Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Интервью с генеральным директором ООО «ФауБеХа-Сиб»

Группа компаний VBH (ФАУБЕХА) – крупнейший дистрибьютор товаров и услуг для оконных и дверных производств. Сегодня VBH имеет представительства практически во всем мире. В России концерн представлен ООО «ФАУБЕХА» в Санкт-Петербурге и ООО «ФауБеХа-Сиб» в Сибирском регионе. Современные технологии обслуживания клиентов, широкий ассортимент поставляемой продукции и оперативность выполнения заказов являются отличительными особенностями работы компании VBH. О преимуществах компании и европейском уровне сервиса рассказал генеральный директор компании ООО «ФауБеХа-Сиб» Сергеев Сергей Сергеевич в интервью журналу «Оконное Производство».

Редакция: Сергей Сергеевич, сегодня компания «ФауБеХа-Сиб» на территории Уральского и Сибирского федеральных округов является одной из самых крупных компаний по продаже комплектующих для оконной индустрии. Расскажите, пожалуйста, об основных этапах ее развития.

Сергей Сергеевич: Ни для кого не секрет, что компания ООО «ФауБеХа-Сиб» является частью крупного немецкого холдинга VBH AG, специализирующегося на поставках комплектующих для строительной отрасли и прежде всего для светопрозрачных конструкций. Сегодня компания VBH AG представлена почти в 40 странах по всему миру.
На территории Сибирского федерального округа компания «ФауБеХа» начала свою работу в марте 1998 года еще в качестве одного из филиалов компании «ФАУБЕХА» в Санкт-Петербурге. Уже через год компания получила самостоятельность и начала активно завоевывать регионы, осуществляя поставки партнерам по всей Западной Сибири: в Екатеринбург, Тюмень и Сургут.
В сентябре 2000 года создано новое предприятие с крупным узловым складом в Новосибирске для снабжения клиентов Восточной Сибири. В 2001 году открыты предприятия с собственными складами в Новокузнецке, Красноярске и Иркутске. Это позволило максимально сократить сроки поставок комплектующих до производителей в указанных регионах.
Спрос существующих клиентов требовал дальнейшего увеличения количества складов. В связи с этим уже в 2002 году были открыты подразделения в Сургуте и Екатеринбурге, а с февраля 2003 года со склада «ФауБеХа» смогли получать товар клиенты города Тюмени.
Следующими регионами, в которых открылись филиалы «ФауБеХа», стали Челябинск и Чита.
На сегодняшний день ООО «ФауБеХа-Сиб» – большая сетевая компания, снабжающая производителей светопрозрачных конструкций всем необходимым от Екатеринбурга и до Читы. Компания имеет свои подразделения в 15 городах Урала, Западной и Восточной Сибири.

Редакция: А как Вы пришли в оконный бизнес?

Сергей Сергеевич: Самым обычным образом, через кадровое агентство и собеседования. Компания «ФауБеХа-Сиб» тогда подыскивала директора в Омский филиал. Я, признаться, на момент начала работы совершенно ничего не знал ни об оконном бизнесе, ни о светопрозрачных конструкциях в принципе. Но работа в данной отрасли оказалась настолько захватывающей, что я с огромным интересом работаю в компании ООО «ФауБеХа-Сиб» уже больше 10 лет и каждый сезон открываю для себя что-то новое. Рынок не стоит на месте. Новые технологии, тенденции и, конечно, конкуренция способствуют развитию оконной отрасли. В общем, скучать не приходится.

Редакция: Какие новые возможности сегодня предлагает ООО «ФауБеХа-Сиб» своим клиентам? Расскажите, пожалуйста, об основных преимуществах компании.

Сергей Сергеевич: Свою продукцию нам доверяют сильнейшие бренды мирового уровня. На наши плечи возложена ответственность за выбор ассортимента продукции и ее сбыт с дальнейшей поддержкой. Поэтому мы никогда не вводим новый товар в программу, не проверив его на качество совместно с производителем или самостоятельно. Причем не только в лабораторных условиях, но и на нескольких производственных площадках. Это позволяет давать клиентам достоверную информацию о реальных потребительских свойствах товаров, их удобстве в переработке и соответствию заявленным характеристикам.
Мы участвуем в формировании так называемой «элементной базы» для производства окон и дверей.
Это позволяет клиенту быстро и удобно подобрать необходимое количество комплектующих для изготовления готового продукта. Мы создаем условия, когда производителю нет необходимости формировать производство полного цикла (от шурупа до окна) с целым рядом разнонаправленных цехов. Это та самая специализация, которая отличает европейское производство, позволяя ему быть более гибким и конкурентоспособным.
К сожалению, в России далеко не все отрасли могут похвастать наличием такой базы. Но оконная отрасль является приятным исключением. Работая с нами, клиент получает доступ к широчайшему ассортименту, включающему все, что может быть необходимо для изготовления и монтажа окон и дверей.
Мы предлагаем продукты производителей сильнейших марок. А собственная торговая марка greenteQ идеально дополняет товарное портфолио VBH, обеспечивая максимально широкий ассортимент.
Мы гарантируем надежность поставок комплектующих, позволяя минимизировать складские запасы наших партнеров.
Постоянно внедряя новые сервисы и повышая квалификацию персонала, мы стараемся максимально упростить работу клиентов не только при оперативных заказах, но и в принятии решений об использовании тех или иных комплектующих.

Редакция: Вы упомянули о новых сервисах, пожалуйста, расскажите подробнее о Ваших разработках.

Сергей Сергеевич: Прежде всего мы стараемся максимально упростить работу наших клиентов на всех этапах взаимодействия с «ФауБеХа-Сиб». Для этого мы внедряем новейшие средства коммуникации.
Во-первых, это наша разработка – интернет-портал www.vbh24.ru. Этот сервис ориентирован в основном на оптовых покупателей и адаптирован под потребности наших региональных партнеров.
Он позволяет обмениваться заказами и первичной документацией в электронном виде, что значительно снижает объем ручного труда как наших менеджеров, так и сотрудников наших контрагентов по обработке документов.
На портале возможно оформление заказа как в «ручном» режиме с удобным поиском и подбором товара по наименованиям, артикулам, визуальным выбором в «дереве» номенклатуры, так и с помощью загрузки заказов из файла.
Портал постоянно обменивается данными с нашей учетной системой, оперативно загружая новые заказы и выгружая документы по обработанным заказам на портал, где они доступны в личном кабинете пользователя. Пользователи портала постоянно получают информацию на электронную почту по изменению состояния заказов и появлению новых документов. Чтобы получить доступ к данному сервису, клиенту достаточно обратиться к курирующему его менеджеру «ФауБеХа-Сиб».
Во-вторых, сейчас завершается разработка очередного сервиса, который позволит клиентам в режиме реального времени выгружать заказы напрямую из своих учетных систем в нашу, без входа на портал. И получать первичную документацию по этим заказам непосредственно в свою учетную систему. Для клиента это будет «Просто все. Все просто».

Редакция: Сергей Сергеевич, что нового ждать производителям светопрозрачных конструкций из ассортимента продукции «ФауБеХа-Сиб»?

Сергей Сергеевич: Ежегодно в ассортименте «ФауБеХа-Сиб» появляется огромное количество новых продуктов. В этом сезоне, как и всегда, наших клиентов ждет много новинок. Это и новые разработки старожилов нашего бизнеса, и предложения совершенно новых игроков. Мы всегда внимательно следим за новинками и новыми производителями. Поэтому ждем много нового и интересного от таких партнеров как Roto и Siegenia, Koemmerling, Dr.Hahn, Hoppe, Schlegel, Dorma, AkzoNobel, Анкор, БФК-Экструзия, Витраж, РОССТАР, Fural и многих других.
Это касается и нашей собственной торговой марки greenteQ. Мы планируем существенно расширить ассортимент товаров greenteQ уже в этом году.

Редакция: Слоган концерна VBH «Просто все. Все просто» гарантирует клиенту эффективное решение любых задач. Легко ли Вам было применить и внедрить европейский уровень сервиса в условиях региона?

Сергей Сергеевич: Трудно однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны, огромный опыт наших зарубежных коллег очень облегчает задачу. Мы всегда можем получить информацию о тех или иных технических, логистических, маркетинговых и управленческих наработках у наших немецких коллег, которые не только аккумулируют опыт всех стран, но и активно развиваются сами. Ни для кого не секрет, что оконный рынок в России во многом является импортом европейских решений. Поэтому с точки зрения багажа знаний нам работать достаточно просто.
С другой стороны, далеко не все успешные решения из Европы можно внедрять у нас в регионах без соответствующей адаптации. Это касается и технологий, и логистики, и менталитета. Не все идеи приживаются. Так же как не за всякое преимущество или потребительское свойство товара и услуги потребители готовы платить дополнительно.
Кроме того, у российских оконщиков и производителей есть собственные идеи и «ноу-хау», местами ничуть не уступающие европейским.
Так что именно адаптация идей, то есть поиск наиболее эффективных решений для наших клиентов, представляет более сложную сторону процесса «внедрения европейского уровня сервиса». Но это и есть наша работа. Поэтому для клиента это в любом случае должно оставаться «Просто все. Все просто».

Ошибка при вводе логина или пароля!