Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


LG Chem. Программа -20°C

Как известно, объемы производства и продаж оконных конструкций в значительной степени имеют сезонный характер. В теплый период года эти объемы существенно растут вверх, в холодный – снижаются. В последние годы объем оконного рынка вырос настолько, что и зимой потребитель покупает окна в значительном количестве. Тем не менее существуют объективные причины, осложняющие монтаж светопрозрачных конструкций в зимнее время. Это, прежде всего, низкие зимние температуры практически на всей территории России. Как известно, механические свойства ПВХ-профиля значительно изменяются при отрицательных температурах. Профиль становится менее стоек к различным механическим воздействиям: ударам, нагрузкам при сверлении и т. д. Это серьезно усложняет монтаж, делая его, начиная с некоторых температур, невозможным без возникновения сколов и трещин на оконных конструкциях. Наличие сколов и трещин делает недопустимым использование оконных блоков без существенного снижения их технических характеристик. Все это приводит к тому, что возможность монтажа окон в холодное время года становится нестабильной, сильно зависящей от текущей температуры воздуха на улице. Становятся нестабильными сроки монтажа, что, естественно, не нравится покупателю, и, соответственно, падают объемы продаж.

Для решения этих задач LG Chem разработана рецептура профиля, стойкого не только к эксплуатации, но и к монтажу в условиях низких температур. Испытания, о чем мы уже сообщали читателям в прошлых номерах, проводились нами с лета 2006 года. Первым этапом стала серия лабораторных тестов, проведенных LG Chem в течение июля – ноября в своем испытательном центре в г. Чонджу (Ю. Корея). При проведении испытаний отбирались образцы профиля, охлаждались до температур от -8°С до -20°С в течение 12 – 24 часов, после чего профиль подвергался всем воздействиям, которые действуют на него при монтаже и эксплуатации оконных блоков. Разрушений и сколов при этом зафиксировано не было. Завершающим этапом испытаний в лабораторных условиях стало изготовление нескольких образцов оконных конструкций, стандартных для условий российского рынка (1300х1400 с жестким импостом, одна часть т. н. «глухая», другая поворотно-откидная; 2100х2100 с одним горизонтальным импостом, двумя вертикальными и т. д.). В большой морозильной камере (S=40 кв. м) был сооружен фрагмент стены со стандартными оконными четвертями (использовались четверти, равные по своим геометрическим параметрам четвертям зданий серии П-44). В камеру были помещены оконные блоки и оставлены на 24 часа при температуре -20°С. По истечении указанного времени был произведен монтаж оконных блоков. При этом на профиле сколов и разрушений зафиксировано не было.
Однако монтажи в лаборатории и в реальных условиях все же, несмотря на все старания полностью воспроизвести все условия, имеют между собой много отличий. Для того чтобы проверить на практике возможность установки окон при таких температурах, было принято решение провести монтаж в реальных условиях при температуре -20°С. Соглашение о совместном проведении монтажа было достигнуто с нашими ключевыми партнерами как в европейской, так и в азиатской части России. В обоих городах две монтажные бригады (одна русская, другая корейская), осуществили монтаж окон при температуре -19°С (Красноярск) и -20°С (Норильск). В каждом случае монтировалось по 4 окна. За 24 часа до установки окна были привезены на объект и оставлены в помещении, не имеющем отопления. Монтаж производился стандартным инструментом. Никаких специальных подготовительных работ не производилось. Количество монтажников – 2 человека в каждой бригаде.
Время, затраченное на установку одного оконного блока, отличалось от норматива для стандартных условий монтажа (при положительных температурах) лишь на 7 минут. Единственным исключением стало использование специальной монтажной пены, предназначенной для низких температур. Т. е. установка оконных блоков производилась так же, как это делается и в условиях обычных положительных температур, полностью в соответствии с ГОСТ РФ.
Хотя, конечно, сам монтаж при таких суровых погодных условиях происходил непросто. Тем не менее, при работе и корейской, и русской бригад сколов, трещин и разрушений выявлено не было. Каких-либо дополнительных проблем или неудобств (кроме, естественно, сильного мороза и необходимости использовать утепленные перчатки) зафиксировано не было.
Единственным, что по-настоящему облегчило условия проведения монтажа, стало то, что монтажные бригады, задействованные в обоих случаях, имели действительно очень высокую квалификацию. По этой причине мы, несмотря на полученные отличные результаты, смотрим на данную ситуацию со сдержанным оптимизмом. Для полноценного завершения испытаний и определения нижней температурной границы монтажа оконных конструкций из профиля LG Chem нами будет расширено число участников эксперимента и набрана полноценная статистика. Хотя скажем еще раз, что полученные результаты вселяют оптимизм, позволяя рассчитывать на успешное завершение данной технической программы.
При положительном итоге мы сможем существенно увеличить температурный диапазон, в котором окна могут монтироваться безо всяких ограничений, сделав оконный сезон практически круглогодичным. 

Ошибка при вводе логина или пароля!