Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Технологии оконных производств

Реинжиниринг – новая услуга на рынке оборудования и логистики для оконных компаний России.

Оконный рынок России уже не первый год развивается очень динамично, появляются крупные автоматизированные заводы, покупаются отдельные автоматические линии. Но, к сожалению, не все подобные производства успешно комплектуются оборудованием и программным обеспечением. Кроме того, до сих пор существуют оконные компании, которые серьезно выросли по своим производственным показателям, но все еще используют отдельностоящее «ручное» оборудование, никак не автоматизируя свои производства.
Компания «ПраймТек Виндоус Инжиниринг» с самого момента своего появления сделала упор на оказание инжиниринговых услуг и уже несколько лет успешно занимается проектированием оконных производств, комплектуя проекты схемами расположения оборудования, транспортных систем, а также логистикой сборочных процессов и хранения готовой продукции. В каждом регионе страны было реализовано по несколько крупных оконных производств, где успешно применяется высокотехнологичное оборудование именитых немецких заводов Rotox и Schirmer. Специалисты компании осознают, что грамотная предпроектная подготовка является залогом успеха. Очевидно, что значительные инвестиции, вложенные в оборудование, не принесут результата без четко разработанного технологического процесса: определения количества и квалификации персонала, проработанных транспортных систем, логистики сборочных процессов и хранения готовой продукции, а также программного продукта, обеспечивающего единое информационное пространство всей оконной компании. Зачастую эффект от внедрения автоматики на участке подготовки заготовок сводится на нет хаосом на участке сборки готовых изделий, потому что автоматы по распилу и обработке заготовок сами по себе не обеспечивают весь производственный процесс конвейерными поточными принципами работы.
Это объяснимо, ведь у начальников производств или технологов всегда полно дел, им в большинстве случаев не хватает времени для глубокого анализа внутрицеховых процессов. Многие привыкли работать по-старинке и не хотят внедрять ничего нового. Специалистам «ПраймТек» приходилось наблюдать ситуации, когда проблема на одном из участков решалась созданием дополнительных рабочих мест, что влекло за собой увеличение расходов на оплату труда, создание промежуточного склада незавершенных изделий, дополнительные транспортные цепочки.
Компании сталкиваются с разными проблемами: у одних сложные многоуровневые производственные помещения, у других критичная ситуация с подбором персонала ввиду расположения завода в удаленной от крупных населенных пунктов местности, у третьих несколько профильных систем, обрабатываемых одновременно и так далее. В этом и заключается задача инжиниринговой компании. Разработка и внедрение технологической схемы, позволяющей достичь максимальной эффективности каждого конкретного производства.
Компания «ПраймТек Виндоус Инжиниринг» видит большую востребованность своей работы по реинжинирингу производств в компаниях, где используется оборудование от других поставщиков. Проанализировав технические и логистические процессы предприятия, специалисты «ПраймТек» в состоянии оценить максимально возможную производительность на имеющихся производственных площадях, проработать схему расстановки оборудования и расположения рабочих зон, укомплектовать цеха отлично зарекомендовавшими себя транспортными системами (для профилей, периметров и готовой продукции). Ведь в большинстве подобных проектов могли быть допущены серьезные технологические промахи, по причине скоропалительности подобных контрактов. Кроме того, всегда обсуждается используемое в компаниях программное обеспечение, а «ПраймТек» имеет богатый опыт сотрудничества с поставщиками подобных продуктов и услуг. По оценкам специалистов «ПраймТек» эффективность работы предприятия после проведения реинжиниринга увеличивается в среднем на 30%.
Среди реализованных проектов есть и те, где компании используют «ручные» станки, но в целом производство работает по логистическим схемам автоматизированных заводов, где применяются конвейерные технологии сборки и остекления. Подобные случаи всегда являются промежуточным этапом при переходе к автоматизированному производству, но такой подход достаточно эффективен в целях экономии средств и консолидации активов.
«Идеальный реинжиниринг оконного предприятия – это перевод всего имеющегося ручного оборудования на изготовление нестандартных конструкций и приобретение нового автоматизированного комплекта для изготовления стандартных», – утверждает Генеральный Директор ООО «ПраймТек Виндоус Инжиниринг» Вышемирский С. Ю.
Нельзя забывать и об участках «нестандартных» конструкций, которые тоже могут быть серьезно проработаны с преследованием тех же целей, что и на «стандартных». Речь идет о максимально корректной расстановке станков и применении логистически грамотных и эффективных процессов с использованием функционального программного обеспечения.
«Сегодня есть опыт реализации очень качественных участков «нестандартной» продукции с применением высокоточного и автоматизированного оборудования, где минимум людей и на скромной площади достигают просто фантастических результатов производительности», – говорит С. Ю. Вышемирский.

А если вспомнить о складах готовой продукции! У большинства крупных компаний именно организация складской логистики вызывает наибольшую трудность. С целью повышения эффективности в работе СГП «ПраймТек» всегда предлагал целый ряд схем по их автоматизации: это ячеистые телеги и/или стеллажи с механической и/или автоматизированной загрузкой и разгрузкой. Забыв про пропускную способность СГП, можно серьезно уменьшить общую производительность предприятия, где на складе будет «захлебываться» любой производственный конвейер.
Очевидно, что при снижении темпов роста рынка происходит перераспределение внутри рынка. Конкурентными окажутся только те компании, которые смогут добиться высокой эффективности за счет снижения себестоимости продукции и сокращения издержек производства.
Если вы прониклись любой из идей, озвученных в этой статье, давайте их обсудим…

Ошибка при вводе логина или пароля!