Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


SibBuild 2014 подвел итоги: прирост количества зарубежных экспонентов составил более 40%

13 февраля в Новосибирске завершилась крупнейшая строительная выставка Сибири и Дальнего Востока SibBuild 2014.

Экспозиция и участники

С 28 по 31 января прошла неделя архитектуры и строительства SibBuild, в рамках которой были представлены оконные и профильные системы, архитектурное стекло и фасады, алюминиевые и стальные конструкции, ворота и автоматика, строительные материалы, металлоконструкции, кровля и изоляционные материалы, инструменты и крепеж, бетоны и др.
С 10 по 13 февраля прошла неделя отделочных материалов и интерьерных решений SibBuild, где были продемонстрированы краски и сухие строительные смеси, двери и замки, керамика и сантехника, натуральный и искусственный камень, освещение и электрика, ткани.
В выставке SibBuild 2014 приняли участие более 500 компаний из 17 стран: России, Казахстана, Беларуси, Германии, Великобритании, Турции, Италии, Франции, Чехии, ОАЭ, Канады, Латвии, Китая, Южной Кореи, Польши, Словакии, Швеции. Общая площадь экспозиции составила более 21 000 м².
Инженерное оборудование для отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, которое ранее выставлялось в экспозиции второй недели SibBuild, в этом году впервые было представлено на самостоятельной выставке Aqua-Therm Novosibirsk 2014 с 19 по 21 февраля в Экспоцентре. В ней приняли участие 192 компании.
Участниками SibBuild 2014 стали такие ведущие компании, как «ВЕКА Рус», Siegenia, AGC Glass, Elumatec, «Алютех-Сибирь», «Геркулес-Сибирь», Aereco, KNAUF, ROCKWOOL, «Ачинский цемент», «Руукки Рус», «Бина Групп», «Форпост», «Первый Бастион», Joris Ide, «Селена Восток», «Басф Строительные системы» и другие.
Количество иностранных экспонентов выросло на 41% по сравнению с 2013 годом. Впервые на SibBuild был представлен национальный павильон Италии. Итальянская ассоциация производителей оборудования для производства керамики ACIMAC объединила 8 компаний этого профиля, которые продемонстрировали свою экспозицию на первой неделе выставки.
Итальянские бизнесмены в целом проявляют все больший интерес к сибирскому строительному рынку: на второй неделе компании из этой страны впервые были представлены в экспозиции межкомнатных дверей (Securemme и Combi), а также – через свои российские представительства – работали в разделе «Краски и сухие строительные смеси».

Отзывы участников SibBuild 2014

Ирина Каменских, компания «Сатурн» (Набережные Челны), 1-я неделя SibBuild: «Компания «Сатурн» является производителем оконной и дверной фурнитуры под торговой маркой «СТН». Мы участвуем в SibBuild уже третий год подряд. Могу сказать, что выставка удалась. Нашей целью было заявить о своих новинках: первая – это поворотно-откидная фурнитура для алюминиевого окна со слепыми петлями, вторая новинка – модульный механизм, сочетающий в себе три функции: петли, закрывающей дверь, доводчика, доводящего дверь до прижима к раме, и стопорного механизма. Мы в первый раз показывали продукцию не статично, а в динамике. Это эффективный метод демонстрации. В следующем году планируем снова участвовать в SibBuild, более того, собираемся увеличить размер стенда в 2 – 2,5 раза».
Сергей Бучнев, компания «Кнопп» (Санкт-Петербург), 1-я неделя SibBuild: «Наша компания представляет на SibBuild продукты для бетонной промышленности. В выставке мы принимаем участие впервые, и результат даже превзошел наши ожидания. Мы нашли здесь серьезных партнеров, с которыми, возможно, организуем в Новосибирске представительство, работающее на Западную Сибирь. Это очень хороший результат. Выставка для нас окупилась, это самое главное. Мы довольны контингентом посетителей, наша целевая аудитория здесь присутствовала в полном объеме. Все сферы применения наших продуктов были охвачены».
Ольга Сахарова, компания «Геркулес-Сибирь» (Новосибирск), 2-я неделя SibBuild: «Основная цель нашего участия – заявить о себе как о лидере рынка сухих строительных смесей, что мы благополучно и сделали. С другой стороны мы хотели презентовать новый логотип компании и упаковку. Наконец, нам нужно было представить новый продукт, который производится по новой технологии, несвойственной для сибирских производителей сухих строительных смесей. Это были основные задачи. В следующем году мы опять планируем участие в выставке. Конечно же, учтем нюансы, которые были в этом году, и выступим еще лучше».
Сергей Алексеев, ГК «КРОНА» (Владимирская обл., г. Ковров), 2-я неделя SibBuild: «Для нас выставка SibBuild 2014 была стратегически важным событием. На стенде «КРОНА» побывало большое число посетителей благодаря удачному расположению стенда и ассортименту, который мы представили. Посетители смогли познакомиться с моделями межкомнатных дверей, пользующихся наибольшей популярностью. В ходе выставки компании удалось успешно реализовать поставленные задачи: повысить узнаваемость бренда «КРОНА», привлечь новых дилеров продукции. Специалисты компании уделяли много времени посетителям стенда, знакомя их с продукцией, технологическими особенностями производства, делясь секретами успешных продаж. 5-я региональная конференция «Рынок дверей Сибири» в рамках выставки SibBuild 2014 действительно прошла на очень высоком организационном и содержательном уровне. Были подняты и рассмотрены актуальные вопросы. Участники конференции выступили с полезными докладами, информацией из которых мы обязательно будем пользоваться в своей работе. С уверенностью можем сказать, что мы достигли всех поставленных целей участия в SibBuild 2014».

В 2015 году неделя отделочных материалов и интерьерных решений SibBuild пройдет одновременно с выставкой инженерного оборудования Aqua-Therm Novosibirsk.

Посетители SibBuild 2014

В течение двух недель выставку SibBuild 2014 посетили 15 616 специалистов. Согласно статистическим данным выставки, наибольшее количество посетителей являются представителями Новосибирской области (72,6%), Кемеровской области (7%), Алтайского края (6%) и Томской области (5%).
Большинство профессиональных посетителей обеих недель выставки являются представителями компаний, занятых в сфере строительных/отделочных материалов и конструкций (по 60%). Среди посетителей недели архитектуры и строительства выставки SibBuild 2014 доля первых лиц компаний составила 29%, среди посетителей недели отделочных материалов и интерьерных решений – 31%.

Деловая программа

Выставка сопровождалась обширной деловой программой, которая открылась 28 января традиционным пленарным заседанием «О работе строительного комплекса Новосибирской области в 2013 году. Постановка задач на 2014 год». С докладом выступил министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин.
Строительный форум, организованный Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин), прошел с 28 по 30 января. В ходе форума участники прослушали доклады научно-исследовательских строительных институтов и презентации коммерческих компаний, находящихся в авангарде внедрения инновационных технологий в производство.
На саммите строителей Сибири, организованном Министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области, обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования, улучшения предпринимательского климата в сфере строительства, доступности энергетической инфраструктуры. С докладами выступили министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелехина, начальник управления архитектуры и строительства Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области Ирина Бокова, главный градостроитель института ОАО «СибНИИ градостроительства» (Новосибирск) Сергей Заусаев и другие эксперты.
11 февраля на SibBuild 2014 состоялась 5-я региональная конференция «Рынок дверей Сибири» – одно из самых популярных мероприятий среди профессионалов дверной отрасли Сибири, организатором которого является информационно-аналитическое агентство «Дверное дело». Представители компаний дверного рынка обменялись мнениями о тенденциях развития бизнеса в сегменте врезных замков, дверных ручек, входных дверей.
По мнению Сергея Харитонова (агентство «Дверное дело»), среди основных тенденций – исчезновение уличной дверной розницы и расширение роли специализированных торговых центров, расширение федеральных DIY-сетей и рост интернет-продаж.

Краткая статистика выставки по посетителям

  • 65% посетителей недели архитектуры и строительства выставки SibBuild 2014 представители производственных компаний. На неделе отделочных материалов и интерьерных решений представители производственных компаний составляли 44% посетителей.
  • На неделе отделочных материалов и интерьерных решений представители розничных компаний составляли 33% от числа посетителей, на неделе архитектуры и строительства – 19%.
  • Наибольшим интересом среди посетителей первой недели выставки пользовались разделы «Строительство» (66%), «Строительные материалы» (65%), «Оконные и профильные системы» (40%), «Кровля и изоляционные материалы» (36%), «Алюминиевые и стальные конструкции» (33%), «Стекло и вентилируемые фасады» (32%), «Оборудование» (30%).
  • На второй неделе SibBuild наибольший интерес посетителей вызвали разделы «Отделочные материалы» (68%), «Двери и замки» (44%), «Керамика/сантехника» (41%), «Краски/сухие строительные смеси» (39%), «Отопление» (34%), «Электрика» (32%), «Водоснабжение» (32%).

В 2015 году неделя архитектуры и строительства SibBuild будет проходить с 3 по 6 февраля. Неделя отделочных материалов и интерьерных решений SibBuild пройдет одновременно с выставкой инженерного оборудования Aqua-Therm Novosibirsk с 17 по 20 февраля. Организатор выставки SibBuild – компания «ITE Сибирь».

Ошибка при вводе логина или пароля!