Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Модернизируем производство окон из ПВХ

Компания «СОФОС» известна на рынке как производитель окон, витражного остекления, зимних садов, офисных перегородок и других конструкций из ПВХ и алюминия. ООО ПСК «СОФОС» специализируется на поставках оборудования для производства окон и дверей из ПВХ и алюминия, а также поставляет на российский рынок оконный ПВХ-профиль.

В прошлых номерах журнала мы изучали, как начать и планомерно развивать собственное дело по производству окон из ПВХ-профиля.
Теперь мы рассмотрим ситуацию, когда бизнес уже набрал обороты и есть гарантия полной загрузки производства заказами. В этом случае главное внимание необходимо уделить оперативному выполнению заказов. То есть речь идет о достижении максимально высокой производительности труда. Естественно, такое производство должно быть оснащено высокопроизводительным автоматизированным оборудованием. Такое оборудование производится и постоянно совершенствуется турецкой компанией «KABAN MAKINA».

Высокотехнологичное автоматизированное производство окон из ПВХ

На представленной блок-схеме изображена технологическая цепочка высокотехнологичного автоматизированного производства пластиковых окон с указанием необходимого оборудования.
На этом этапе бизнеса можно закупать готовые стеклопакеты у крупных специализированных производителей данного вида продукции, но только в том случае, если есть гарантия ритмичности поставок. И все же, чтобы обезопасить производство, есть весомые причины продолжить развертывание собственного производства стеклопакетов, или начать развертывание, если это не было сделано ранее. При производительности более 200 стеклопакетов в смену собственное производство становится рентабельным. Кроме того, производство стеклопакетов позволит не только исключить проблемы с нестабильностью поставок (особенно при срочных или нестандартных заказах), но и обеспечит своевременное выполнение заказа в случае повреждения одного или нескольких стеклопакетов при транспортировке.

Оконное оборудование «KABAN»

Турецкая компания «KABAN» работает в области производства оборудования для обработки ПВХ и алюминия с 1989 года. За прошедшие годы компания заняла лидирующие позиции в производстве оконного оборудования. Станки «KABAN» отличаются высокой надежностью, продуманной простотой, удобством и безопасностью, а также приемлемой ценой. Последнее время компания «KABAN» уделяет особое внимание разработке и производству роботизированного оборудования. Такое оборудование не только отличается высокой производительностью, но и позволяет максимально исключить влияние человеческого фактора, а значит добиться выпуска действительно высококачественной продукции.
Основой производства является автоматизированная линия FA-1000.

FA-1000. Автоматизированная линия для сварки и зачистки углов ПВХ-окон

Автоматическая линия KABAN FA-1000 для сварки и зачистки углов ПВХ-окон
Автоматизированная линия для сварки и зачистки углов ПВХ-окон FA-1000 выполняет сразу две операции: одновременную сварку четырех углов оконной конструкции и поочередную зачистку сварных швов на углах конструкции. Выполнение двух технологических операций на одной автоматизированной линии позволяет сократить количество работников на производстве. Основу линии составляют два станка: четырехголовый сварочный станок BD-2010-1 и станок для зачистки углов с числовым программным управлением CD-4050. Связующим звеном между сварочным и зачистным станками является станция остывания CE-3010. Сваренные оконные конструкции перемещаются с помощью роликов на стол станции остывания, где конструкция ожидает своей очереди на обработку зачистным станком. Важную функцию в работе линии выполняет поворотный робот СЕ-3000. Без вмешательства оператора робот захватывает оконную конструкцию и перемещает ее со стола станции остывания на стол зачистного станка. Затем робот поворачивает оконную конструкцию таким образом, что зачистной станок имеет возможность в автоматическом режиме поочередно обработать все плоскости четырех ее углов. При этом зачистной станок автоматически распознает обрабатываемый профиль.
Производительность линии 240–250 оконных конструкций (створок или коробок) за 8 часов. Максимальный размер обрабатываемых заготовок 3300х2400 мм. При необходимости линия легко может быть переведена из автоматического в ручной режим зачистки.
Линия управляется компьютеризированной системой. Ввод данных осуществляется с помощью сенсорных экранов. Объем памяти системы 1200 единиц.

АС-1040. Автоматизированный двухголовочный станок для резки профиля из ПВХ и алюминия

Автоматизированный двухголовочный станок KABAN АС-1040 для резки профиля из ПВХ и алюминия
Удобный в эксплуатации автоматизированный двухголовочный станок обеспечивает точную резку оконного профиля из ПВХ и алюминия под углами от 45° до 90° вправо и влево, в том числе в режиме раздельной работы голов. Размеры отрезаемого профиля устанавливаются автоматически. Возможно программирование процесса резки до 300 программ. Станок оборудован системой автоматизированных защитных кожухов, вакуумной системой удаления стружки, электропневматическим контролем, измерительной системой, практичной системой регулировки прижимных поршней и продуманной системой упоров для поддержки профиля. Станок отличает высокая надежность и мощная конструкция. Управление станка осуществляется с помощью сенсорного экрана.
Опционально станок может оснащаться цулагами для резки, специализированным программным обеспечением и системой охлаждения пильного диска для резки алюминия.

AD-1050. Станок-автомат для резки штапика с цифровой измерительной системой (L (левой) или R (правой) по выбору)

Станок-автомат KABAN AD-1050 для резки штапика
Станок-автомат обеспечивает точную резку под углом 45° одновременно двух концов штапика. Время резки – 5 секунд. Станок оборудован приспособлением для регулирования скорости резки, электропневматическим контролем, удобной системой замены цулаг, а также цифровой измерительной и конвейерной системами.
Среди достоинств цифровой измерительной системы следует отметить высокую точность измерения (0,1 мм) и высокую степень автоматизации. Работник с электронной измерительной линейкой, оснащенной сенсорным экраном, осуществляет замеры, в том числе на расстоянии до 50 м от станка-автомата. Данные с цифровой измерительной линейки передаются в станок по выделенной радиочастоте и записываются в память (до 1000 единичных замеров). Станок поочередно обрабатывает измерения и отрезает штапик требуемого размера (до 2565 мм). Перемещение упора станка выполняется с помощью сервомотора. После завершения цикла резки упор автоматически освобождает отрезанный штапик. В зависимости от геометрии заводского помещения цифровая измерительная система может располагаться слева или справа от станка штапикореза.
В комплект опциональной поставки входит система охлаждения для резки алюминия.

Станок KABAN CE-3060 для фрезеровки торцов импоста
CE-3060. Станок для фрезеровки торцов импоста

Импостный станок позволяет обрабатывать два конца импоста за 30 секунд и под различными углами. Станок оборудован системой пневматического зажима профиля, четырехпозиционной регулируемой системой установки профиля и подставкой для обрабатываемого профиля. Привод подачи фрезы ручной.

Опционально импостный станок может оснащаться комплектом фрез для зачистки и системой охлаждения пильного диска для обработки алюминия.

EA-1010. Шуруповерт для крепления армирующего профиля

Шуруповерт KABAN EA-1010 для крепления армирующего профиля

Пневматический шуруповерт, удобно управляемый с помощью педали, предназначен для закрепления армирующего профиля внутри профиля из ПВХ. Среди несомненных достоинств шуруповерта непрерывная подача шурупов и регулировка места и силы ввинчивания шурупа. Станок оснащен поддерживающими упорами с рольгангами справа и слева.
Шуруповерт работает с шурупами диаметром 3,5 – 4,2 мм, диаметром головки 6,3 – 8,1 мм, длиной 15 – 40 миллиметров. 

MACC NEW 250DV. Пила для резки армирующего профиля 

Пила MACC NEW 250DV для резки армирующего профиля

Пила предназначена для точной резки армирующего профиля под углами от 0 до 45° вправо и влево. Резак оборудован редуктором в масляной ванне и мембранным насосом с фильтром для охлаждающей жидкости. Пильный диск приводится в движение с помощью однофазного электродвигателя мощностью 0,9 kW. Габаритные размеры станка 800х830х755 мм.
Безопасность и удобство пользования пилой обеспечивается наличием кнопки экстренной остановки двигателя и расположенной на рукоятке управления кнопки запуска двигателя. Станок снабжен системой быстрого зажима тисков.
В комплект станка входит сервисный инструмент, описание и запчасти. 

Окупаемость в случае расширения производства

Однозначно просчитать затраты на модернизацию уже существующего производства окон невозможно, так как обновление и закупку недостающего оборудования имеет смысл производить постепенно.
Первый шаг в этом направлении – замена станка для сварки профиля – позволяет существенно увеличить производительность цеха. Если позволяют производственные площади, заменяемый станок BA-2020 целесообразно использовать для сварки нестандартных конструкций. Это позволит не перенастраивать автоматизированную линию для выполнения мелкого или нестандартного заказа, а выполнять эти работы на станке BA-2020. Если площади ограничены, заменяемый станок можно временно переместить на склад. Наиболее неудачный вариант – продажа станка. Больших денег это не принесет, а станок лишним явно не будет.
Следующие шаги по модернизации производства – закупка двухголовой пилы, а затем и обновление парка фрезерного оборудования. Заменяемые станки AA-1020 и DD-4060 могут с успехом использоваться и в модернизированном цехе. Станок AA-1020 – для резки профиля под нестандартные конструкции и импост, а DD-4060 – для фрезерования водоотводов в импосте.
Использование фрезерного станка DF-4060 в модернизированном цехе по изготовлению окон из ПВХ, к сожалению, нецелесообразно. Единственный вариант использования данного станка – фрезерование профилей из алюминия для балконного остекления.
Следует также учесть и возможность модернизации самих станков: DF-4060 до DE-4050, а DD-4060 до DD-4070.
Закупка остального оборудования и инструментов может выполняться постепенно по мере необходимости и возможности.

Преимущества сотрудничества с компанией «СОФОС»

1. Компания «СОФОС» предоставляет двухлетнюю гарантию на все поставляемое оборудование.
Для сравнения: на российском рынке широко распространена практика предоставления годовой гарантии. К тому же такая гарантия не распространяется на пневмо- и электросистемы. Важно также, что гарантийные обязательства берет на себя именно «СОФОС», что позволяет существенно сократить простой оборудования при появлении неисправности.
2. Плюсом сотрудничества с «СОФОС» является возможность диагностики и ремонта оборудования по телефону. Конечно, не каждая неисправность может быть устранена по телефону, но все же опыт, накопленный нашими специалистами, позволяет решить большую часть таких проблем. Если принять во внимание тот факт, что выезд специалиста стоит денег, выгода для клиента очевидна. Выгода «СОФОС» в большей заинтересованности клиентов сотрудничать с нами.
3. «СОФОС» предоставляет существенные скидки на оборудование «KABAN» и ПВХ-профиль «LG Chem» при одновременном заказе оборудования и профиля.
4. Не имеющая на настоящий момент аналогов система обучения персонала партнеров компании «СОФОС», так называемая «СОФОС-Академия».

Ошибка при вводе логина или пароля!