Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Дверные доводчики: принципы работы и эксплуатации

Доводчик – один из наиболее распространенных элементов дверной фурнитуры, с работой которого каждый из нас сталкивается ежедневно. Долговечность работы доводчика зачастую зависит от того, насколько он правильно подобран для конкретной двери. Выбирая доводчик, необходимо принимать во внимание основные факторы, влияющие на его работу. В данной статье рассмотрены принципы работы доводчиков, подробно описаны возможные регулировки и дополнительные опции, и самое главное – акцентировано внимание на критериях правильного подбора доводчика.

Классификация и принцип работы доводчика

Принцип действия дверных доводчиков основан на накоплении энергии в сжимаемой пружине и использовании этой энергии для закрытия двери. Управление закрытием осуществляется при помощи гидравлической системы – жидкость несжимаема, поэтому все регулировки можно осуществить предельно точно.
Доводчики по месту установки разделяются на доводчики верхнего расположения и напольные. По принципу работы доводчики делятся на две группы: доводчики с шестеренно-реечной передачей и доводчики с кулачковым валом.
Доводчики с шестеренно-реечной передачей, так называемые классические, преимущественно комплектуются рычажной тягой, так как кинематика такой тяги хорошо согласуется с линейным усилием доводчика и делает открывание двери удобным. При открывании двери с таким доводчиком усилие передается через складной рычаг на зубчатое колесо, которое поворачивается и через зубчатую рейку приводит в поступательное движение поршень, соединенный с пружиной, где накапливается энергия для последующего закрывания двери. При закрывании пружина распрямляется и возвращает накопленную энергию в обратной последовательности. Скорость закрывания двери в разных фазах регулируется количеством перекачиваемой по каналам в теле доводчика жидкости, которое регулируется клапанами.
Доводчики с кулачковым валом отличаются тем, что передача усилия от тяги к пружине осуществляется через ролик и кулачковый вал, соединенный со шпинделем. При повороте кулачка ролик, соединенный с поршнем, катится по поверхности кулачка и сжимает пружину, при этом гидравлическая система аналогична предыдущему типу. Такое усложнение задумано для того, чтобы формой кулачка задавать наиболее комфортное в каждом положении створки усилие на шпинделе. Поэтому в отличие от доводчиков с шестерней-рейкой, где усилие на шпинделе линейно, доводчики с кулачковым валом более эргономичны. В связи с этим такие доводчики комплектуются более удобными и вандалостойкими тягами со скользящим каналом – установка такой тяги не приводит к искажению характера усилия, как это происходит у доводчиков классической конструкции.

Подбор доводчика

Максимальный момент, передаваемый на створку (общеупотребительно – сила пружины, или усилие закрывания доводчика, также его называют типоразмером доводчика), – основной параметр, по которому происходит выбор доводчика, для удобства разбит на классы. В России наиболее распространена классификация в соответствии с европейскими нормами (EN) от EN 1 до EN 7. Удобство эксплуатации и одновременно надежность закрывания двери во многом зависят от правильного выбора значения EN, исходя из типа, ширины и массы створки. Для подбора типоразмера доводчика EN предусматривает параметры створки, представленные в таблице.

Сложность, однако, заключается в том, что в данной таблице указаны максимальные значения ширины и массы двери для конкретного типоразмера EN. Хочется заметить, что при установке доводчика, к примеру, на более узкую дверь, ее масса для конкретного значения EN может быть больше, чем в нормативе. Поэтому на практике удобнее пользоваться представленной диаграммой зависимости класса от ширины и массы двери.
Если размер и масса двери находятся на границе двух типоразмеров, нужно выбирать доводчик большей мощности. При чрезмерно высоких и/или тяжелых дверях, условиях сильного ветра и/или перепадах давления, а также при других создающих помехи факторах должен выбираться больший по усилию доводчик.

Регулировки и дополнительные опции доводчика

1) Момент на створке («усилие пружины»). Может быть либо фиксированным, либо регулироваться одним из трех способов, либо их комбинацией:

  • смещением доводчика относительно петель (изменение плеча приложения усилия)
  • поворотом узла крепления рычага (изменение плеча приложения усилия)
  • предварительным сжатием пружины при помощи винта (изменение усилия на шпинделе)

Если значения усилия указаны через тире (к примеру, EN 2-4), регулировка осуществляется плавно в пределах указанного диапазона (от 2 до 4). Если цифры указаны через дробную черту (EN 2/3/4), значит типоразмер доводчика устанавливается на указанные значения ступенчато.
2) Скорость закрывания двери. В доводчиках применена гидравлическая система для точного контроля скорости закрывания двери. При движении поршня внутри тела доводчика гидравлическая жидкость перекачивается из одной полости в другую. При открывании двери клапан в конце поршня открывается, и жидкость перетекает свободно, создавая минимум сопротивления открыванию. При закрывании двери клапан закрывается, и жидкость перетекает по каналам в теле доводчика. Каналы снабжены дозирующими винтами, при помощи которых можно контролировать (уменьшать или увеличивать) поток масла, а следовательно, скорость закрывания двери. В нормальных условиях необходимо устанавливать скорость закрывания так, чтобы дверь закрывалась примерно за 5 секунд. При резких изменениях температуры необходимо корректировать настройки винтов, так как вязкость жидкости изменяется.
Не допускается закрывание двери вручную, так как давление жидкости внутри доводчика возрастает выше допустимых пределов, что приводит к повреждению уплотнений и выходу доводчика из строя. Стоит обратить особое внимание, что усилие на створке не зависит от скорости закрывания двери. Любой современный доводчик имеет как минимум 2 винта регулировки скорости движения двери в двух угловых диапазонах (скорость закрывания створки и скорость конечного дохлопа).
3) Амортизатор открывания (Back Check). Данная регулировка предназначена для безопасного функционирования двери при сильных порывах ветра или резком открывании двери. Такая функция демпфирования открывания может быть регулируемой (гидравлической), либо фиксированной (чаще механической).
4) Фиксация двери в открытом положении (Hold Open). Данная функция позволяет удерживать дверь на заданном угле открывания. Наиболее популярный способ достижения этой функции – механическая фиксация в тяге доводчика. Также может осуществляться при помощи гидравлики.
5) Задержка закрывания двери (Delayed Action). Данная функция часто требуется при комфортном использовании дверей в больницах, на спортивных объектах, в торговых центрах. При открывании больше определенного угла дверь закрывается не сразу, обеспечивая комфортное перемещение крупногабаритных предметов. Регулируется в широком диапазоне гидравлическим винтом.

Правильный выбор и настройка доводчика помогают продлить его ресурс и сделать двери действительно удобными для входа.
Компания ТБМ предлагает большой ассортимент дверных доводчиков, сочетающих в себе все перечисленные функции с возможностью установки на двери с различными параметрами. Хорошо известен на рынке доводчик MAXBAR-200 производства компании Dorma, который имеет регулируемое усилие закрывания EN 2/3/4/+Size 5, две стандартные регулировки скорости закрывания, а также регулируемый Back Check; доводчик ELEMENTIS серии 9024 BC.DA, имеющий ступенчатую регулировку силы закрывания EN 2/3/4, две стандартные регулировки скорости закрывания, а также регулируемый Back Check и дополнительную функцию задержки закрывания Delayed Action. Также большой популярностью пользуется доводчик GEZE TS-2000, который комплектуется рычажной и скользящей тягой, при этом в случае использования рычажной тяги может быть доступна функция Hold Open – фиксация двери в открытом положении. Помимо этого в ассортименте компании ТБМ представлен широкий модельный ряд напольных доводчиков.

Более подробную информацию об ассортименте доводчиков можно узнать на специализированном сайте дверной фурнитуры pvcdoors.tbm.ru.
Приобрести доводчики можно в розницу через сайт www.tbmmarket.ru.

Ошибка при вводе логина или пароля!