Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Новое решение для герметизации строительных швов

Одной из основных тенденций в современном строительстве является создание энергоэффективных зданий, в которых потеря тепла сведена к минимуму. Одним из источников теплопотерь является инфильтрация (продувание) холодного воздуха через монтажный шов вокруг окон и дверных коробок, особенно в случае неполного заполнения шва.

Компания 3М предлагает ленту 8067, предназначенную для герметизации и пароизоляции, которая способна решить эту задачу. Лента 3МТМ 8067 обладает крайне низкой паропроницаемостью и защищает монтажную пену от разрушения при миграции водяного пара изнутри помещения.
Однако установка окон и дверных коробок далеко не единственная задача, решаемая с помощью ленты 3МТМ 8067. Она способна также обеспечить герметизацию различных швов и примыканий от протекания атмосферной влаги (например, герметизации под прижимной планкой на светопрозрачных фасадах), быстро и надежно провести соединение или ремонт поврежденных строительных мембран.
В идеале, все используемые технологии должны быть просты, не требовать высокой квалификации исполнителей, надежно работать в реальных условиях стройки; при этом, конечно, ожидается высокое качество, исключающее переделку, и долговечность используемых решений.
Проводить операцию герметизации с лентой 3МТМ 8067 могут рабочие любой квалификации; специально разработанный для применения в полевых условиях клеевой слой ленты не требует применения грунтовок и надежно крепится почти ко всем используемым в строительстве материалам: бетону, алюминиевым композитным материалам, жесткому ПВХ, штукатурке и т. д. Еще одно замечательное свойство клеевого слоя – его способность обеспечивать надежное соединение с поверхностями при температуре до -18°С, конечно, при условии, что поверхности не покрыты снегом или льдом. Это позволяет проводить работы по герметизации строительных швов в течение большей части года, не рискуя качеством работ.

Основа ленты обладает уникальными свойствами: она не только паро- и воздухонепроницаема, но также способна обтягивать гвозди, скобы, саморезы; и даже если ее высокопрочная основа будет случайно повреждена при дальнейших операциях, лента продолжит выполнять свои функции – защищать шов от выхода пара, попадания воды или холодного воздуха.
Единственным существенным ограничением использования ленты является ее умеренная стойкость к солнечному свету – не рекомендуется использование в открытых швах дольше шести месяцев. Однако лента может быть окрашена или оштукатурена и таким образом защищена от воздействия солнечного света.
Лента 3МТМ 8067 была изучена в независимых организациях, в том числе – в Испытательном центре IFT Rosenheim (Германия) и SP Национальном исследовательском институте Швеции, который оценил долговечность (способность ленты сохранять герметизирующие свойства) равной 50 годам.

Авторы статьи: Олег Соколов, Иван Кълвачев, Анастасия Сидорова
 
Ошибка при вводе логина или пароля!