Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Эффективное энергосбережение

Год от года проблема экономии энергии приобретает все большую актуальность. Стремительный рост цен на энергоресурсы, введение новых норм в проектирование и строительство требуют развития новых технологий, повышающих теплоизоляционные характеристики зданий. Участники рынка ПВХ-окон не отстают от общего тренда. О роли светопрозрачных конструкций в этом процессе мы беседуем с руководителем отдела проектной подготовки и объектного менеджмента компании «профайн РУС» Александром Артюшиным.

Редакция: Александр, сейчас модно обсуждать энергосберегающие технологии. Насколько оправдан такой интерес к данной теме?

Александр Артюшин: Энергосбережение – это не только модная, но и насущная проблема, которая требует решения, и от эффективности этого решения, без преувеличения, может зависеть экономика целой страны. В большинстве развитых стран уже давно поняли, что за энергоэффективными технологиями будущее. Они активно развивают такие технологии на своей территории, принимают новые стандарты, сокращающие энергопотери и, соответственно, энергозатраты. В Европе еще в 2010 году была разработана и принята директива об энергетической эффективности зданий, согласно которой все новые здания, начиная с 2021 года, должны потреблять минимум энергии почти равный нулю. В Германии, которая стоит в авангарде в данной области, разрабатываются рабочие программы, которые нацелены на сокращение издержек на энергоносители. Направление энергосбережения касается не только нового строительства, но и реновации жилого фонда. В соответствии с государственной программой, в 2013 г. должен быть обновлен в энергетическом аспекте 1% всех зданий. В 2014 г. уже 3% всех зданий. И так далее по нарастающей. Такие программы, кроме того что помогают экономить, стимулируют развитие экономики и научно-технического потенциала страны. Это выгодно!
В России ситуация обстоит немного иначе. Энергосберегающие технологии в нашей стране начали разрабатываться сравнительно недавно и только сейчас набирают популярность. Во многом это обусловлено экономической ситуацией и ростом цен на энергоносители. Еще одним важным фактором, повлиявшим на развитие энергосбережения, стали климатические условия. Представьте, для того чтобы достичь одной и той же температуры в помещении в Западной Европе и в России нам нужно потратить почти вдвое больше энергии. А если еще учесть, что потери тепла только через окна могут составлять до 40%, то в масштабах целой страны это колоссальные затраты. Так что, на мой взгляд, интерес к данной теме не может быть излишним.

Редакция: Насколько сильно влияют светопрозрачные конструкции на энергоэффективность здания?

Александр Артюшин: Энергоэффективность здания зависит от того, насколько утеплен его контур: стены, крыша, пол и, конечно, окна. На окна приходится до 40% всех потерь тепла в помещении, а если эти окна, например, в пол или панорамные, то еще больше. Исследования В. И. Ливчака показывают, что при контурном утеплении здания до среднего показателя сопротивления теплопередаче стены в 3,7 м²°С/Вт, экономия в год составит около 2,8 КВт/час на кв. метр, а если остеклить здание оконными конструкциями с сопротивлением теплопередаче 0,9 м²°С/Вт, то экономия составит 14,5 КВт/час на кв. метр. То есть окно с энергосберегающими характеристиками помогает сохранять в 5 раз больше тепла, чем утепление всего контура здания. При этом затраты на его приобретение и установку в разы ниже.
Оконный рынок сейчас предлагает немало энергосберегающих решений. Для сохранения тепла в помещении в оконной отрасли повсеместно разрабатываются и внедряются энергоэффективные системы, которые отличаются высокими теплоизоляционными характеристиками. Немецкая компания «профайн РУС» является лидером в этой области. Ее ставшие уже привычными пятикамерные системы КБЕ_Эксперт шириной 70 мм завоевали повсеместную популярность. Для регионов с особенно холодным климатом «профайн РУС» разработал еще более эффективную систему КБЕ_88 мм, которой не страшны даже самые лютые морозы. Монтажная глубина 88 мм и три контура уплотнений позволяют оконной системе обеспечивать комфортную температуру в помещении круглый год: зимой они защищают от холода, а летом сохраняют прохладу от кондиционера.

Редакция: Чем обусловлено разнообразие предлагаемых сейчас пластиковых оконных систем?

Александр Артюшин: Широкий выбор оконных систем обусловлен, прежде всего, разнообразием климатических условий в нашей стране, различием конструктивного устройства стеновых проемов. Нельзя подходить к различным конструкциям с одним и тем же решением по профильным системам. Это порождает серьезные ошибки. Кроме того, мы учитываем интересы и запросы клиентов. Компания «профайн РУС» стремится к индивидуальному подходу к каждому покупателю. Мы выделяем существенные ресурсы на разработку новых продуктов, которые бы отвечали всем требованиям наших потребителей.

Редакция: Не менее важным трендом современной строительной отрасли является экологичность. Находит ли этот тренд свое отражение в оконной отрасли?

Александр Артюшин: К сожалению, на российском рынке светопрозрачных конструкций это направление развито еще очень слабо в сравнении с той же Европой. В Германии, например, существует добровольная инициатива компаний-производителей профильных систем, в соответствии с которой к 2015 году все ПВХ-профили, выпускаемые в стране, должны быть изготовлены по бессвинцовым технологиям, т. е. содержание солей тяжелых металлов в составе профильных систем исключается. Но это только для стран ЕС.
Тем не менее, справедливости ради стоит отметить, что в России недавно вступил в действие первый государственный стандарт, который установил экологические требования к объектам недвижимости. Требования данного норматива учитываются при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и придомовых территорий. Это серьезный шаг в развитии экологически чистых технологий для всех участников строительного рынка, включая оконный. В целом россияне уже начинают думать о своем здоровье. По последним опросам большинство наших соотечественников готовы платить больше за экологичные продукты, а раз есть спрос, то будет и предложение.

Редакция: Какие шаги предпринимает компания «профайн РУС», чтобы идти в ногу с «зеленой» тенденцией?

Александр Артюшин: «профайн РУС» понимает свою ответственность не только перед потребителями в странах ЕС, но и перед потребителями в странах СНГ. Для нас стандарт качества и безопасности един. Еще с 2004 года мы в России выпускаем профильные системы, которые не содержат в своем составе соединений свинца и остаются экологически безопасными на всем протяжении своего жизненного цикла: при производстве, эксплуатации и утилизации. Это абсолютно экологичный продукт, который наш партнер может без всяких опасений использовать у себя на производстве, а потребитель в своем доме или в офисе. Технология greenline, которая используется при этом, соответствует всем требованиям европейских норм. Это действительно экологичные профильные системы настоящего европейского качества.

Ошибка при вводе логина или пароля!