Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новые возможности технологии склеивания

Ломанн предлагает технику склеивания для широкого применения. 
Вклеивание стеклопакета с помощью лент Lohmann

При упоминании о клееных окнах у большинства представителей отрасли возникает мысль о пастообразных клеевых массах, так как этот сегмент рынка безраздельно занят производителями, предлагающими однотипную продукцию. Компания «Ломанн Рус» является представителем немецкого концерна «Lohmann GmbH & Co. KG» из г. Нойвида (Германия) в г. Санкт-Петербурге и, применяя в области клееных окон двустороннюю клеящую ленту, явно выделяется из общей массы. При этом она может сослаться на отлично показавшее себя на практике применение высокотехнологичных клеящих лент во многих отраслях промышленности, от мебельной до автомобильной. Привлекательность решения, предлагаемого компанией «Ломанн», состоит в том, что если клеевое соединение уже интегрировано в профиль оконной створки системным производителем, то для его обработки изготовителю окон не требуется специального технического оснащения. Таким образом, это решение применимо на любых предприятиях, независимо от их величины и инвестиционных возможностей.
Для проверки соответствия предлагаемых предприятием систем клеящих лент требованиям при производстве окон, компания «Ломанн» совместно с Институтом Оконных Технологий в Розенхайме (Германия) успешно провела испытания клеящей ленты, опирающиеся на нормативы, действующие в фасадном строительстве, на прочность склеивания на протяжении длительного периода.
«Мы не ограничились ссылкой на применение клеящих лент в автомобильной промышленности, а стремились к безусловному доказательству надежного склеивания в течение всего предполагаемого срока эксплуатации, составляющего от 25 до 30 лет, – поясняет Евгений Сизых, руководитель направления «Промышленные Ленты» компании «Ломанн Рус». – Каждая отрасль и область применения требует своих испытательных методов, ставит специальные задачи. Кроме того, как показывает опыт, рынок со сдержанностью относится к техническим новинкам до тех пор, пока не уверится в надежности их практического применения».
Поэтому в сотрудничестве с признанным в отрасли Институтом Оконных Технологий в Розенхайме были проведены испытания, которые, несомненно, получат высокую оценку производителей окон.

Уникальные свойства

Так как на данный момент еще не существует нормативов для испытаний клеевых оконных конструкций, испытания на долгосрочную прочность клеевого соединения стеклопакетов в оконной створке проводились в соответствии с нормами ETAG 002 для систем структурного остекления. На 300 испытательных образцах, состоящих из компонентов «стекло-клеящая лента-ПВХ», контролировались пределы прочности на растяжение и сдвиг после хранения их при различных температурах, после нахождения в дистиллированной воде при 45°С и воздействии ультрафиолетовых лучей, а также после содержания в концентрированном растворе чистящего средства. При этом показатели, замеренные после воздействия, должны были быть всего лишь на 25 процентов ниже показателей, не подвергавшихся воздействию проб, хранившихся при 23°С и 50-процентной влажности воздуха.
Институт Оконных Технологий в Розенхайме пришел к однозначному выводу: испытанные акриловые клеящие ленты серии Duplomont компании «Ломанн» удовлетворяют требованиям долгосрочной прочности клеевого соединения в соответствии с нормами ETAG 002.
Возможности применения и размеры клеящей ленты для динамических и статических нагрузок в каждой индивидуальной системе, а также совместимость компонентов из ПВХ, алюминия, древесины и лаков должны рассчитываться совместно с системными поставщиками и изготовителями окон.
Тесное сотрудничество производителей окон, профилей, стеклопакетов и клеящих лент необходимо для совместной разработки продуктов, технологических процессов и обеспечения цепочки контроля качества. Индивидуальная разработка технологических и конструктивных решений совместно с клиентами является для сотрудников «Ломанн» ежедневной практикой. Кроме того, это предприятие разработало нормативы переработки для производителей профилей и окон в соответствии с условиями их применения.

Низкая стартовая планка

Продукцию предприятия «Ломанн», предназначенную для склеивания стеклопакетов, можно применять для уже имеющихся на рынке профильных конструкций. Единственным условием для этого является достаточная по площади, параллельная и гладкая поверхность в зоне перекрытия фальца створки. Использование стеклопакета в качестве элемента жесткости позволит частично отказаться от стального армирования в оконной створке и даст возможность значительно улучшить статические показатели арочных конструкций, которые сложно усиливать стальными элементами. Сочетание армирования и техники склеивания позволит производить элементы больших размеров, например, оконные створки в высоту всего этажа.
Целый ряд производителей окон начнут применять этот метод, если он принесет им технологические и экономические преимущества. Для того чтобы заинтересовать конечного потребителя необходимо, используя возможности современной техники, разработать новые профильные и оконные конструкции, которые уже визуально будут существенно отличаться от предлагаемой на рынке продукции.
Появляется шанс с помощью архитектурного оформления показать клиентуре, которая до сих пор скептически относилась к пластиковым окнам, новые возможности воплощения оформительских концепций, открывающиеся благодаря технике склеивания.

Проекты на практике

Помимо указанных преимуществ есть и один недостаток, который в некоторой степени замедляет развитие данного направления, а именно – необходимость изменения технологического процесса. Тем не менее, оконная отрасль в Европе продолжает интенсивно исследовать эту тему. Правда, переход к технологии склеивания сегодня, как правило, происходит спокойно и без лишнего шума. В Германии и других европейских странах компания «Ломанн» ведет переговоры со всеми ведущими системными производителями, в том числе и с некоторыми производителями окон, которые стремятся активно продвигать эту технологию. На рынке на эту тему говорится мало, хотя в этой области ведутся интенсивные разработки и подготовительная работа.
Например, совместно с австрийским представителем «Gaulhofer» была реализована специальная конструкция со скрыто расположенными створками. При этом стеклопакет приклеивается на модифицированном профиле створки. Снаружи край остекления закрыт черными, нарезанными в ус прижимными планками, вставленными в специальный паз оконного профиля.
Совместно с немецким производителем профилей компанией «Inoutic» было разработано окно со значительно улучшенным коэффициентом теплоизоляции. При этом стеклопакет приклеивается к профилю створки.

Техника склеивания на практике

При переработке клеящих лент «Ломанн» ни в чем не ограничивает переработчиков. Возможно нанесение ленты как вручную, так и полностью автоматически. Для этого существуют различные методы, отличающиеся друг от друга степенью автоматизации и уровнем инвестиций.
Компания «Ломанн» ориентируется не только на крупных производителей, а учитывает многообразие предприятий отрасли и различные требования к производителям окон. Предприятие имеет возможности расти вместе с технологией, постепенно перенося технологию склеивания от единичного применения к серийному производству, увеличивая степень автоматизации в зависимости от спроса на рынке.
Системная технология применима, в принципе, для всех переработчиков, поставщики профилей которых предлагают серии с клеящими лентами, интегрированными непосредственно после процесса экструзии. При такой высокой степени предварительной сборки техника склеивания может применяться на любом предприятии по производству окон, независимо от объемов его производства и инвестиционной способности.
В смонтированном состоянии динамические нагрузки, обусловленные давлением и притяжением, а также приведением створки в движение, компенсируются на протяжении длительного срока эластичными клеящими веществами на акрилатной основе. Статические нагрузки, обусловленные весом стекла, вертикальная нагрузка на створку в открытом состоянии, скручивание вследствие нагрузок и напряжений в клеевом соединении из-за различных параметров растяжения по длине стекла и профиля компенсируются несущей системой клеящей ленты.
Для склеивания необходимо наличие чистых поверхностей профиля, специальная предварительная обработка с помощью праймеров, как правило, не нужна. Тем не менее, в цепочку контроля качества на предприятии-производителе входит проверка профиля на отсутствие на его поверхности смазочных материалов после опускания в воду, а также, в случае необходимости, соответствующие мероприятия в технологическом процессе для удаления смазки с поверхности. Установка стекла может производиться как горизонтально, так и вертикально. Монтажное устройство, как правило, слегка наклонено. Перед монтажом створка должна быть установлена с правильным наклоном с помощью зажимных приспособлений. После установки стекло придавливается по периметру прижимными роликами.

Конструкция ленты Lohmann

Уже сразу после монтажа клеящая лента обеспечивает 60 – 70% от окончательной силы склеивания, которая достигается примерно через 24 часа при комнатной температуре. Не составляет проблем и замена стекла. Для этого следует разделить клеящую ленту лезвием, вслед за чем ее можно без остатка стянуть или счистить. Затем площадь склеивания должна быть зачищена бензином, изопропанолом или подобными средствами, а обученный персонал может снова наносить клеящую ленту. Это может быть как производитель окон, так и прошедший обучение стекольщик. Для этого компания «Ломанн» предлагает сопроводительные инструкции по переработке.
В отличие от пастообразных клеев, используемые в клеящей ленте химические вещества не взаимодействуют с веществами, используемыми в соединении кромок стекла стеклопакета. Во-первых, они не имеют непосредственного контакта, а во-вторых, клеящие вещества уже отреагировали при производстве клеящих лент, т. е. они являются химически инертными.
В следующих публикациях мы постараемся представить новые результаты тестирования клеевых соединений в оконном производстве более подробно, а также рассказать более детально об уже существующих системах, основанных на данной технологии.

Ошибка при вводе логина или пароля!