Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Все дело… в сите

Или пособие для начинающих производителей стеклопакетов... 
Молекулярное сито (влагопоглотитель)

Молекулярное сито (влагопоглотитель) используется для заполнения алюминиевой дистанционной рамки с целью предотвращения выпадения росы внутри стеклопакета в холодное время года. Основной составляющей является алюмосиликат.
Молекулярное сито в основном подразделяется на три фракции: мелкое 0,5-0,9 мм, среднее 1,0-1,5 мм, крупное 1,6-2,0 мм. Мелкое выпускается как в коробках по 25 кг, так и в бочках по 150 кг. Крупное и среднее сита только в коробках.
Сейчас на рынке сита очень много низкокачественных подделок как европейского, так и азиатского происхождения. Самым частым минусом оказывается повышенная пыльность сита. Особенно этим отличается мелкое сито в бочках. В процессе доставки оно более подвержено трению и при засыпке в автоматической линии может дать большое облако пыли. Второй неожиданной неприятностью может стать запотевание внутри стеклопакета. Это происходит, когда температура поверхности стекла меньше, чем «точка росы» между двумя стеклами. Точка росы – это температура, до которой должен охладиться воздух при данном давлении для того, чтобы содержащийся в нем пар достиг насыщения и начал конденсироваться, т.е. появилась роса.  

Строение стеклопакета

Чем ниже концентрация водяного пара, тем ниже «точка росы», и тем меньше шанс запотевания стеклопакета. Концентрацию водяного пара необходимо контролировать. Для этого и существует молекулярное сито, которое ее поглощает из воздушного пространства и «точка росы» воздуха падает к низкому значению.
Сито делится на разные по размерам поры гранул: 3А, 4А, 10А, но только гранулы с диаметром пор 3 ангстрема могут использоваться в изоляции стеклопакетов. Величина пор у них больше, чем молекула воды, но меньше размера молекул аргона, азота и кислорода. Таким образом, это сито поглощает только влагу, оставляя воздух внутри стеклопакета. Пользуясь сходством между ситом 3А и более дешевым 4А, недобросовестные поставщики могут выдать сито 4А за 3А, что грозит потом рекламациями от клиентов, т. к. возможен прогиб стеклопакета во внутренние или внешние стороны.
Чтобы этого избежать, существуют стандарты качественных показателей сита: прочность на раздавливание (важна при гибке рамки), влагопоглощение, пылеобразование, насыпная плотность (количественный показатель, отображает экономию материалов), Дельта-T- тест, адсорбция воздуха и десорбция газа. Важно, чтобы эти показатели были в норме, только тогда стеклопакет будет качественным и пройдет сертификацию.
«ВКС» предлагает молекулярное сито, проверенное экспериментальным путем, как европейских, так и китайских производителей, качество которого не вызывает недовольства у производителей стеклопакетов. 

Ошибка при вводе логина или пароля!