Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


«САЗИ»: из часто задаваемых нам вопросов (часть третья)

Данной статьей мы продолжаем отвечать на часто задаваемые вопросы, которые получаем от своих клиентов. Один из вопросов – «Какие документы подтверждают, что Стиз-А соответствует ГОСТ 30971?».

Обычно, когда нам задают подобные вопросы, мы отвечаем следующее: документов, подтверждающих соответствие Стиз-А ГОСТу, у нас нет и не может быть. Причина состоит в том, что ГОСТ 30971 – это ГОСТ на монтажные швы оконных блоков. Соответствовать данному стандарту может только монтажный шов оконного блока. Герметик Стиз-А или другой герметик, или какая-либо лента не может соответствовать указанному ГОСТу, потому что из этих материалов выполняется лишь один из элементов монтажного шва. Но некоторые представители рынка воспринимают только первую часть нашего ответа и понимают ее в такой редакции: Стиз-А не соответствует ГОСТу. А значит, делается далее вывод, Стиз-А – хуже других материалов, применяемых для монтажа оконных блоков, потому что их производители и продавцы охотно сообщают, что, мол, их материалы ГОСТу «соответствуют». Именно с такой точкой зрения мы и хотим разобраться в данной статье.
Итак, с одной стороны, герметик не может удовлетворять ГОСТ 30971-2002. С другой стороны, герметик может удовлетворять требованиям ГОСТа на материалы, применяемые при выполнении наружного слоя монтажного шва. Кроме того, слой герметика может удовлетворять требованиям ГОСТ непосредственно на наружный слой монтажного шва. Эти требования указаны в п. 5.2, 5.5 ГОСТ.
Следовательно, для того чтобы монтажный шов, наружный слой которого выполнен из Стиз-А, удовлетворял требованиям ГОСТ 30971, необходимо, чтобы Стиз-А удовлетворял указанным выше пунктам*. Понимая это, мы внесли в технические условия (ТУ) на Стиз-А (в документ, по которому производится этот материал) определенные требования, которые либо прямо соответствуют требованиям ГОСТа на материал наружного слоя монтажного шва, либо обеспечивают выполнение требований ГОСТа на наружный слой монтажного шва. Какие именно требования внесены в технические условия на Стиз-А, можно узнать, ознакомившись с их текстом по адресу:
http://sazi.ru/media/uploads/tu_stiz_a_6.pdf. Выполнение же требований технических условий подтверждается Сертификатом соответствия Стиз-А техническим условиям.
Итак, герметик Стиз-А не соответствует ГОСТ 30971-2002, потому что это – ГОСТ на монтажные швы, а не на отдельные его элементы. Поэтому мы полагаем, что если производитель герметика или ленты, применяемой для наружного/внутреннего слоя монтажного шва, заявляет, что его материал соответствует ГОСТ 30971, то либо этот производитель не задумывается, чему именно соответствует его материал (то есть не разбирается в свойствах собственного материала), либо специально вводит потребителя в заблуждение (проще говоря, лжет).
Отметим еще раз, что Стиз-А не соответствует ГОСТу не потому, что Стиз-А – «плохой» или «некачественный», а потому что ГОСТ – не о герметиках. При этом Стиз-А соответствует ТУ на Стиз-А, а ТУ разработаны так, чтобы монтажный шов, наружный слой которого выполнен из герметика Стиз-А, соответствовал ГОСТ**. Чтобы убедиться, что требования ТУ на Стиз-А или ТУ на любой другой монтажный материал обеспечивают выполнение требований ГОСТ, потребителю необходимо самостоятельно ознакомиться с текстом ТУ на этот материал, так как действующая система сертификации не производит такой проверки. Разумеется, отсюда вытекает, что технические условия на материалы должны находиться в открытом доступе, чтобы потребитель мог свободно проверять степень соответствия требований ТУ его запросам, то есть оценивать качество материала. Наша компания, как уже отмечалось выше, выложила технические условия на Стиз-А в открытый доступ. Мы предлагаем Читателю запросить ТУ на материалы у тех производителей, кто заявляет о соответствии своего материала требованиям ГОСТа, и убедиться в «закрытости» ТУ практически у всех производителей. В случае отказа предоставить ТУ производители обычно говорят о «коммерческой тайне» или о других не менее «серьезных» причинах отказа в выполнении вашей просьбы. Но так как именно в ТУ прописаны требования к материалу и его гарантируемые свойства, то такой документ никак не может быть коммерческой тайной. Мы полагаем, что истинная причина того, что производитель скрывает технические условия на свой материал, – это желание скрыть неудобную правду. Например, что требования ТУ на их материал на самом деле не обеспечивают выполнение требований ГОСТа.

* Если другие элементы монтажного шва выполнены правильно.
** Чтобы стало понятнее, приведем пример из жизни. Производители автомобилей разрабатывают специальные стандарты качества: если автомобиль удовлетворяет требованиям стандарта, то он будет соответствовать ожиданиям рынка (по безопасности, удобству управления, динамике и т. д.). Понятно, что, например, шины, устанавливаемые на автомобиль, не удовлетворяют такому стандарту, потому что стандарт распространяется НА АВТОМОБИЛИ, А НЕ НА ИХ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ. При этом производство шин тоже регламентируется, но уже стандартом на шины. Если шины своему стандарту удовлетворяют и автомобиль комплектуется такими шинами, то он пройдет внутренние тесты производителя и будет соответствовать стандарту на автомобиль.
 
Ошибка при вводе логина или пароля!