Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


КАБАН в каждом раунде впереди

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию историю становления и развития компании «Kaban Makina». Основателем и президентом правления компании является Салим Кабан. В 1969 году, после смерти деда, он был вынужден прервать свое обучение и начать трудовую деятельность в автопокрасочной мастерской г. Адапазары. В 1970 г. переехал в Стамбул и начал работать на инъекционном оборудовании фирмы, производящей пластмассовые изделия. Желая получить опыт производства станков, в 1974 году в качестве оператора токарно-слесарного станка перешел на фирму, производящую инъекционное оборудование. Одновременно продолжил профессиональное обучение в вечерней школе по специальности техническое конструирование и машиностроение. В 1981 г. после завершения службы в армии начал работать на заводе «Оборудование – пресс-формы» при объединении «Turkiye Sisecam», где закрепил свои знания и усовершенствовал мастерство в изготовлении деталей и производстве оборудования.

В 1986 году, открыв частное предприятие «Kaban Makine Sanayi» и заложив основы компании «Kaban Makine LTD», г-н Салим Кабан начал производить гидравлические цилиндры, а также выполнять на заказ токарно-слесарные работы сначала на площади 20 м², а затем на 90 м². В 1989 г. «Kaban Makinа LTD» начала производство оборудования для изготовления ПВХ-окон и дверей. До 1998 г. осуществлялись продажи только на территории Турции, затем была создана маркетинговая система, и началось освоение международных рынков. Салим Кабан – инженер от Бога, поскольку не имея высшего образования в сфере машиностроения, является идеологом всех конструктивных решений и за период существования компании сумел обеспечить ей лидерство на турецком рынке и войти в число лидирующих мировых компании, задающих темп в области машиностроения. За время своего существования компания «Kaban Makina» заняла достойное положение на рынке, о чем свидетельствует постоянно растущий круг пользователей оборудования KABAN, соответствующего мировым стандартам качества и безопасности.
Стремление компании к лидерству среди турецких и мировых производителей оборудования для изготовления окон и дверей из ПВХ и алюминия, руководство коллективом по принципу «работать на совесть, исключая недостатки», ставшее частью общей культуры, легли в основу успеха компании.
Свидетельством прогресса компании является растущий парк высокотехнологичного и качественного оборудования, комплектующегося электро- и пневмосистемами ведущих японских и европейских производителей с мировым именем. Материально-техническая база компании «Kaban Makina» позволяет производить качественные комплектующие для основной части своего оборудования, что позволяет оперативно оказывать сервисную и постпродажную поддержку своим клиентам.
Предлагаем вашему вниманию историю комплектования парка оборудования компании «Kaban Makina» с момента образования.

В 1989 году был запущен в производство первый одноголовочный сварочный станок. В 1990 году – первый четырехфрезерный зачистной станок. В 1991 году – первый автоматический станок для фрезеровки торцов импоста и первый станок для фрезеровки водоотливных каналов. В 1993 году – первый двухголовочный станок для нарезания ПВХ-профиля и первый станок для нарезания штапика. В 1994 году – первый двухголовочный сварочный станок и первый станок для сверления отверстий под ручку. В 1996 году – первый одноголовочный станок для нарезания ПВХ-профиля, первый шестифрезерный станок для зачистки углов, первый двухосевой станок для фрезеровки торцов импоста и первый восьмифрезерный станок для зачистки углов. В 1998 году – первый двухфрезерный станок для фрезеровки водоотливных каналов и первый копировально-фрезерный станок. В 1999 году – первый ЧПУ-станок для зачистки углов. В 2004 году – первый четырехголовочный сварочный станок. В 2005 году – первый четырехосный ЧПУ-станок для зачистки углов, первый сварочно-зачистной центр и первый автоматический двухголовочный станок для распиловки ПВХ- и алюминиевого профиля. В 2007 году – первый двухголовочный сварочный станок с регулируемыми углами сварки и первый двухосный ЧПУ-станок для зачистки углов. В 2008 году был запущен в производство первый центр обработки, распила и привинчивания армирования, первый автоматический станок для сверления отверстий под ручку, первый станок для привинчивания армирования со встроенным блоком сверления отверстий под ручку и первый фурнитурный стол. В 2010 году – первый 4х4 сварочно-зачистной центр сварки и зачистки. 
В век высоких технологий, когда в секторе производства светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия существует большая конкуренция, ведущее положение на рынке занимают производители, которые способны изготовить и поставить высококачественные оконные конструкции в самые кратчайшие сроки. В сложившейся ситуации, прислушиваясь к запросам и учитывая проблемы производителей окон, компания Kaban Makina сосредоточилась на выпуске высокотехнологичного оборудования и тем самым внесла свой вклад в дело усиления конкурентоспособности пользователей.
Принимая во внимание, что темп работы цеха по производству ПВХ-окон и дверей задается сварочным оборудованием, первым разработанным и запущенным в серийное производство компанией «Kaban Makina» станком стал сварочный станок. В связи с чем хотелось бы акцентировать Ваше внимание на проделанной компанией «Kaban Makina» работе по разработке и модернизации сварочного оборудования.
Начиная от первой разработки, каждая последующая модель сварочного станка разрабатывалась с учетом пожеланий клиентов и потребностей национального и международных рынков.
Одноголовочный сварочный станок – это один из станков, который имеет место в любом цеху по производству окон и дверей из ПВХ, независимо от производительности, поскольку всегда наряду со стандартными конструкциями производятся и нестандартные изделия, а их сварка зачастую возможна только одноголовочными сварочными станками. Поэтому одноголовочный сварочный станок остался в серийном производстве компании «Kaban Makina», однако несколько модернизирован и видоизменен в соответствии с мировыми стандартами качества и требованиями по технике безопасности. Данные изменения производились не хаотично, а в зависимости от высокорастущих запросов и потребностей клиентов компании и рынка, связанных с удобством обслуживания, замены тефлоновой пленки и работы на станке. В настоящий момент в серийном производстве компании «Kaban Makina» находится одноголовочный сварочный станок ВА 2030, который был разработан инженерным отделом компании «Kaban Makina» с учетом всех указанных выше моментов, а потому имеет большой спрос среди пользователей.
С целью повышения производительности цехов по производству ПВХ-окон и дверей в серийное производство компании «Kaban Makina» поступил двухголовочный сварочный станок, который позволял на своей базе, без серьезных капиталовложений, ставить цех по производству окон и дверей из ПВХ, с предоставлением возможности постепенного увеличения производственных мощностей. Данный станок зарекомендовал себя с положительной стороны и как один из самых востребованных станков среди производителей, а потому двухголовочный сварочный станок остался в серийном производстве компании, однако несколько модернизирован и видоизменен в соответствии с мировыми стандартами качества и требованиями по технике безопасности. В настоящий момент в серийном производстве «Kaban Makina» находится двухголовочный сварочный станок МА 2010, который был разработан инженерным отделом компании с учетом всех вышеуказанных моментов и с использованием промышленного алюминия для изготовления станины под направляющими рельсами подвижной головы, а потому пользуется большим спросом среди заказчиков.
Для увеличения производственных мощностей цехов по производству ПВХ-окон и дверей в серийное производство компании «Kaban Makina» добавлен четырехголовочный сварочный станок, который позволяет на своей базе ставить цеха с высокой производительностью и без увеличения рабочей силы. Данный станок сохранен в серийном производстве компании «Kaban Makina», однако не в первозданном виде, а модернизирован и видоизменен в соответствии с мировыми стандартами качества и требованиями по технике безопасности. Изменения адаптированы к высокорастущим запросам клиентов компании и рынка и связаны с предоставлением возможности сварки, удобства обслуживания, замены тефлоновой пленки, увеличением производительности и комфортом работы. В настоящий момент в серийном производстве компании находится четырехголовочный сварочный станок BD 2030, который был разработан инженерным отделом компании «Kaban Makina» с учетом всех указанных выше моментов. Четырехголовочный сварочный станок BD 2030 позволяет объединить его с четырехосным зачистным ЧПУ-станком, что автоматизирует производство без увеличения численности рабочих.

Гордостью компании «Kaban Makina» является разработанный и успешно запущенный на производстве «Омюрпен» в турецком городе Ниде сварочно-зачистной центр FA 1050, состоящий из сварочного станка 4х4, переносного робота, зачистного станка с ЧПУ 4х4 оси и расположенных между этими блоками переносных конвейеров. Интегрированно с ЧПУ автоматически осуществляет одновременно все операции по сварке и зачистке углов ПВХ-профилей различных серий и размеров. Благодаря системе бескабельной передачи информации все блоки работают синхронно, что способствует снижению потери времени до минимума. Робот, работающий под сервоконтролем, обеспечивает быстрый перенос сваренных рам на зачистной блок. Работа производится одним оператором, а потому способствует экономии рабочей силы. Автоматизация обеспечивает стандартное время операций, высокое качество производства и максимальную финансовую отдачу. Во всех блоках имеется система автоматического распознавания профиля. Объемы производства приближены к объему производства пяти сварочно-зачистных центров с четырехголовочным сварочным станком, однако занимаемая им площадь соответствует площади, занимаемой 1,5 сварочно-зачистными центрами с четырехголовочным сварочным станком, а потому обеспечивает экономию производственных площадей. Система автоматической смазки и практичная система замены цулаг способствуют экономии времени на подготовку центра к работе. Кроме этого имеется возможность использования сварочного и зачистного блоков центра по отдельности, что позволяет доукомплектовывать имеющийся парк оборудования в цеху, а не заменять его.

Ошибка при вводе логина или пароля!