 л
  • При подъеме в гору – 34 л
  • При плавании – 43 л
  • При скалолазании – 53 л
  • При беге – 60 л

Большинство жилых помещений в России имеют небольшой размер. Используя приведенные выше данные потребления воздуха можно легко рассчитать, за какое время воздух, скажем, в спальне площадью 16 м² станет полностью отработанным и непригодным для нормальной жизни. А ведь период, когда квартиры практически не проветриваются по причине холода на улице, может продолжаться в некоторых регионах до 8 месяцев! Свое плохое самочувствие человек не всегда связывает с отсутствием в помещении свежего воздуха, а запотевшие окна относит к проблемам их монтажа.
Очень многие люди болезненно реагируют на повышенную влажность на улице, но при этом создают у себя дома такие же «тропики». Наше самочувствие напрямую зависит от микроклимата помещения, в котором мы находимся. Перенасыщенный влагой воздух может негативно влиять на здоровье человека, равно как и чрезмерно сухой воздух, в котором повисают мельчайшие частицы пыли. При закрытых окнах в помещениях повышается влажность воздуха и увеличивается содержание двуокиси углерода. Человек сам является основным источником влажности, он выделяет влагу в виде водяного пара. Так, к примеру, семья из трех человек выделяет до 500 г/ч влаги. Приготовление пищи, мытье посуды, стирка, сушка и т. д. также существенно повышают влажность в помещении. Избыток двуокиси углерода в непроветриваемом помещении, а тем более при включенных газовых горелках приводит к образованию угарного газа.

Неприятные последствия, которые человек получает, не проветривая свое жилое пространство, лежат в плоскостях его личного здоровья и экономических потерь:

  • общее плохое самочувствие
  • аллергия
  • усталость
  • снижение работоспособности
  • повышенная потливость
  • простудные заболевания
  • снижение иммунитета
  • рост плесени и грибка
  • запотевание окон
  • мокрые стены и испорченные обои

Как правило, установка новых окон происходит в рамках дорогостоящего ремонта, и удовлетворение от решения проблем продувания, шумоизоляции длится не долго, поскольку появляются новые раздражители.
Современный и абсолютно грамотный тренд нашего времени – повышение энергоэффективности – большинство людей понимает как почти полную герметизацию своих домов. При этом сэкономленное тепло может обойтись потребителю гораздо более существенными потерями здоровья и затратами на новый ремонт. Следует применять разумный подход, следить за влажностью и температурой своих жилищ и по возможности чаще проветривать их.
Оптимальная температура воздуха в домах составляет 19 – 22°С, а оптимальная влажность от 40 до 65%.
Правильный воздухообмен исключительно необходим в помещениях, где проживают дети, пожилые люди, больные, беременные.
МАСО предлагает наиболее оптимальные варианты проветривания (в базовой комплектации и опционально с легкой доустановкой) как решение потенциальных или возникших проблем.

Многоступенчатое проветривание

Потребитель сам регулирует приток свежего воздуха в любое время года. Сильный ветер или сквозняк не меняет положения створки на окне, щель для проветривания постоянна в выбранной позиции.
Угловая передача как дополнительный элемент для многоступенчатого проветривания. В зависимости от типа профиля возможна пяти- и семиступенчатая регулировка проветривания. В этом случае поворотно-откидное окно оснащается основным запором, стандартными ножницами, запорными планками и ручкой, которая позиционируется под углом 45°.

Система проветривания MULTI-Vent (дополнительная опция)

Незаменимая опция на окне в детских комнатах, детских садах и т. д., а также хорошая возможность оснастить уже установленное поворотное окно функцией фиксированного проветривания. Две полезные функции – щелевое проветривание и детская безопасность.
В поворотном и поворотно-откидном окне MULTI-Vent обеспечивает возможность проветривания за счет раскрывающегося фиксирующегося плеча, спрятанного под декоративным кожухом. Благодаря встроенному подтормаживателю створка открывается на нужное расстояние. Состоящий из двух отдельных элементов проветриватель MULTI-Vent располагается на раме и створке, один элемент напротив другого. Применяется на деревянных и пластиковых окнах. Установив MULTI-Vent, пользователь получает еще одну очень важную опцию, которая решает проблему безопасности его детей.

Клапан проветривания

Основная причина установки клапана проветривания – обеспечение ограниченного притока свежего воздуха при условии обеспечения относительной звукоизоляции внутри жилого помещения. Например, окна, выходящие на оживленную автомагистраль, вблизи железной дороги, производственных предприятий и т. д.
Устанавливается в поворотных окнах из ПВХ и дерева. Удобное управление клапаном проветривания происходит с помощью оконной ручки. При ее повороте на 180° в вертикальное верхнее положение клапан открывается. При этом основной механизм и специально установленные ответные планки обеспечивают закрытое положение окна. Клапан проветривания может монтироваться как на верхней, так и на боковой части створки. Количество клапанов зависит от желаемого воздухообмена. Открытое положение клапана на створке всегда заметно.

Микропроветривание с помощью ножниц (в базовой комплектации)

Наиболее эффективно в весенние и осенние месяцы, в периоды межсезонья, когда температура не падает ниже нуля. Микропроветривание является оптимальным решением для достаточного воздухообмена. Дополнительные выгоды: комфортное и интуитивно понятное управление, не проникает грязь с улицы, для владельцев домашних животных – гарантия безопасности домашних животных.
В положении ручки под углом 45° створка отходит от рамы на 10 и 12 мм посредством вмонтированных ножниц. Ножницы микропроветривания устанавливаются на стандартные окна из ПВХ или дерева. Здесь они заменяют стандартные ножницы.

Фурнитура с функцией двойного откидывания TWIN-FIT

Уникальное решение на рынке от компании МАСО. Двойной эффект – удвоение объема циркулирующего воздуха (быстрое проветривание в любое время года) + красивый и нестандартный внешний вид окна.
С функцией Twin-Fit могут параллельно откидываться поворотно-откидная, а также штульповая створка. Функция двойного откидывания переключается на угловой передаче (MULTI-TREND) посредством перевода фиксатора на 180 градусов (стандартная функция откидывания). Обе створки откинуты. Для закрытия окна нужно просто прикрыть обе створки и провернуть ручку обратно на 180 градусов.
Решаются ли все проблемы воздухообмена жилища с помощью фурнитуры? Не всегда. В России есть дома, окна которых выходят на оживленные автомагистрали, и людям приходится тратить дополнительные средства на альтернативные системы. Но далеко не все могут позволить себе качественные системы вентилирования и кондиционирования воздуха ввиду их дороговизны. Кроме того, эти дорогие системы далеко не идеальны, зачастую ущерба от них больше, чем пользы.
Механическое проветривание – проверенный временем, надежный и дешевый источник поддержания здорового микроклимата в домах и квартирах.

Ошибка при вводе логина или пароля!