Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Встречаем новые версии ГОСТов

С 1 мая 2015 года в силу вступила новая версия ГОСТ 30673-2013.
Ну как вступила? Да никак!
Приказ о вступлении есть: № 1372-ст от 22 октября 2014 года.
Ознакомительная версия на сайте gost.ru есть, но он до сих пор не напечатан на бумаге. А без официального бумажного экземпляра с защитной голограммой, по правилам, органы по сертификации не могут работать… А по правилам старой версии от 1999 года уже сертифицироваться нельзя. Новый неизданный ГОСТ отменяет действие старого.

Этот ГОСТ начал разрабатываться рабочей группой МИО-Москва еще в 2009 году. ГОСТ, как положено по федеральному закону о техническом регулировании, прошел публичное обсуждение, благодаря которому были внесены несколько десятков правок во второй версии. Далее эстафету доработки принял Союз производителей полимерных профилей (СППП), завершивший начатую работу и преодолевший бюрократическую процедуру введения стандарта.
Старая версия ГОСТа 1999 года вызывала немало нареканий за неоднозначность некоторых формулировок и терминологии, несовременность. Текст нового стандарта стал гораздо корректнее, хотя некоторые нюансики все же остались.

Основные нововведения:

1. Введены 4 класса климатического исполнения профилей вместо прежних 2-х.



Однако остается непонятным отнесение профиля к тому или иному классу по результатам испытания на УФ-стойкость. Например, как отличить нормальное исполнение от теплостойкого? Этот вопрос, возможно, раскроет новая редакция ГОСТ 30973 «Метод определения сопротивления климатическим воздействиям и оценка долговечности». Когда он выйдет, лет через 5… если кому-то он будет нужен и кем-то оплачен.
Да-да! Разработка и введение нового ГОСТа стоит немалых денег, и занимает минимум 1,5 года времени. Денег лишних не бывает, а учитывая нынешний спад в отрасли, их и не ожидается. Ведь разработка стандарта не приносит прибыли. Из профитов разве что упоминание разработчика в тексте стандарта.
2. Изменена шкала разбиения систем профилей на классы по приведенному сопротивлению теплопередаче. Что важно, теперь теплоизоляционные характеристики должны проверяться только с армирующими вкладышами. Раньше наличие двух цифр (с армированием и без) вносило путаницу и возможность спекуляции на второй по значимости технической характеристике профиля.

3. Появилась классификация профилей, изготовленных методом коэкструзии, а также коэкструдированные уплотнения. Конечно, такие профили производились и раньше, но формально они противоречили старому ГОСТу.

Что важно, появилось требование к особой маркировке таких профилей, особенно использующих вторичный материал, дабы не вводить потребителя в заблуждение. По всем физико-механическим требованиям стандарта никаких поблажек для них нет.
Для компании Wintech сегодня вопрос использования вторичного материала не актуален, поскольку все основные профили мы производим только из первички. Однако мы считаем это нововведение полезным и корректным, соответствующим современному состоянию экструзионной технологии.

Кроме того, несколько изменены физико-механические требования, уточнены методики испытания на ударную вязкость, прочность сварных соединений, введены испытания для ламинации. Ушла в прошлое допотопная «серая шкала», по которой раньше предписывалось определять изменение цветности профиля.
Существенно доработан и приведен к реальной практике раздел о приемо-сдаточных и периодических испытаниях продукции.
Еще одно небольшое, но важное нововведение: требования к технической документации обязывают указывать номинальную массу погонного метра профилей. Надеюсь, это ограничит скрытое занижение толщины стенок профилей и фактически обвес покупателей. Между прочим, в Китае и некоторых других странах цена профилей фиксируется за тонны, а не за метры. Поэтому хитрить с толщиной стенок не имеет смысла.

Но! Недостатков в тексте стандарта тоже хватает

Несколько архаичным выглядит пункт обязательности СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение), учитывая, что в июле 2012 года Роспотребнадзор глобально сократил список товаров, подлежащих СЭЗ. И наших профилей там давно нет. Невозможно получить СЭЗ на товар, отсутствующий в перечне. Вместо СЭЗ для фанатов тендерной документации придумали специальную бумажку с названием «экспертная оценка гигиенической безопасности», единственным назначением которой является затыкание этого пункта ГОСТа.

То же относится и к пожарным требованиям. Пожарные показатели (которые? их много) должны быть определены (читай: пройти добровольную сертификацию), а ограничений на эти показатели нет. Ни снизу, ни сверху. Впрочем, строителям все равно. Они отличают только горючий материал от негорючего, прочие подробности не имеют значения. Любой пластик горючий. И производитель профиля должен подтвердить за свои деньги очевидную истину…

Однако в целом новый ГОСТ должен жить. Поправки можно внести позже. Прошу! Опубликуйте! Сертифицироваться пора!

Но это не все

1 июля 2015 года к нам тихой сапой подобрался еще один ГОСТ. Новая редакция ГОСТ 30970-2014 «Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Общие технические условия». В отличие от 30673, он принят в декабре 2014 и уже НАПЕЧАТАН в марте 2015 года.
Почему «тихой сапой»? Потому, что кроме заказчика и разработчика до марта 2015 года об этой разработке мало кто слышал. И среди своего широкого круга отраслевых специалистов я не нашел тех, кто бы участвовал в публичном обсуждении стандарта.
ГОСТ 2002 года, мягко говоря, был непопулярным. Среди оконщиков-технарей с 10-15-летним стажем очень многие и не знали о его существовании, хотя двери делали регулярно. Дело в том, что он представлял собой сокращенную копию ГОСТ 30674 с добавлением некоторых специфических дверных нюансов, типа порогов и усиливающих вкладышей для сварки углов. Также присутствовали традиционные для деревянных дверей требования по эксплуатационным нагрузкам.
Быстрый поиск в Google находит один единственный сертификат на двери ПВХ по ГОСТ 30970-2002, что намекает на его непопулярность.
Основная причина была в том, что ГОСТ годился только для простых распашных дверей.
Даже межкомнатные двери под этот ГОСТ не подходили. Вариант двери без порога, то есть совсем без порога, когда напольное покрытие переходит на одном уровне из комнаты в комнату, а дверное полотно имеет 1-2 см зазор, что необходимо в межкомнатном варианте, в ГОСТе не описаны. Не описаны параллельно-сдвижные двери, гармошки и т. д.
Зато есть требование по сопротивлению воздухопроницанию на уровне класса «В», которое для штульповых дверей трудновыполнимо. ГОСТ 30970 был неполный и «неудобный», поэтому его не любили вспоминать.

Беглый осмотр новой версии ГОСТа создает вполне положительное впечатление. Старый ГОСТ был тщательно переработан и дополнен. Классификация и область применения стали гораздо богаче. Не забыта устойчивость к взлому, и межкомнатные двери, и присутствуют многие другие улучшения.

Но ложка дегтя все же есть

Если раньше требование по воздухопроницаемости распространялось только на «наружные входные двери», то теперь строго по тексту как бы на все. И на гармошки, и на межкомнатные… Есть и другие менее явные недоработки.

Цена опечатки или не дай бог ошибки в ГОСТе такова, что какой-нибудь буквоед из технадзора или из ОЗПП забьет бумажками насмерть производителя дорогущей двери-гармошки в 6 колен.
…и останется энтузиаст эксклюзивных конструкций в печали, утратив веру в Федеральный закон «О техническом регулировании».
В 2009 – 2011 годах наша компания «Винтек Пластик» и несколько других заинтересованных компаний спонсировали и соучаствовали в разработке новых версий ГОСТ 23166 «Блоки оконные. Общие технические условия» и ГОСТ 30674 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия». Проект ГОСТ 23166, являющийся опорным для стандартов на окна из любых материалов, основательно переработан и находится в высокой степени готовности. По некоторым причинам работа осталась незавершенной, но при необходимости может быть быстро возобновлена. Если найдутся заинтересованные стороны…

Власенко Дмитрий Викторович, технический директор ООО «Винтек Пластик»
P.S. Пока публиковалась эта статья, поступила добрая весть, что ГОСТ 30673-2013 поступил в продажу в бумажном виде. Свершилось! Спасибо!
Ошибка при вводе логина или пароля!