Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


В герметиках Kadmar применяются только лучшие наполнители

Как известно, полисульфидный герметик для вторичной герметизации стеклопакетов – довольно сложная система, состоящая из множества химических компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию. В качестве наполнителя используется карбонат кальция, который имеет разную природу происхождения, что очень сильно влияет на абразивные свойства готового продукта.

К карбонатным наполнителям относятся минеральные порошки, полученные путем сухого или мокрого измельчения мела, мрамора, известняка или доломита, породообразующим минералом которых является кальцит.
Кальцит – разновидность карбоната кальция CaCO3, один из наиболее распространенных минералов в земной коре.
Раковины мельчайших микроорганизмов, состоящих из карбоната кальция, оседая на дно древних океанов и морей, сформировали осадочные горные породы: известняк, мел, ракушечник. В результате движения пластов земной коры толща осадочных пород могла оказаться в глубинных слоях литосферы, где под влиянием высоких температур и давления происходили превращения с образованием мрамора.
Мрамор – метаморфическая горная порода, состоящая преимущественно из перекристаллизованного кальцита CaCO3. В результате кристаллической структуры мрамор обладает большей плотностью, твердостью и абразивностью по сравнению с природным мелом, который является слабо сцементированной мягкой горной породой.
Одним из основных показателей качества карбонатного наполнителя является химический состав – высокое содержание карбоната кальция и минимальное количество примесей (некарбонатной части).
ООО «Кадмар Рус» использует природный мел крупных российских месторождений. Используемый мел – мягкая однородная карбонатная порода, практически полностью состоящая из остатков микроорганизмов – кокколит, обладающий высокой природной дисперсностью (диаметр частиц менее 10 мкм) и чистотой (CaCO3 98-99%).
Некарбонатная часть (нерастворимый в HCl остаток) в меле на 96 – 98% состоит из мягких глинистых минералов. Суммарное содержание кравца и ортоклаза в меле менее 0,05%. Незначительное содержание примесей в меле позволяет использовать его в производстве высококачественных карбонатных наполнителей для широкого спектра композиционных материалов без предварительной стадии обогащения.
Некоторые производители полисульфидных герметиков в качестве наполнителя используют мрамор. В мраморе примеси в основном состоят из кварца и силикатов (табл. 1).
Белизна природного мела составляет не более 85%, что является результатом аморфности структуры и присутствия в нем глинистых минералов. Белизна мрамора 90 – 95%, что в первую очередь является следствием кристалличности структуры. Однако белизна наполнителя играет большую роль только при производстве белых полимерных и лакокрасочных материалов.
За абразивный износ оборудования отвечает твердость наполнителя и примесей (некарбонатной части), форма частиц (см. табл. 2, рис. 1 – 3).

Твердость природного мела: 1 – 1,5; мрамора: 3 – 5.
Твердость минералов некарбонатной части: природного мела: 1 – 1,5; мрамора: 6 – 7.
Сыпучесть наполнителя оказывает определенное влияние на ритмичную работу технологического оборудования, стабильность массы получаемого композита, точность дозировки наполнителя, на качественные характеристики готового материала (внешний вид, прочность и др.). Сыпучесть карбонатного наполнителя зависит от насыпной массы, гранулометрического состава, формы частиц, поверхности частиц, влажности, угла естественного откоса.
Природный мел в результате органогенного происхождения имеет более развитую поверхность частиц, их форма округлая и, как следствие, он обладает большей силой адгезии, меньшей сыпучестью по сравнению с мрамором, кристаллы которого очень разнообразны, но чаще имеют скаленоэдрическую или ромбоэдрическую форму.
На производстве при переходе с мрамора на высоконаполненные мелом формулы часто возникает проблема зависания смеси в бункерах, что связано с изменением ее сыпучести и угла самоссыпания.

Преимущества использования карбонатных наполнителей на основе природного мела в полимерных материалах:

  • высокая наполняемость композиции при сохранении высоких показателей качества готовой продукции
  • высокая устойчивость к ультрафиолету как результат большей адсорбционной способности поверхности меловых частиц к красящим пигментам и, как следствие, устойчивый цвет и дополнительная защита для пленки
  • увеличение ударной прочности и прочности на изгиб полимерных материалов
  • меньший износ оборудования как результат отсутствия абразивных свойств мела

По данным технологов, срок службы шнеков, фильер и калибраторов при использовании карбонатных наполнителей на основе природного мела увеличивается в 1,5 – 2 раза.
Преимущество использования карбонатных наполнителей на основе мрамора в полимерных материалах – высокое лучепреломление, экономия диоксида титана в высоконаполненных системах.
Высокая абразивность наполнителей может оказывать различное влияние на работу экструзионного оборудования. Идет больший износ уплотняющих прокладок, штоков (рис. 4 – 6).

Компания «Кадмар Рус» изготавливает только качественные герметики, которые обладают отличными характеристиками и исключают неблагоприятное влияние на оборудование.
Подробно ознакомиться с ассортиментом полисульфидных герметиков «Кадмар» и заказать их можно на сайте компании ТБМ steklopaket.tbm.ru.

Ошибка при вводе логина или пароля!