Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новое производственное предприятие в России на финишной прямой

Новый завод Рото Франк

Как правило, пионеры в своей области обладают, помимо всего прочего, богатым опытом в преодолении различных трудностей. Этот факт в равной степени отмечается и при незначительных, и при ключевых событиях в их деятельности. В итоге неизменное значение имеет лишь результат, и для каждого конкретного случая это может выражаться всякий раз в крупномасштабном инвестировании настоящих и будущих проектов. Именно таким образом концерн Roto Frank AG представляет себе процесс практической реализации своего решения о строительстве в России нового завода по производству широкого ассортимента фурнитуры системы «NT». В настоящее время его ввод в эксплуатацию запланирован на начало 2009 года. В специальном отчете о состоянии дел сообщается, что «горячая фаза» подготовки уже началась.

Краткая предыстория: основываясь отчасти на бурном экономическом росте, наблюдавшемся в течение последних лет, руководство компании Roto в конце 2005 года приняло решение о необходимости активного участия своего подразделения «Оконные и дверные технологии» на одном из важнейших самостоятельных рынков, в частности, строительства производственного предприятия полного цикла. Логическая обоснованность решения была подкреплена тем фактом, что функционирующий с середины 2004 года в Москве сборочный цех не мог удовлетворить стремительно растущий спрос, вследствие чего полноценное снабжение рынка достигалось и достигается исключительно за счет продукции других предприятий международного концерна. При этом, конечно, невозможно избежать значительных логистических и транспортных издержек, а также накладных административно-управленческих расходов. По этим причинам существенного улучшения сложившейся ситуации можно было добиться путем значительного наращивания в долгосрочной перспективе автономно функционирующих местных производственных мощностей.

Выбор в пользу Ногинска

В соответствии с девизом «если берешься за дело, то делай его как следует», этот крупномасштабный проект предлагает всему российскому подразделению концерна, занимающему лидирующие позиции на рынке поворотно-откидной фурнитуры, и всем его сотрудникам новый офис для их профессиональной деятельности. Кроме того, в целях презентации ассортимента выпускаемой продукции для организации сервисного обслуживания и обучения клиентов также необходимо создать наиболее благоприятные условия. В дальнейшем целесообразно развитие такого подразделения, как «Мансардные окна и строительные элементы». Речь идет о необходимости объединения в самом широком смысле этого слова всех направлений деятельности компании Roto на новом месте.

Кстати, о новом местонахождении. «После тщательного изучения многочисленных альтернативных вариантов чаша весов в итоге склонилась в сторону Ногинска, – вспоминает Леонард Брайг. – В пользу быстрорастущего города, расположенного в 40 км к северо-востоку от МКАД, свидетельствовали свободные кадровые резервы, отвечающие самым современным требованиям инфраструктура и развитая транспортная сеть, а также наличие промышленного кластера – коммерческого образования, до сих пор совершенно нераспространенного на территории России, объединяющего несколько немецких компаний», – поясняет член Правления, ответственный за производственно-технические вопросы. Последующие этапы реализации проекта в «телеграфной» форме изложения: приобретение земельного участка площадью 55 тыс. кв. метров, закладка фундамента в июне 2007 года, стадии инженерной подготовки территории и непосредственно строительства, осложненные затянувшимися процессами исполнения договорных обязательств.
Между тем, по мнению д-ра Экхарда Кайля, проблемы существуют для того, чтобы их решать. «И мы успешно справляемся с ними», – так Председатель правления подводит итог своим впечатлениям от их совместного с г-ном Брайгом посещения объекта в Ногинске. В начале октября, во время проведения нескольких уже давно запланированных переговоров с клиентами, генеральному директору российского подразделения Маттиасу Эберляйну и его команде представилась удачная возможность проинформировать их о текущем положении дел «непосредственно на месте событий». В то же самое время множество сотрудников компании осуществляли практическое освоение своего нового рабочего места, и этот факт дополнительно усиливал ощущение реальности обстановки обычных трудовых будней.

Производство Рото Франк
Высокоэффективная система

В будущем на производственных площадях порядка 7000 кв. метров компания Roto реализует на практике принцип производственного предприятия полного цикла в соответствии с нижеследующим:

  • Сырьевые материалы (стальная лента) доставляются через так называемый «логистический шлюз-тамбур» и складируются на территории штамповочного цеха.
  • Штампы перерабатывают стальную ленту в различные заготовки; этот процесс требует непрерывной поддержки со стороны инструментального производства.
  • Полученные штампованные заготовки загружаются в полуприцепы, которые перевозят их в гальванический цех (в настоящее время переезжающий на новое место).
  • Затем гальванизированные заготовки транспортируются назад в Ногинск, где они помещаются на хранение в склад типа «FIFO» (от англ. «простая очередь», т. е. обработка в порядке поступления). Это складское помещение представляет собой буферную станцию для последующего процесса сборки и используется также для хранения различных мелких деталей (пластмассовые изделия, полученные методом формования, закупаемые детали и пр.).
  • В процессе сборки из гальванизированных заготовок и мелких деталей формируются различные фурнитурные элементы, которые затем упаковываются для последующей реализации.
  • Конечная продукция поступает в распоряжение российских торговых компаний путем отгрузки непосредственно с производственного предприятия или доставляется на их склады с целью ее дальнейшего распределения.

Вот мнение г-на Брайга относительно существенных преимуществ данной системы: «Сокращение длительности производственного цикла и времени реагирования, а также непосредственная близость к рынку – это большой шаг вперед. Благодаря этой организации мы улучшаем такие ожидаемые нашими клиентами показатели, как оперативность поставок, материально-техническое обеспечение и качество поставляемой продукции». «Для российского рынка с его географическими особенностями и количественными характеристиками именно эти факторы являются важными конкурентными преимуществами, приобретающими возрастающее значение», – добавляет к вышесказанному г-н Эберляйн.

«Преимущества комплексного пакета»

Неудивительно, что наличие производства полного цикла считается характерным признаком дифференцирования. В России компания Roto является единственным производителем фурнитуры, который может предложить своим клиентам эту уникальную систему. Следует отметить, что производственное предприятие в городе Ногинске будет поставлять продукцию только на внутренний рынок. Вообще говоря, для подразделения «Оконные и дверные технологии» г-н Кайль считает «абсолютно необходимым» быть представленным на крупнейшем самостоятельном рынке хотя бы одним производственным предприятием полного цикла.
«Безусловно, при этом значительную роль играют также производственно-экономические факторы», – подчеркнул Председатель правления. Существование этого комплексного пакета, обеспечивающего компании преимущественное положение, оправдало бы самые крупномасштабные единовременные инвестиции, совершенные за всю ее историю.

Среднесрочная цель и краткосрочная готовность

В окончательном виде завод в Ногинске, штат которого будет насчитывать примерно 350 работников, займет среди предприятий производственной сети концерна Roto четвертое место в их классификации исключительно по своим размерам, пропустив вперед заводы в Леве (Венгрия), Калсдорфе (Австрия) и Ляйнфельдене (Германия). Этот факт лишний раз подчеркивает стратегическое значение нового предприятия, официальное открытие которого с учетом продолжительного зимнего сезона запланировано на весну 2009 года. Впрочем, данное решение определяется также и четко поставленными целями, предполагающими заготовку необходимых для производства сырьевых материалов, потребность в которых с точки зрения среднесрочной перспективы должна в значительной мере покрываться местными ресурсами. В первую очередь это касается стали, однако по отношению к закупке цинка и пластмассы в «существенных объемах» данная стратегия также имеет важное значение. Г-н Брайг: «Мы стремимся к постепенной реализации нашего плана».

В отличие от этого, законченные по большей части выставочные залы и помещения для учебных занятий, а также административные и бытовые помещения уже ожидают скорого приезда сотрудников российского подразделения компании Roto. Как можно видеть на представленных в настоящей статье фотографиях, они оформлены в самом современном и в то же время функциональном стиле, создающем чрезвычайно приятную атмосферу. Их общая площадь составляет около 2000 кв. метров. Вне зависимости от того, помещение ли это для отдела сбыта, маркетинга или сервисной службы – на предприятии в Ногинске для любого подразделения найдется подходящая обстановка для формирования здоровой рабочей атмосферы.

Шаг за шагом

А как насчет заблаговременной подготовки к дальнейшему расширению производства? На этот вопрос Кайль исчерпывающе отвечает при помощи двух количественных показателей: наличие земельного участка площадью 55 тысяч кв. метров, из которых сейчас застроено только около 12 тысяч кв. метров. На самом деле, в настоящее время не имеет смысла беспокоиться о недостатке свободного пространства для производственных мощностей. Прежде всего, речь идет лишь о том, чтобы сдвинуть с мертвой точки важное на текущий момент дело.

Российский рынок оконной продукции. Фундаментальный прогноз экономического роста.

«Сначала необходимо провести анализ, и только затем инвестировать средства», – с таким девизом руководство компании Roto, по его собственному признанию, подошло не только к тщательному планированию крупномасштабного ногинского проекта, но и к непосредственному выявлению существенных для него предпосылок общего характера. Один из центральных вопросов звучал следующим образом: существуют ли реальные шансы, что российский рынок оконной продукции и в будущем сохранит столь высокие темпы экономического развития? Похоже, что оценки и ожидания швабского поставщика строительных элементов оказались однозначно положительными.
В цифрах это выражается следующим образом: только в частном секторе общий объем нуждающихся в модернизации окон насчитывает приблизительно 550 млн. штук. После вычета количества уже обновленных оконных единиц (ок. 20%) и той части контингента, которая не может позволить себе такую модернизацию (ок. 15%), на текущий момент на рынке остается потенциальная доля в размере приблизительно 65%, что составляет порядка 370 млн. окон. Принимая во внимание российские темпы ежегодного производства оконной продукции в объеме от 35 до 40 млн. единиц, текущий цикл модернизации будет продолжаться еще в течение приблизительно 10 лет, после чего, по мнению специалистов компании Roto, процесс относительно быстро перейдет во вторую фазу модернизации. «Данные расчеты производились даже без анализа значительного спроса на продукцию для новостроек, кроме того, в них никоим образом не учитывались потребности сегмента социального и промышленного строительства», – подчеркивает д-р Экхард Кайль, обращая внимание на следующие по своей значимости доли рынка. Подводя итог, в будущем Председатель правления считает двузначные показатели потенциала ежегодного экономического роста вполне реальными для России, несмотря на возможность появления краткосрочных сдерживающих факторов. Иначе говоря, и с этой точки зрения инвестирование средств в «полноцикловое» производственное предприятие имело и имеет под собой твердое основание.

Ошибка при вводе логина или пароля!