Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новое решение известных проблем

Тема правильного монтажа, иначе называемого «монтажом по ГОСТу», оконных конструкций на российском рынке имеет уже более чем 10-летнюю историю, и с каждым годом подтверждает свою актуальность, доказательством чего является все большее количество компаний, применяющих в работе специальные материалы для монтажа по ГОСТу.

Один из таких материалов – паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ). Этот продукт очень удобен, прост в применении и эффективен для защиты внешнего контура монтажного шва. Однако все перечисленные преимущества, к сожалению, сильно зависят от качества оконных проемов. Например, в ряде случаев четверть оконного проема может быть частично разрушена (при демонтаже существующей конструкции), или иметь отклонения от вертикали. В этом случае возникает проблема с правильностью и простотой исполнения работ в соответствии с требованиями ГОСТа. Проем необходимо предварительно готовить: восстанавливать разрушенную либо выравнивать кривую четверть. В случае с разрушенной четвертью (всей или ее частью) отсутствует полностью или частично вторая плоскость (первая – сама оконная конструкция) для опоры ПСУЛа и его физически невозможно там применить. В случае с кривой четвертью – невозможно правильно подобрать размер ПСУЛа, поскольку величина зазора по периметру четверти будет сильно различаться.

Предварительная подготовка проема подразумевает следующее:

  • Наличие у монтажников специальных «быстрых» штукатурных составов, что особенно актуально в холодное время года
  • Наличие у монтажников специальных навыков
  • Необходимость дополнительных инструментов для обеспечения штукатурных работ
  • Дополнительно оплаченное время специалистов, потраченное на данные предварительные работы

И хотя предварительная подготовка проема в ряде случаев может быть даже не включена в договор с клиентом, выполнять эти работы необходимо, поскольку в случае несоблюдения рекомендованных производителями условий применения ПСУЛа эффективность защиты шва снижается, а в ряде случаев отсутствует.
Учитывая эти проблемы, а также то, что разрушенная или кривая четверть может быть скрыта от глаз монтажника до непосредственного демонтажа прежней конструкции, когда необходимо заниматься монтажом новой, а не искать подручные материалы для восстановления четверти, специалистами нашей компании был разработан новый продукт – Робибанд КМП (комбинированная многофункциональная паропроницаемая лента).
 

Главное преимущество этого продукта – возможность вне зависимости от качества проема выполнять монтажные работы быстро и эффективно, без какой-либо предварительной подготовки проема. И что крайне важно – он заменяет сложные и точные работы по предварительной подготовке проема для установки оконных конструкций на легкие отделочные работы по оштукатуриванию внешнего контура примыкания СПК по уже сформированной поверхности.

 

При этом:

  • совсем не важна квалификация монтажника как штукатура
  • нет надобности применять быстротвердеющие дорогостоящие монтажные смеси
  • не нужны специальные инструменты

И что особенно важно: данные работы по финишной отделке можно перенести на теплое время года. А кроме того, передать их по договору непосредственно заказчику, поскольку на функциональность оконного шва они не влияют и являются исключительно декоративными.
Продукт полностью обеспечивает защиту монтажного шва от климатических воздействий (УФ-излучение, осадки и пр.) и не препятствует выводу влаги из монтажного шва наружу, что соответствует требованиям ГОСТ 30971.

Важными преимуществами продукта являются:

  • возможность разделения двух понятий – продажи и монтажа окна и ремонта (подготовки) проема
  • полная готовность к монтажу, не требуются дополнительные материалы и инструменты для работы
  • возможность выполнения работ в любое время года при температуре от -25°С до +40°С
  • сокращение времени и сложности работ
  • безопасность выполнения работ (все работы выполняются внутри помещения)
  • единый размер, позволяющий выполнять работы вне зависимости от величины отклонений и разрушений четверти оконного проема
  • отсутствие отходов и невысокая стоимость
  • технология применения (не требуется специальная подготовка монтажников)

Лента состоит из водоотталкивающего паропроницаемого материала, нанесенного на ПВХ-планку, которая является элементом конструкции и позволяет впоследствии (в случаях необходимости) качественно произвести декоративную отделку внешних откосов (может служить «маячком» при оштукатуривании). Дополнительно установленная мембрана предназначена для предотвращения выхода наружу монтажной пены при проведении работ по монтажу, в частности, через неплотное примыкание конструкции к разрушенной четверти.

Технология применения Робибанд КМП

Для раскроя КМП применяются ножницы. С адгезионного слоя КМП удаляется защитная антиадгезионная пленка (бумага). КМП приклеивается на внешнюю плоскость рамы оконной конструкции по трем сторонам (две вертикальные и верхняя горизонтальная) заподлицо пластиковой части продукта к внешнему краю рамы. Для герметизации шва под отливом рекомендуется применение ленты Робибанд НЛ. Коробка оконной конструкции с наклеенной КМП помещается в проем, где выравнивается по вертикали и горизонтали и фиксируется. ПВХ-планка является «маячком» для последующего оштукатуривания. Водозащитная мембрана расправляется внутрь шва. Ширина мембраны должна полностью закрывать фронтальную поверхность четверти и боковую поверхность проема на ширину не более 10 мм. Заполнение шва монтажной пеной должно производиться так, чтобы пена плотно прижала мембрану КМП к внутренней поверхности четверти. Поверхность коробки, на которую приклеивается КМП, должна быть сухой и чистой, что обеспечивается предварительным снятием (обязательно) защитной пленки с коробки оконного блока. КМП должна приклеиваться к поверхности коробки плотно, без отслоений, разрывов и пропусков. Угловые соединения выполняются плотно встык, без перехлеста. Соединения КМП на вертикальных участках выполняются под углом 45° с уклоном по направлению от проема вниз. При этом мембрана верхнего отрезка должна заходить за мембрану нижнего отрезка, если смотреть со стороны помещения. Если ширина мембраны превышает требуемое значение, ее можно обрезать ножницами или ножом.
В случае разрушенных четвертей или их отсутствия (открытый стык), когда диффузионная мембрана подвержена прямому влиянию УФ-лучей, срок эффективной защиты равен 4-м месяцам. Обязанность по оштукатуриванию откоса или другому способу отделки должна быть прописана в договоре с клиентом, если эта работа не выполняется сразу после монтажа оконной конструкции.

Ошибка при вводе логина или пароля!