Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Две головы хорошо, а четыре лучше?!

Наступает время, когда начальник производства говорит: «Все, на этом оборудовании больше не сделаешь. Нужно более производительное!». А дальше директор начинает изыскивать средства и пути развития производства. Путей, как всегда, много, а средств мало, да и что греха таить, жалко...

Самый распространенный путь развития оконного производства следующий: одноголовочный комплект, двухголовочный комплект и, наконец, четырехголовочный сварочно-зачистной комплекс. Этот путь, проверенный многолетним опытом и пройденный не одним десятком производств, считается классикой развития оконного бизнеса. А с классикой не поспоришь! А если проанализировать? Так ли здесь все безупречно? Сравнивать буду по основным критериям:
1. Стоимость оборудования.
2. Производственные площади.
3. Персонал.
4. Производительность.
5. Надежность или отказоустойчивость.

1. Рассмотрим цену стандартных (общепринятых) 2-головочных и 4-головочных линий. За основу возьмем «золотую середину» – турецкое оборудование, такие полюса как Китай и Германия рассматривать не буду. Стоимость 2-головочного комплекта колеблется в пределах 35 – 45 тысяч евро, а 4-головочный комплект потянет уже на 130 – 160 тысяч евро, как говорится, почувствуйте разницу. Чаще всего производственную линию покупают не полностью, а докупают только четырехголовочную сварку или сварочно-зачистной комплекс. В этом случае цены будут 45 тысяч евро и 95 тысяч евро соответственно.

2. Площадь только под сварочно-зачистной комплекс нужна порядка 80 – 90 м² (15-16 х 5-6). Конечно, производственная площадь необходима для любого, даже самого миниатюрного, производства, но надо учитывать и технологические проходы, и пожарную безопасность. Получается, на площадях не сэкономишь.

3. По персоналу явная экономия – один оператор выполняет сразу две операции: и сварку и зачистку, ура! Но все не так гладко. Оператор только загружает сварочную машину при условии, что заготовки уже рядом в шаговой доступности, т. е. доставлены с предыдущей операции и удобно сложены. Также необходим другой человек или двое, которые будут снимать с линии готовые зачищенные изделия и складировать их. Межоперационное складирование – необходимая мера для таких производств, позволяющая компенсировать время выполнения разных операций.
Итак, что мы имеем при замене 2-головочного комплекта на сварочно-зачистной комплекс.

Плюсы:

  • Увеличение производительности вдвое!
  • Сокращение численности персонала если и будет, то незначительное

Минусы:

  • Расходы на закупку
  • Повышение требований к персоналу как в плане технических знаний, так и культуры производства

4. Производительность 4-головой линии составляет 120 окон в смену, а 2-головой – 60.
Получается, что при увеличении стоимости оборудования в 3-4 раза производительность растет только вдвое. Снижается роль человеческого фактора за счет автоматизации, это также необходимо учитывать.

5. Надежность – один из важнейших показателей производства. Многие знают, что такое «встала» сварка. В случае с двухголовой сваркой, если вышла из строя одна голова, можно работать на другой, такой режим предусмотрен конструкцией станка. В случае с четырехголовой – полная остановка! Следовательно, при эксплуатации четырехголовой сварки необходимо иметь полный комплект запчастей и желательно наличие в штате техника, способного быстро выявить и устранить неисправность.
Оценив все плюсы и минусы, можно рассмотреть промежуточный вариант: две двухголовые сварки плюс зачистной станок с ЧПУ. Что мы получим в итоге:

1. Стоимость оборудования: две сварочные машины – 19 тысяч евро, зачистной станок с ЧПУ – 25 тысяч евро, итого: 44 тысячи евро. Для сравнения: четырехголовочная сварка стоит 45 тысяч евро, а сварочно-зачистной комплекс – 95 тысяч евро.
2. Производственные площади – практически без изменения.
3. Персонал – незначительные изменения.
4. Производительность – одинаковая, зачистной станок с ЧПУ легко успеет за двумя 2-головочными сварками.
5. Надежность или отказоустойчивость – значительно возрастает. Даже полная остановка одного сварочного станка не приведет к остановке производства, а только снизит производительность вдвое.

Кому-то моя точка зрения на эту тему может показаться неправильной, но я думаю, что многие согласятся. Конечно, технический прогресс идет в сторону полной автоматизации, но в любом случае необходимо учитывать все факторы и особенности каждого производства в отдельности.

Красножон Т. В., технический директор ООО «МК-ТТ»
Ошибка при вводе логина или пароля!