Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Стеклопрофилит на фасадах и в интерьере

Если бы существовал такой материал, который помогал бы выполнить любой замысел архитектора, использовал естественное освещение днем, а ночью смотрелся бы привлекательно с подсветкой, при этом обладал разнообразием визуальных эффектов, имел любую фактуру и цвет, наверняка вы захотели бы его использовать, не так ли? Между тем, такой материал уже существует, и называется он – стеклопрофилит. Это стекло П-образной формы длиной до 7 метров, выпускается немецкой фабрикой Lamberts и поставляется на российский рынок компанией «АрхиБут».

Используя стеклопрофилит в архитектуре, можно создавать светопрозрачные конструкции: стены из профильного стекла, крыши и офисные перегородки. Стеклопрофилит LAMBERTS – уникальный материал, имеющий массу возможностей и огромный спектр применения. Профильное стекло изготавливается способом непрерывного проката, что дает ему массу серьезных преимуществ по сравнению, например, с листовым стеклом.

П-стекло может применяться на фасадах, кровле, в интерьере и др. Но в первую очередь стеклопрофилит – красивый материал, его различные типы поверхностей (гладкая, рифленая, узорчатая) и разнообразные цвета открывают архитекторам и дизайнерам огромный простор для фантазии. Этот фактурный материал приятен на ощупь, а различная степень прозрачности стеклопрофилита при применении позволяет получить массу дополнительных визуальных эффектов. Благодаря частичному светопропусканию можно добиваться различных архитектурных эффектов, например, даже находящиеся в удалении от окна перегородки позволят иметь естественное освещение в помещении. При этом отсутствует возможность детально наблюдать за происходящим, к примеру, если это переговорная, то будет видно, что она занята. Разнообразная фактура стеклопрофилита LAMBERTS LINIT позволяет достичь различной степени прозрачности: от едва заметного расплывчатого контура или вполне четкой картинки без лишних деталей и до полной прозрачности. Кроме того, стеклопрофилит обладает отличными звукоизолирующими свойствами. Профильное стекло изготавливается методом вытягивания, отсюда и ряд уникальных качеств этого продукта: ударопрочность, жесткость, антивандальные свойства. Это прочный материал, фланцы П-образного профиля придают ему дополнительную жесткость, позволяя применять размеры до 7 метров без дополнительных креплений в некоторых случаях. Закаленный стеклопрофилит может успешно применяться в местах большого скопления людей – крупных торговых центрах, стадионах. Вот некоторые преимущества закаленного стекла:

  • при ударе рассыпается на маленькие осколки
  • увеличивается механическая прочность более чем в 5 раз
  • имеет высокую термическую стойкость, что позволяет использовать это стекло для фасадного остекления

Для увеличения сопротивления теплопередаче компания Lamberts использует теплоизоляционное покрытие или полупрозрачный утеплитель. Таким образом конструкции из стеклопрофилита можно возводить в суровых климатических условиях. Профильное стекло – это антивандальный материал, его можно успешно использовать в общественных местах, приемных, клубах, салонах, ресторанах и кафе, торговых центрах, медицинских учреждениях и т. д. Стеклопрофилит идеален для игры со светом. Размещая элементы подсветки внутри его полостей, можно добиться отличного эффекта как в интерьере, так и на фасаде. Стеклопрофилит уникален и потому, что используя элементарные приемы компоновки при монтаже или окраску либо матовую обработку стекла, соединяя стеклопрофилит с другими архитектурными материалами, вы всегда имеете возможность получить то, чего раньше не было. Этот факт доказывают многие объекты по всему миру, фасады которых выполнены именно из стеклопрофилита, получившие престижные архитектурные награды.
С использованием стеклопрофилита можно возводить радиусные конструкции. Один из последних примеров – павильоны в пешеходной зоне на Крымской набережной в Москве, при проектировании и строительстве которых было использовано различное сочетание благородных современных материалов и фактур. Каждый павильон получился индивидуальным и непохожим на другие. Необычная геометрия отличает каждый из павильонов. Впервые в России был реализован проект, в котором радиусный фасад из стеклопрофилита выполнен из теплого гнутого профиля. Это позволило сделать панорамное остекление без дополнительных соединительных элементов. Радиусные элементы профиля подверглись гибке, чтобы не потерять непрерывность теплого контура и защитить помещения зимой.

Подведем итоги: у стеклопрофилита Lamberts LINIT существует различная фактура, он может быть матовым или прозрачным, иметь различные оттенки (серия Azur имеет голубоватый оттенок, серия low iron почти бесцветная, без зеленоватого оттенка), сберегать тепло или защищать от солнца благодаря различным покрытиям, быть покрашенным в любой цвет по шкале RAL... и это не предел!
Крупнейшие компании с мировыми именами (Adidas, BMW и др.) использовали его для своих фасадов, известные бренды применили стеклопрофилит в интерьерах бутиков. В России профильное стекло все больше набирает популярность. Архитекторам и дизайнерам легко работать с этим материалом, потому что он многогранен и прост, начиная от идеи и проекта и до монтажа. Применяя этот материал на фасаде или в интерьере, мы идем в ногу со временем и воплощаем самые смелые замыслы и фантазии.

Более подробную информацию можно получить в компании «АрхиБут».
Ошибка при вводе логина или пароля!