Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Безопасность детей с фурнитурой МАСО

Окно привлекает маленьких детей как магнит. Это не удивительно, они любопытны. Мир за окном их манит, но в любой момент может случиться трагедия. Даже закрытое окно не гарантирует безопасность. Дети без особого труда поворачивают ручку и открывают роковую створку. Компания МАКО ФУРНИТУРА не в первый раз обращается к этой теме, но, к сожалению, не в последний, поскольку печальная статистика выпадений детей из окон за последний год не дает нам пока таких оснований.

С наступлением теплых сезонов сообщения о подобных несчастьях приходят практически из всех регионов нашей большой страны. А ведь беды можно было избежать, тем более что на оконном рынке достаточно уже готовых решений. За беспечность родителям приходится дорого платить, но вряд ли сами родители при покупке окна сознательно откажутся от опций, гарантирующих безопасность их маленьким детям. Мы призываем продавцов окон интересоваться, есть ли у покупателей дети, и предлагать им выбрать подходящее фурнитурное решение, которое застрахует от несчастных случаев и спасет человеческие жизни. У австрийского производителя оконной фурнитуры МАСО есть простые, не затратные и при этом очень надежные решения для защиты детей от выпадений из окна.

Оконные ручки с ключом и кнопкой

Это самое простое решение для безопасности детей. МАСО предлагает три линии оконных ручек HARMONY, RHAPSODY и SYMPHONY c ключом или кнопкой в пяти стандартных цветовых исполнениях: белый, бронза, шампань, титан, серебро. Ключ от окна в кармане или запертая на кнопку створка добавят уверенности за жизнь ребенка. Однако дети наблюдательны и любопытны. Уже очень скоро справиться с кнопкой или открыть окно найденным ключом не составит им большого труда, поэтому имеет смысл воспользоваться более надежной защитой.

Блокиратор открывания

Устанавливается в качестве дополнительной опции на поворотно-откидной створке снизу. Поставляется с ключом и без. Данный элемент блокирует открытие окна в поворотном режиме, однако позволяет окну откидываться. При этом его можно принудительно заблокировать ключом. В этом случае окно будет иметь возможность проветривания, однако не сможет открыться в поворотном режиме. Применение такого блокиратора целесообразно на высоких этажах общественных зданий (гостиницы, офисные центры, больницы и т. д.), а также в комнатах маленьких любопытных жильцов.

Блокиратор поворота окна MULTI VENT

Устанавливается в качестве дополнительной опции на вертикаль створки в районе оконной ручки и позволяет заблокировать открывание поворотного или поворотно-откидного окна, обеспечивая при этом возможность проветривания. Кроме того, есть возможность запирания на специальный ключ. В отличие от блокиратора открывания, установленного на нижнюю горизонталь, Мульти Вент может применяться и в поворотных створках, обеспечивая необходимое проветривание без опасности полного раскрытия створки.

Откидно-поворотная фурнитура

Общепринятым стандартом управления окном является поворотно-откидная схема открывания. То есть при повороте ручки на 90° окно открывается, поворачивая ручку дальше на 180°, створка откидывается. Однако стоит задуматься, в каком положении створка находится чаще – в откинутом или открытом? Ответ очевиден – в откинутом! А значит и функция откидывания должна включаться максимально быстро и без лишних движений. Именно поэтому компанией МАСО разработана откидно-поворотная фурнитура. Необходимо поменять только две детали (ножницы и откидную планку) в стандартном гарнитуре, и окно превращается в откидно-поворотное.

Секрет кроется в измененной системе разводящего клина в плече ножниц. При повороте ручки из закрытого положения на 90° створка будет откидываться, при дальнейшем повороте ручки на 180° створка откроется. При использовании специальной ручки с блокировкой поворота данная фурнитура идеально подойдет для детских комнат, гостиниц, больниц и т. д.

Откидно-поворотная ручка

Откидно-поворотная ручка переводит створку из закрытого в откидное положение. Свободный ход ручки ограничен запорным цилиндром. Если ручку сознательно разблокировать с помощью ключа, окно легко открывается из откидного положения. Без осознанной разблокировки ручки с помощью ключа окно открыть невозможно. Поэтому ключ необходимо вынуть из ручки, когда она заблокирована. Доступ к нему должен быть только у тех людей, которые могут осознанно открывать окно. Блокировка ручки устанавливается при монтаже с помощью ключа. Если ручка не запирается, то окно беспрепятственно переключается из откидного в открытое положение.

Принцип работы

При повороте ручки из закрытого положения на 90 градусов поворотно-откидные ножницы приводят створку в откидное положение. При этом ручка находится в фиксированном положении на 90 градусов. Без дополнительного воздействия на запорный цилиндр из этого положения выйти нельзя: поворот ручки заблокирован.
Чтобы открыть окно, запорный цилиндр должен быть разблокирован с помощью ключа. Ручку необходимо повернуть еще раз на 90 градусов в положение 180 градусов. Только тогда створка откроется. Когда створка из открытого положения возвращается назад в откидное, ручка может запираться с помощью ключа: ручка снова заблокирована, и открыть окно невозможно.
При покупке окна следует помнить, что несущественные затраты на эти маленькие, но очень важные опции могут спасти жизнь ребенку. Также всегда есть возможность дооснастить уже имеющиеся пластиковые окна блокираторами открывания МАСО.

Ошибка при вводе логина или пароля!