Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


ТЮЯП не скрывает свои амбиции. Наши планы: стать оконной выставкой №1 в мире

16-ая Международная выставка окон и оконных систем, профилей, технологий производства и оборудования, сырья и вспомогательной продукции Istanbul Window прошла с 11 по 14 марта 2015 года в Стамбуле, в выставочном центре «ТЮЯП – Бейликдюзю». Одновременно с ней прошли выставки стекла Glass Expo и дверей Door Expo. В ходе короткой пресс-конференции директор выставки г-н Фатих Озмерт привел статистику участников и посещаемости за несколько последних лет, рассказал собравшимся представителям специализированных оконных СМИ из России и Украины о выставке этого года, поделился амбициозными планами компании ТЮЯП на будущее.


Статистика всех прошлых лет говорит о неуклонном росте популярности выставки как со стороны участников, так и со стороны посетителей. В 2013 году участниками выставки стали 611 компаний из 22 стран, в 2014 году – 676 компаний из 24 стран, а в 2015 году уже 696 компаний из 30 стран. Выставка этого года приросла двумя новыми залами, полностью заполненными экспозициями участников, и заняла 110 000 кв. м. В отдельном 14-м зале в этом году представлена экспозиция компаний, работающих в сфере производства и переработки алюминиевых профилей. Это направление для компании ТЮЯП является одним из приоритетных по привлечению новых экспонентов. В настоящий момент заключены договоренности с отраслевыми профессиональными объединениями, которые позволяют предположить, что уже в следующем году эта часть экспозиции вырастет в разы. Солидная часть экспозиции со следующего года будет посвящена фасадным системам из алюминия. Еще одним новым разделом выставки следующего года станет экспозиция, посвященная солнцезащите, где будут представлены компании-производители жалюзи и роллет.

Таким образом, в следующем году с учетом роста старых разделов выставки и появления новых планируется занять все имеющиеся выставочные площади, включая еще 2 новых, недавно введенных в эксплуатацию выставочных зала.
Новинкой этого года стала конференция Glass Performance, проведенная совместно с компанией Glaston Finland – организатором Glass Performance Days, одного из наиболее значимых событий для стекольной отрасли всего мира. Конференция стала важным мероприятием, которое повысило интерес к выставке Glass Expo и к традиционным посетителям – переработчикам стекла – добавилось большое число турецких архитекторов.
Выставка растет и развивается. Этому способствуют несколько причин. Во-первых, Турция находится на стыке Европы и Азии, в центре региона, где постоянно происходят существенные капиталовложения. Из очень большого количества географических мест до Стамбула можно добраться за два-три, максимум четыре часа. И если в какие-то моменты уменьшается товарооборот с одними странами, то в то же самое время происходит рост товарооборота с другими, и в целом динамика стабильно положительная. Во-вторых, для граждан многих государств действует безвизовый въезд на территорию страны. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное, неуклонный рост турецкой оконной отрасли привлекает все большее количество посетителей. В этом году, как обычно, выставку посетят специалисты из африканских стран (если в прошлые годы это были преимущественно специалисты из Северной Африки, то в этом году ожидается прирост посетителей из Центральной и Южной Африки), из арабских государств, с Балканского полуострова. Турецкие производители активно продают свою продукцию во все эти регионы.
В этом году произошло существенное увеличение числа посетителей из России и стран постсоветского пространства, что очень радует организаторов, поскольку рынки этих стран чрезвычайно важны для турецких компаний, производящих оконную фурнитуру и аксессуары, а также оборудование для производства окон и обработки стекла.

Компания ТЮЯП по-прежнему сохраняет амбициозные планы стать оконной выставкой № 1 в мире и делает все для их претворения. Безусловно, в настоящий момент лидирующей мировой оконной выставкой остается нюрнбергская fensterbau/frontale. Однако стоит отметить, что специалистам целого ряда стран затруднительно приехать в Германию. Выставку же в Стамбуле наряду с европейскими специалистами посещают представители Ирана, ряда арабских стран, жителям которых сложно получить европейскую визу. Кроме того, расходы на посещение fensterbau/frontale и нашей выставки просто несравнимы, и все это дает нам большое преимущество. Конечно, Нюрнберг определяет тенденции отрасли, там анонсируется большинство новинок рынка, но в последнее время выставка в Нюрнберге все больше превращается для участников в имиджевое мероприятие, становится выставкой-витриной. Наша же выставка – это реально работающая торговая площадка. Основной бизнес делается здесь.
Выставка в Нюрнберге проходит один раз в два года и при этом имеет достаточно стабильные показатели по числу участников и выставочным площадям. Наша выставка ежегодная и каждый год показывает значительный рост по всем показателям. Еще один важный момент: турецкие компании очень мобильные, быстро реагируют на спрос и быстро принимают решения о капиталовложениях в производство новой продукции. Отсюда заинтересованность в более частом, чем у европейцев, участии в выставках. Турецким производителям всегда есть что показать, и если предложить им участвовать как в Германии, раз в два года, то их инвестиции будут анонсироваться не полностью и несвоевременно. Несмотря на то, что в годы, когда проходит fensterbau/frontale, а даты проведения наших выставок очень близки, происходит некоторое сокращение посетителей из России, мы очень надеемся, что в следующем году нам удастся если не увеличить, то по крайней мере сохранить на том же уровне число российских специалистов, посетивших выставку в Стамбуле. Сегодня выставка в Стамбуле уже стала узнаваемым мероприятием, большинство специалистов оконной отрасли включают ее посещение в свои деловые планы. Этому в немалой степени способствует работа центрального офиса и региональных представительств компании ТЮЯП, в том числе и московского, начавшего свою работу в 2002 году и привезшего на выставку 18 первых посетителей. Сегодня число только заселенных нами по льготной программе гостей выставки – 250 человек, а общее число прошедших через московский офис в этом году – почти 400! Еще одним фактором, положительно влияющим на развитие выставки, стало объединение наших усилий с международной выставочной компанией Reed, которая имеет представительства по всему миру, проводит строительные выставки и обладает гигантской базой для привлечения как участников, так и посетителей.
Мы желаем всем участникам и посетителям этого года хорошей работы на выставке и уже сейчас с удовольствием приглашаем специалистов оконной отрасли из России на выставку следующего года, которая пройдет с 09 по 12 марта! Не забудьте включить визит в Стамбул в свои деловые планы и обращайтесь в представительство ТЮЯП для участия в программе льготного посещения выставки Istanbul Window 2016.

Директор выставки Istanbul Window г-н Фатих Озмерт
Ошибка при вводе логина или пароля!