Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Партнерский подход и инновации FIMTEC – залог успеха оконного бизнеса

Компания «Стеклопласт» является одним из крупнейших производителей ПВХ-окон в Тюменской области. Об истории становления компании и сотрудничестве с компанией FIMTEC, ведущим поставщиком оборудования для производства оконно-дверных конструкций, рассказал руководитель компании «Стеклопласт» Дмитрий Сергеевич Стародумов.

Редакция:

Дмитрий Сергеевич, сегодня «Стеклопласт» – хорошо известная в регионе и за его пределами компания с большим опытом работы на оконном рынке. Давайте сделаем небольшой экскурс в историю создания и развития компании; расскажите, с чего все начиналось.

Д. Стародумов: История компании «Стеклопласт» началась около 12 лет назад, как и у многих компаний того времени, с минимально возможного стартового уровня производства. В то время наш станочный парк состоял в основном из двухголовочных машин различных производителей. За 12 лет мы смогли пройти путь от начинающих «оконщиков» с низкой производительностью до серьезного автоматизированного предприятия, оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием FIMTEC и занимающего лидирующее положение в Тюменском регионе. В настоящее время «Стеклопласт» – вполне «взрослая» по меркам оконного бизнеса компания, с богатым опытом производства и сбыта за плечами. Мы прекрасно понимаем, что для поддержания достигнутых результатов и дальнейшего развития во главу угла необходимо ставить качество выпускаемой продукции.

Редакция: Как давно Вы сотрудничаете с компанией FIMTEC?

Д. Стародумов: В 2006 году назрела объективная необходимость перехода на качественно новый уровень ведения бизнеса. Требовалось полное переоснащение всего производственного комплекса, и в тот период времени руководством компании была проделана огромная работа по изучению предложений от ведущих поставщиков. Наиболее комплексное и сбалансированное решение поставленных задач сумела предложить именно компания FIMTEC, совместно с которой мы и начали полное переоснащение производства. Единовременным проектом комплексного переоснащения стало внедрение автоматизированной линии раскроя, обработки, сварки и зачистки ПВХ-профилей. Запуск линии состоялся в начале 2007 года, с этого времени совместно с компанией FIMTEC были воплощены дополнительные проекты: полное переоснащение производства алюминиевых конструкций, увеличение производственных мощностей автоматической линии для производства ПВХ-конструкций и многие другие. Суммарный опыт нашего тесного сотрудничества с компанией FIMTEC составляет более семи лет.

Редакция: Семь лет – немалый срок. Как Вы можете оценить эксплуатационные характеристики оборудования?

Д. Стародумов: Об эксплуатационных характеристиках лучше всего говорит тот факт, что все машины, внедренные в производство семь лет назад, продолжают стабильно работать и сегодня. Машины не утратили ни надежности, ни стабильности, ни производительности. Благодаря инновационным решениям, которыми славится компания FIMTEC, более чем за семь лет машины нисколько не устарели ни технически, ни морально. Компания FIMTEC всегда работает на будущее своих клиентов, обеспечивая их высоким потенциалом в части технологичности и производительности оборудования. Это позволяет нам быть конкурентоспособными и занимать лидирующие позиции на оконном рынке Тюменской области.

Редакция: Любая компания – это люди, коллектив. Что Вы можете сказать об опыте взаимодействия с представителями компании FIMTEC? Насколько комфортно работать с ее персоналом?

Д. Стародумов: Успешный бизнес – это не только товарно-денежные отношения, но и взаимопонимание, внимательное отношение к потребностям своего партнера, быстрое реагирование на его запросы и проблемы. Без всего этого долгосрочные взаимоотношения, как правило, не завязываются, а сделанные приобретения остаются случайными разовыми сделками. За семь лет компания FIMTEC в полной мере продемонстрировала все те качества, за которые мы и привыкли ценить хороших партнеров. Не секрет, что в сезон дорог каждый час рабочего времени. Современные технологии, которыми владеет компания FIMTEC, в большинстве случаев позволяют исключить необходимость выезда сотрудников технической службы, и решать возникающие проблемы с помощью удаленного доступа через Интернет. Это помогает сократить расходы переработчика на вызовы специалистов и исключить простой. Быстрое и четкое реагирование на запросы клиента – огромный плюс в работе с компанией FIMTEC.

Редакция: Динамика развития компании «Стеклопласт» может служить положительным примером для многих производителей оконных конструкций. Вам удалось перерасти из начинающего производства в серьезную организацию с качественной и востребованной продукцией за очень короткий срок. Вы постоянно совершенствуете бизнес-процессы, занимаетесь стратегическим планированием своего развития. Какие цели и задачи стоят перед компанией сегодня?

Д. Стародумов: Любые действия должны быть обдуманными и поступательными. Невозможно двигаться в различных направлениях одновременно. Нужно иметь какой-то приоритет, вектор развития. Вектор нашей компании – максимальное повышение качества продукции и услуг. Мы не преследуем цели скорейшего извлечения прибыли, мы стремимся оставаться на рынке конкурентоспособным игроком с качественным продуктом. Выпуск хороших окон невозможен без хорошего оборудования. Поэтому компания FIMTEC уже на протяжении многих лет является для нас стратегическим партнером, ее поступательное движение вперед совпадает с вектором развития нашей компании. Оборудование FIMTEC позволяет нам планомерно наращивать производственные мощности при неизменно высоком качестве конечного продукта.

Редакция: Расскажите об инвестициях в производство в течение последних двух лет.

Д. Стародумов: В 2011 году мы переехали в новое производственное помещение, значительно превышающее по площади предыдущее. Это повлекло за собой инвестиции в производственные мощности. 

Из всего ряда приобретенной техники хотелось бы особо выделить новейшую разработку компании FIMTEC – сварочную машину SL4-FF, которая позволяет сваривать ПВХ-профили без последующей зачистки, эта технология в настоящее время не имеет мировых аналогов. Впервые ознакомиться с данной машиной нам удалось на презентации, организованной компанией FIMTEC в конце 2012 года, и она просто поразила наше воображение, полностью поменяв представление о том, как изготавливаются окна. Непосредственно в ходе презентации руководством компании «Стеклопласт» было принято решение о приобретении сварочной машины SL4-FF. Сейчас я горжусь тем, что мы стали одной из первых компаний в мире, которые заключили контракт на ее поставку. Уже во втором квартале 2013 года машина заработала на нашем производстве. Это в очередной раз подтвердило компетентность компании FIMTEC как оперативного и надежного поставщика оборудования для производства окон и дверей. Для максимальной эффективности производства необходим предельно точный расчет рабочего цикла каждого производственного участка. Такой расчет, проведенный совместно со специалистами FIMTEC, показал, что внедрение одной сварочной машины SL4-FF позволит нам значительно увеличить производительность всего комплекса. Сотрудники компании FIMTEC, имея огромный опыт сотрудничества с различными компаниями по всему миру, помогли нам найти свой баланс при приобретении нового оборудования. Новая сварочная машина «разгрузила» имеющуюся сварочно-зачистную линию, производительность SL4-FF превышает производительность стандартной сварочно-зачистной линии на 60 – 70%! При этом количество операторов станков осталось прежним. Один оператор справляется с двумя сварочными машинами, что является плюсом данного приобретения. А вот количество выпускаемой продукции увеличилось на 70%. И это при условии, что оборудование, которое у нас было, мы не модернизировали и кроме новой машины SL4-FF ничего не приобретали.
Особо хочется отметить качество и внешний вид готовой продукции из ламинированного профиля. Изготовленные на новой машине изделия произвели фурор в Тюменском регионе. Количество реализованной продукции из ламинированного профиля с момента ее запуска возросло в 2,5 – 3 раза по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет! Информация распространяется очень быстро. О качестве говорит признание участников рынка – даже наши конкуренты для собственных домов заказывают окна из ламинированного профиля у нас!
Инновации FIMTEC позволяют компании «Стеклопласт» сохранять высокую конкурентоспособность на рынке, двигаться в ногу со временем. При этом необходимо отметить, что достигнутые результаты, которыми мы по праву гордимся, стали возможны благодаря плодотворному взаимодействию с экспертом в оконных технологиях – компанией FIMTEC.

Ошибка при вводе логина или пароля!