Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Монтаж окна в одиночку?! Это возможно? – Легко!

ООО «Группа Компаний РОБИТЕКС» рада сообщить о появлении на рынке монтажа светопрозрачных конструкций новинки! Специалистами фирмы было разработано и запущено в производство революционно новое для отрасли устройство, способное облегчить труд монтажника СПК, ускорить процесс монтажа и вывести его на более высокий качественный уровень.

Новое приспособление называется «Устройство монтажное фиксирующее» (УМФ), изготавливается полностью из стали, что обеспечивает его прочность, надежность и долговечность. Устройство представляет собой небольшую конструкцию, выполненную из малого количества деталей, что делает его простым в эксплуатации и практически не требующим сервисного обслуживания. УМФ спроектировано таким образом, что его можно буквально за пару минут настроить для работы с любой распространенной профильной системой, а поскольку, как правило, оконная компания работает на одной, максимум на двух-трех профильных системах, то регулировка или адаптация УМФ для конкретного профиля будет делаться крайне редко, если не единожды!

Устройство монтажное фиксирующее от ГК РОБИТЕКС

Для чего нужно УМФ?

Устройство нужно для быстрого и безошибочного выравнивания коробки СПК по вертикали и горизонтали, для временной, но очень надежной (!) фиксации ее в проеме, для удобного размещения опорных и дистанционных колодок в необходимых местах и для удобства установки крепежных элементов.

Почему для выравнивания коробки по вертикали и горизонтали УМФ подходит больше, чем, например, клинья и различного рода подкладки?

Все очень просто. Когда коробка СПК выставляется при помощи клиньев и подкладок, количество манипуляций, которые должен совершать монтажник, очень велико. Перечислим основные и укажем сопутствующие проблемы:

  • Изготовление опорных колодок, клиньев и различных подкладок. Эта операция выполняется только после демонтажа заменяемой СПК, примерки коробки новой СПК в проеме и определении образующихся монтажных зазоров. Если зазоры получились большими (более 50 мм), то на изготовление и подгонку клиньев может уйти, а так обычно и бывает, много времени. Для того чтобы опорные колодки не мешали выполнять операции по уплотнению и герметизации монтажного шва, они не должны выступать за габариты (монтажная глубина) профиля коробки. В противном случае выполнять дальнейшие работы будет очень проблематично, либо невозможно.
  • Предварительная установка коробки СПК в проеме с одновременным выравниванием ее по горизонтали. Как обычно выполняется эта операция? Устанавливаются нижние опорные колодки, которые опираются, как правило, на неровную поверхность проема, отсюда их неустойчивость. Затем на шатающиеся колодки устанавливается коробка СПК, которая шатается вместе с опорными колодками, т. е. коробка не имеет четкой стабильной позиции. Проверяется положение коробки по горизонтали. Как правило, положение ее не соответствует требуемому. Процесс выравнивания горизонтали сопровождается изготовлением и применением каких-либо щепочек или чего-то подобного, подсовыванием щепочек между опорными колодками и коробкой СПК, что делает конструкцию еще более шаткой.

После этого монтажник удерживает уровень на вертикальном бруске коробки и начинает выравнивать ее по вертикали. Для фиксации положения коробки, как правило, применяются клинья. При забивании клиньев коробка смещается от вибрации, что сводит на нет результат предыдущей операции, ее придется повторить. Монтажник забил один из верхних фиксирующих клиньев, например, в верхнем левом углу коробки. Клинья нельзя забивать сильно, поскольку ПВХ при этом можно легко раздавить, поэтому клинья забивают слегка и они непрочно держатся. При забивании второго клина, в правом верхнем углу, клин, забитый в левом, от вибрации зачастую вываливается. Вся проделанная работа насмарку. Выравнивание коробки начинается заново.
Предположим, что на этом этапе монтажнику нужно для чего-то извлечь коробку СПК из проема и проделать с ней какие-либо манипуляции, например, просверлить отверстия или приклеить ленту ПСУЛ и т. д. Опять же, всю работу по выравниванию коробки в проеме придется выполнить заново.

Чем отличается работа с использованием УМФ от рассмотренного выше способа?

Количество операций сокращается. Работа выполняется безошибочно за один прием. Регулировка коробки в проеме выполняется в десятки раз быстрее, чем при монтаже традиционным способом. Если коробку требуется извлечь из проема, то восстановить ее положение не составит труда. Изготовление и установка опорных и дистанционных колодок происходит после временного надежного фиксирования коробки в проеме, или даже после механической фиксации при помощи крепежных элементов, что значительно удобнее. Все перечисленные работы легко выполняются одним человеком, тогда как рассмотренный выше способ требует, как правило, участия не менее двух человек. При необходимости извлечения коробки из проема и проделывания с ней каких-либо операций надо лишь слегка ослабить основной регулировочный винт на одном из верхних устройств. При повторном помещении коробки в проем положение ее по горизонтали уже соответствует требуемому, а положение по вертикали быстро восстанавливается и фиксируется затяжкой того единственного винта, который мы ослабили для извлечения коробки из проема. Устройства надежно фиксируются на профиле коробки, сорваться с профиля или повредить его они не могут, в отличие от клиньев, которые могут выпасть из проема за пределы здания, что может иметь серьезные последствия. Основные рабочие операции с УМФ могут выполняться при помощи шуруповерта быстро и без напряжений. При использовании шуруповерта не нужны специальные насадки, Вам достаточно иметь обычный адаптер, в который вставляются различные насадки, поскольку головки основных винтов УМФ имеют шестигранную форму и по размеру адаптированы для этого.
Устройство хорошо подходит для установки как отдельно стоящих оконных блоков, так и для монтажа более сложных конструкций, например, балконных блоков (балконная дверь с одним или двумя смежными оконными блоками), которые часто вызывают проблемы при выравнивании их по вертикали и горизонтали и предварительной фиксации в проеме. Устройства также подходят при установке так называемого ленточного остекления. УМФ применимы для монтажа СПК в проемы с четвертью и без четверти.
Для максимального удобства при монтаже отдельно стоящих оконных блоков рекомендуется одновременное применение четырех устройств. Для более сложных конструкций может потребоваться большее количество устройств, например, шесть.
В настоящий момент изготовлена первая небольшая пробная партия УМФ. Предлагаем Вам приобрести устройство и верим, что его практичность и преимущества будут оценены по достоинству. Надеемся как можно быстрее получить от Вас отзывы по работе с устройством.

Основные преимущества применения струбцины УМФ (продукт защищен патентом)
  • Работа по монтажу окна может выполняться одним человеком.
  • УМФ надежно фиксируется на профиле коробки и позволяет произвести быструю установку оконной коробки в проем с последующим дальнейшим выравниванием конструкции.
  • Использование шуруповерта (без помощи специальных насадок).
  • УМФ подходит для фиксации на любом типе профиля и в любой оконный проем как с четвертью, так и без.
  • Безопасность – применение струбцины УМФ как основного фиксирующего устройства позволяет уйти от использования монтажных клиньев, где существует риск выскальзывания клиньев за периметр окна.
Ошибка при вводе логина или пароля!