Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Малыми инвестициями к высокому результату

Как в складывающейся экономической ситуации повысить прибыль? Как вывести эффективность производства на новый уровень, затратив относительно небольшие средства? Оптимизация производства (оборудования, процессов и иных составляющих предприятия) выходит сейчас на первый план и становится не менее, а порой и более важной, чем расширение производства и оснащение его новым оборудованием. Наступило время кардинального укрепления слабых мест, необходимо продумать оптимизацию всех участков – от оборудования и занимаемой площади до персонала. В итоге каждый вложенный рубль должен начать приносить больше, чем раньше, и в данной статье речь пойдет как раз об этом.

Компания Lisec всегда была партнером, стремящимся дать своим клиентам наиболее эффективные инструменты получения прибыли. Конфигурация поставляемого нами оборудования всегда была напрямую связана с эффектом, которое это оборудование должно было приносить. Финальные спецификации всегда утверждались только после совместного анализа потребностей и перспектив каждого конкретного предприятия.
В наступившей реальности мы, компания Lisec, еще сильнее ощущаем свою ответственность перед теми, кто доверил нам высокую честь быть поставщиками оборудования, программных продуктов и ноу-хау. Поэтому мы готовы предложить как общую стратегию и тактику оптимизации производства, так и для каждого предприятия рассмотреть конкретные шаги по повышению его эффективности.
Начать следует с основ – проверить, эффективно ли расходуются сырье и комплектующие. Речь о стекле, дистанционной рамке, адсорбенте, бутиле, герметике вторичной герметизации.

Эффективное использование площади склада стекла

Например, если говорить про отход стекла при резке и про то, насколько качественно выполняется оптимизация раскроя стекла, то мы сразу можем предложить прекрасные программные продукты для оптимизации расположения заготовок на листе стекла, которые могут довольно быстро (в зависимости от каждого случая) себя окупить и вывести предприятие на новый уровень эффективности. Конечно, многие наши клиенты уже давно приобрели себе эти программы, но те, у кого их пока нет, могут получить прекрасный результат по экономии стекла, установив их. При этом возможно осуществить их сопряжение со столами резки стекла других производителей.
В целом можно отметить тенденцию к расширению ассортимента стекла, с которым работают многие современные предприятия, и здесь мы готовы предложить такие решения, как системы хранения и загрузки стекла – начиная от ручных компактных складов стекла и заканчивая крановыми системами. Когда приходится работать с большим количеством разных сортов и видов стекла, то вопрос эффективного хранения становится очень важным, и у нас есть на него ответ.
Более того, те клиенты, которые уже установили у себя крановую систему со стационарными пирамидами (прекрасное решение для широкого ассортимента типов стекла!), могут повысить ее эффективность, всего лишь заменив стационарные пирамиды на автоматические раздвижные склады. Получится, что на единице площади можно будет расположить большее количество листов стекла, то есть коэффициент использования площади, которой всегда не хватает, возрастет. Остановимся на этом решении подробнее. Оно будет особенно актуальным для тех компаний, которые выпускают закаленное стекло и расширяют свои производственные мощности по обработке стекла.
Особым преимуществом такого решения будет и то, что компания Lisec в лице своего российского завода – компании «Пелком» в г. Дубне Московской области – изготавливает эти склады в России. Можно подсчитать, что стоимость транспортировки, например, склада из 95 автоматических пирамид из Италии или Германии в Москву может составить до 45 000 евро. При этом сама по себе цена таких автоматических раздвижных кассетных складов (тем более произведенных в России) относительно невысока.
Наконец, окончательной оптимизацией существующей крановой системы после установки кассетного склада вместо стационарных пирамид может стать переоснащение самой крановой системы новым мостом с присосками, получившим название «FlyOver» (см. иллюстрацию). Его особенность в том, что теперь присоски могут располагаться в один ряд горизонтально и прямо под самим краном (по линии верхней кромки листа стекла), что позволяет при движении этого моста от точки загрузки стекла на стол резки до точки, где находится следующий лист стекла, осуществлять это движение по прямой, так как мост с присосками будет буквально пролетать над всеми пирамидами, стоящими внизу. Обратное движение с листом стекла, разумеется, осуществляется точно так же, как и раньше, то есть по прямоугольной траектории с проходом листа стекла между пирамидами. Но даже экономия времени при движении по прямой с перелетом над всеми пирамидами дает существеннейший прирост в скорости работы крановой системы, что становится особенно заметно при работе крановой системы с двумя столами резки.

Повышение степени автоматизации стеклопакетной линии

Если же мы посмотрим на стеклопакетную линию, то ее производительность во многих случаях можно повысить, добавив в нее новую машину для открытой автоматической сборки стеклопакетов и несколько модернизировав уже имеющуюся станцию сборки. За счет этого можно получить выигрыш в производительности до 15 – 20%, что при нормальном объеме заказов выльется в весьма серьезный прирост прибыли и быстро окупит не такие большие вложения. Многие клиенты в свое время приобрели линию с полуавтоматической станцией сборки стеклопакета – может быть, настало время перевести свою линию на более высокий уровень автоматизации и эффективности, вложив относительно небольшую сумму?
Нередко наши партнеры сосредотачивались на том, чтобы у стеклопакетной линии было быстрое и автоматизированное «ядро» – участок сборки стеклопакетов, но выход линии оставался без должного внимания и состоял просто из транспортной станции, с которой приходилось вручную снимать стеклопакет. Многие клиенты уже привыкли к такой схеме работы и совершенно уверены, что никакое улучшение тут не требуется. У нас есть что им предложить. Добавив к линии (если позволяет пространство в цехе) наклоняемый стол и накопительный конвейер, можно получить заметный прирост в производительности линии, уменьшить в прямом смысле нагрузку на рабочих, снизить вероятность повреждения продукции, так как перестанет существовать необходимость ручного перемещения стеклопакетов с транспортной станции на участок вторичной герметизации. А цена такого добавления будет и в этом случае весьма невысокой.
Крупные предприятия могут прилично повысить свои доходы, установив в стеклопакетную линию робот вторичной герметизации. Безусловно, это серьезный шаг, требующий немалых в абсолютном выражении инвестиций, которые под силу только крупным компаниям. Но и эффект от него будет очень высоким – резкое снижение количества ручного труда, дополнительного оборудования, персонала, площади, серьезное повышение производительности и значительное повышение качества продукции.

Первый шаг для небольших компаний

Небольшим производствам, у которых многие стадии сборки стеклопакета выполняются вручную, мы можем смело порекомендовать в качестве первого шага оптимизации приобретение бутилового экструдера. Даже эта одна машина способна при прочих равных условиях вывести производство на качественно иной уровень, снизить расход бутила, повысить технологичность, производительность.

Высокотехнологичная гнутая рамка и экономия адсорбента

Наконец, можно заметить, что оптимизация – на хорошо выстроенных и отлаженных производствах – часто на первый взгляд и не требуется, но, согласно нашему опыту, практически всегда есть участок, который может стать эффективнее за счет повышения уровня его автоматизации. Это участок изготовления дистанционной рамки. Мало что может настолько сильно преобразить производство, как машина для гнутья дистанционной рамки. После ее установки значительно снижается расход рамки (за счет оптимизации и перехода к «бесконечной» дистанционной рамке, которую эта гнутьевая машина создает автоматически из заготовок рамки), экономится адсорбент, так как станция засыпки «молекулярного сита» заполняет две соседние стороны, как положено по нормативу, а не две длинные, как часто делается при ручной сборке. В случае изготовления двухкамерного стеклопакета экономия адсорбента становится очень ощутимой. Более того, установка станции засыпки адсорбента вполне может быть первым шагом оптимизации данного участка, так как на ней можно заполнять и рамки, собранные вручную. Многие наши клиенты ставили сначала эту машину, а уже потом добавляли к ней гнутьевую. Нетрудно подсчитать (просто за счет экономии адсорбента по отношению к ныне используемому методу), за какое время машина для заполнения рамок сможет себя окупить. Как правило, установка этой машины однозначно приводит к последующему приобретению машины для гнутья дистанционной рамки.
В заключение хотелось бы отметить, что в данной статье приведены лишь основные и самые общие соображения и шаги по оптимизации производства, которые, тем не менее, имеют под собой почву в виде реального производственного опыта многих наших клиентов от Калининграда до Южно-Сахалинска и обобщения этого опыта сотрудниками компании Lisec. Безусловно, специалисты компании Lisec с радостью готовы обсудить со своими клиентами как эти, так и любые другие варианты оптимизации существующих производств и помочь им получить наиболее высокий результат за счет относительно малых инвестиций.

Ошибка при вводе логина или пароля!