Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Несколько слов о времени подъема ПСУЛ

К написанию этой статьи побудили все чаще встречающиеся «рассуждения» по поводу расширения (времени подъема) ПСУЛ, которые широко применяются для изоляции наружного монтажного шва. В последнее время нередко можно слышать, что плохая та лента, которая расширяется либо слишком медленно, либо наоборот слишком быстро. При этом полностью забываются важнейшие свойства ленты: ливневая устойчивость, стойкость к вымыванию и ультрафиолету, долговечность.

К сожалению, рынок наводнен низкопробными дешевыми строительными материалами неизвестного происхождения. Это относится и к монтажным лентам. Можно легко встретить «ПСУЛ», изготовленную из обычного поролона без пропитки. Конечно, время подъема у такой ленты летом мгновенное, а зимой на морозе, когда окна вообще не рекомендуется ставить, в самый раз! Других свойств у такой ленты, разумеется, нет, и что с ней станет через год всем понятно. Жаль только, страдает в конце концов ничего не подозревающий потребитель. Да, действительно, время расширения влияет на удобство монтажа и в первую очередь при «запенивании», т. к. если лента не расширилась, то и «запенивать» шов не рекомендуется во избежание выхода пены наружу. Вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее. Дело в том, что различают два вида «расширения»: рабочее и полное. Рабочее – то, в течение которого лента закроет указанный на упаковке монтажный шов. Полное – время полного расширения ленты в свободном состоянии. Иногда можно слышать, что «результаты испытаний» показали, что лента полностью расширяется слишком долго (более 24 часов), не достигает каких-то величин и так далее и тому подобное. После чего делается вывод, что лента плохая. Так вот, полное расширение – это параметр, который для потребителя ровным счетом ничего не значит. Это исключительно технологическая величина, не имеющая никакого отношения к потребительским свойствам ленты, и рассматривать «этот параметр» не имеет смысла. Также беспочвенны заявления о том, что в последнее время производители экономят на полиуретане и поэтому не указывают максимальное расширение. Это полная чушь.
Теперь что касается рабочего расширения. Для производства хорошей ПСУЛ применяется высококачественный структурированный полиуретан. Этот материал, в силу своей структуры, не может быть однородным, поскольку крайне неоднородны внутренние напряжения, возникающие при его сжатии в процессе производства ПСУЛ. Это никоим образом не влияет на свойства готового продукта, но оказывает влияние на такие внешние проявления как время и равномерность подъема. В силу этого невозможно каким-то образом нормировать эти проявления конкретными цифрами. К тому же, на них значительное влияние оказывают и внешние факторы, такие как температура и влажность. Именно поэтому эти параметры не нормируются. На ленты ПСУЛ есть стандарт DIN, но он в силу описанных причин не регламентирует ни время подъема, ни равномерность, т. к. эти «параметры» ни на что не влияют. Поскольку ПСУЛ на сегодня является наиболее удобным и долговечным материалом для заделки внешнего контура монтажного шва, производители качественных лент в процессе производства обеспечивают лентам оптимальное для монтажников время рабочего расширения. При этом до рабочего расширения лента поднимается относительно медленно, после же достижения рабочего расширения подъем может происходить как медленно, так и с ускорением.
Компания HANNO уже более 50 лет выпускает ленты ПСУЛ и является признанным лидером в этой области. Безупречное качество лент Hannoband известно как в Европе, так и далеко за ее пределами. Ленты производятся на новейшем оборудовании из высококачественного сырья. При производстве гарантированно обеспечивается соответствие всем современным требованиям к монтажному шву. По некоторым параметрам ленты превосходят действующие требования, что является дополнительной гарантией для потребителя. Это подтверждается независимыми испытаниями, в том числе ift Rosenheim и MPA Bau Hannover. Одной из сложнейших задач при производстве является обеспечение не только заданных свойств и срока службы ленты, но и срока хранения, в течение которого лента будет равномерно расширяться. Для получения хорошей ленты, выпускаемой миллионами метров, тратятся сотни часов исследований и дорогостоящих испытаний. Используется сырье исключительно высокого качества. Понятно, что такие ленты не могут стоить дешево, но качество и удобство работы с ними – соответствующие. При этом ленты не различаются в зависимости от страны назначения. К сожалению, после проведения «испытаний на столе», про ленты высшего уровня BG1 часто можно услышать, что лента «медленно встает» и поэтому плохая. Подобные высказывания не имеют под собой никакого основания, а постановка во главу угла неизвестно откуда взявшихся «параметров» и пренебрежение действительно важными эксплуатационными характеристиками и свойствами наводит на грустные мысли. Еще раз повторим – временные рамки подъема ничего не значат и поэтому не регламентируются, но в любом случае время подъема максимально адаптировано под потребности и удобство работы монтажников, что проверено сотни тысяч раз на монтажных объектах, в том числе в России. Ежедневно десятки тысяч монтажных швов закрываются лентами ПСУЛ.

Ошибка при вводе логина или пароля!