Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Параллельно-сдвижная фурнитура

В 1924 году концерн Gretsch-Unitas GmbH получил патент на параллельно-сдвижную систему открывания окон и дверей. С тех пор, опираясь на опыт и пожелания клиентов, параллельно-сдвижная система постоянно улучшается, в ногу со временем меняется дизайн, повышается надежность, применяются современные материалы, упрощается заказ и установка фурнитуры.

Параллельно-сдвижная фурнитура концерна Gretsch-Unitas GmbH
Параллельно-сдвижная фурнитура G.U-966/968-150/200 mZ с механическим открыванием

Параллельно-сдвижная фурнитура концерна Gretsch-Unitas GmbH предназначена для открывания окон или дверей путем сдвига створки в сторону. Такая система позволяет открывать проем шириной до двух метров и выдерживает вес створки до 200 кг.
Благодаря встроенным в угловые передачи откидным ножницам очень удобно проветривать помещение, оставив створку в откинутом положении. Интегрированные ножницы обеспечивают высокий уровень комфорта и удобства эксплуатации. При повороте ручки верхняя часть створки автоматически открывается или закрывается ножницами равномерно по всей ширине створки. Это особенно удобно для широких створок, на створках шириной от 1850 до 2000 мм устанавливаются дополнительные центральные ножницы.

Принцип управления системой

При повороте ручки в положение «откинуто» створка позволяет проветривать помещение и при применении односторонней ручки не дает возможности открыть систему снаружи. При повороте ручки в положение «открыто» створка выходит из плоскости рамы и сдвигается, открывая полностью весь проем. Ручка автоматически возвращается в горизонтальное положение «откинуто». Когда створка сдвигается для закрытия, низ створки автоматически захлопывается и фиксируется, поворотом ручки в вертикальное положение «закрыто» створка плотно прижимается к раме по всему периметру.

Противовзломность

В закрытом положении система может иметь различные уровни противовзломности: базовая безопасность, повышенная безопасность, безопасность согласно стандарту ENV 1627 – WK 2. На нижней угловой передаче существует стопор, который не позволяет приподнять и снять створку в положении «откинуто», что является обязательным пассивным элементом противовозломности.

Материалы и профиль

Параллельно-сдвижная система G.U предназначена для окон и дверей, изготовленных из дерева, ПВХ или алюминия. Установка фурнитуры не требует специальных профилей или оборудования.

Применение

Для 2- или 4-створчатых систем в сочетании с глухими или открывающимися створками, а также без них, с креплением направляющих профилей на стену.

Ручки

На оконные створки устанавливаются односторонние ручки увеличенной длины с дополнительным фиксатором в положении «открыто». По желанию можно установить одностороннюю ручку с запиранием на ключ. Для дверей применяется двухсторонняя ручка с запиранием от профильного цилиндра.

Ролики и направляющие

Створка имеет две опорные каретки, передняя каретка оснащена упорным механизмом для управления процессом закрывания створки. Каждая из кареток имеет по два опорных ролика. Ролики изготовлены из прочного пластика, это обеспечивает плавное и бесшумное движение по направляющим. Каретки закрыты алюминиевым декоративным профилем с пластиковыми торцевыми заглушками. Нижний рельс и верхний направляющий профиль сделаны из алюминия с анодированием для защиты от коррозии.

Технические характеристики, тип фурнитуры

Фурнитура, тип Ширина створки, мм Высотастворки, мм Макс. вес створки, кг
Дерево и ПВХ
G.U-966/200 mZ
G.U-966/150 mZ

720-2000
720-1600

820-2370
820-2370

до 200
до 150
Алюминий
G.U-968/200 mZ
G.U-968/150 mZ

740-2000
740-1600

895-2400
895-2400

до 200
до 150
Ошибка при вводе логина или пароля!