Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Кооперация при производстве арочных окон

Сегодня модно говорить о кризисе, подсчитывать проценты прироста или снижения объемов чего-либо. У каждой компании свои методы выживания в трудные времена и эффективные решения для движения к успеху. Мне кажется, один из способов благополучного развития – действовать сообща. Давайте вспомним о таком инструменте развития компаний, как кооперация (от лат. cooperatio – сотрудничество) – форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвует в одном и том же, или разных, но связанных между собой процессах труда.

Основной элемент арочного окна – это выгнутый с заданным радиусом профиль. При его наличии изготовление арочной конструкции можно выполнить силами сборщика на имеющемся оборудовании практически любой производственной оконной компании. Но вот сама гибка потребует организации отдельного участка с покупкой специализированного оборудования. Кто-то скажет: «Плевое дело, купил печь, стол и начал гнуть». Можно и так. Вопрос в том, какие стоят задачи по количеству и качеству изделий. Дополнительное оборудование – это не только разовое вложение средств, но и дополнительные расходы на аренду площади и оплату персонала. Для средних и малых производств, при небольшом количестве выпускаемых арочных окон, появляется проблема простоя оборудования, а с ним и арендованных площадей. Помимо купленного оборудования важна квалификация сотрудника, его умение и навыки в выполнении гибок, следовательно, возникает необходимость обучения персонала. На начальном этапе обучение можно пройти у поставщика оборудования. А если сотрудник уволился? Обучение каждого следующего предполагает новые расходы: как минимум – проезд и проживание. Нужны ли при небольшом объеме арочных окон в производстве такие хлопоты? Выходом, как правило, является заказ арок на стороне. Большинство компаний, оказывающих соответствующую услугу, – оконщики, имеющие участок гибки и выполняющие эту операцию для своего производства, ну и «подрабатывающие» гибкой на сторону. Но дело в том, что один комплект оборудования не решает всего спектра задач, и оконщики, гнущие профиль в основном для себя, зачастую ограничены в своих технических возможностях. Повезет, если могут гнуть вашу профильную систему, но обычно возможности таких компаний невелики, а сервис оставляет желать лучшего: какие-то профили не гнут, меньше радиуса чем… не гнут, доставки нет, сроки большие…
Как известно, спрос порождает предложение, и ответом на потребность рынка в качественной услуге по гибке стало появление специализированных компаний, для которых производство арок не «подработка», а основной бизнес. Наиболее продвинутые компании имеют в своем арсенале не один, а несколько типов оборудования. Одна из таких компаний – «Радиус». Название говорит само за себя. «Радиус» – это сплоченная команда специалистов, выполняющих свою работу на высокопрофессиональном уровне. На сегодняшний день мы обладаем следующими технологиями:

  • «сухая» гибка в печи
  • гибка в глицериновой ванне
  • гибка с помощью прокатного станка

Зачем такое разнообразие? Каждый метод хорош для своих целей. И именно разные технологии, применяемые нами в процессе гибки профилей, позволяют решать очень широкий спектр задач, от коротких сроков исполнения заказа до минимального радиуса в 150 мм.

Арки с армированием

Многие оконные компании опасаются работать с арками и неохотно берутся за такие заказы. Причина не только в сложности сборки конструкции, но и в непредсказуемости в вопросе рекламаций. Считается, что сложно достичь достаточной жесткости конструкции из-за отсутствия в арке армирования. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас мы готовы выполнить гибку арок со стандартным армированием, применяемым для вашей профильной системы. В результате – хорошая статика для арочной конструкции в целом и минимум рекламаций от потребителя.

Арки из ламинированного профиля

Коснувшись темы арок, нельзя обойти стороной вопрос гибки ламинированного профиля. Общее правило гласит, что к изгибанию можно приступать не ранее чем через 5 дней после ламинации клеем-расплавом, и через 21 день, если для ламинации использовался двухкомпонентный клей. Одна из применяемых нами технологий позволяет приступить к гибке уже через день после ламинации! Куда спешить? Согласен, в этом вопросе спешка не всегда уместна. Но дополнительное неоспоримое преимущество этого метода состоит в том, что после гибки ламинированный профиль не блестит! Многие, думаю, сейчас поняли, о чем речь. Если мы гнем по стандартной технологии, дуга из ламинированного профиля всегда блестит и отличается от остальных свариваемых частей. В нашем случае отличий нет, и внешний вид готового изделия безупречен.
В рамках одной статьи не рассказать обо всех преимуществах той или иной технологии. Мы постоянно следим за новыми разработками для гибки профилей, тестируем новое оборудование. В арсенале опыта наших специалистов (помимо стандартных рамы и створок) – гибка импостов, нащельников, фальшпереплетов, дверных створок, профилей сложной конфигурации. Мы можем гнуть профиль в любой плоскости.
Возвращаясь к кооперации, хочу сказать: задача нашей компании – предоставлять качественную услугу по изгибанию различных профильных систем, чтобы у наших заказчиков была возможность более эффективно работать над выпуском окон.
Взаимодействуя с клиентами, мы стараемся быть максимально полезными, оказываем консультации по сборке арок, оптимизации размеров изделия, расчету длины заготовок, даем рекомендации по замерам. В процессе нашей деятельности появилась услуга доставки готовых арок на производство заказчика. Следующим шагом было создание склада профильных систем на производстве с возможностью ламинирования в нужный цвет. Благодаря этому отпала необходимость привозить профиль к нам на производство, снизилась вероятность ошибки при распиле профиля на заготовки, исключена возможность повреждений, возникающих при транспортировке, а ламинация профиля выполняется под условия его последующей гибки. В настоящее время у нас в наличии профили систем Rehau, KBE, Deceuninck, Schueco, в дальнейшем ассортимент будет пополняться. Для заказчиков из регионов мы закупаем профиль у поставщика профильной системы, на которой работает заказчик, если необходимо, ламинируем и производим гибку. Процесс взаимодействия с нашей компанией максимально упрощен. Вы отправляете заявку и получаете с доставкой готовые арки. Но совсем необязательно приобретать профиль у нас, при доставке готовых деталей в адрес вашей компании можно отправить с нашей машиной заготовки на следующую гибку.
Мы можем решить любые поставленные задачи по срокам, количеству и качеству изделий. При отсутствии набора инструмента для гибки мы оперативно его изготавливаем и приступаем к работе в кратчайшие сроки. Предлагаем индивидуальный подход в ценообразовании и систему скидок на большое количество арок.
Я искренне надеюсь увидеть Вас среди заказчиков компании «Радиус», и сделаю все возможное, чтобы помочь Вам достичь еще более значительных результатов в бизнесе.

Генеральный директор компании «Радиус» А. Смирнов
 
Ошибка при вводе логина или пароля!