Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Естественное проветривание с activPilot Comfort для школ – залог здоровья и успешного обучения детей

Для жизнедеятельности человека большое значение имеет благоприятная кислородная атмосфера дома, на работе и в общественных местах. От нее зависит наше самочувствие, работоспособность и в конечном итоге здоровье. Именно поэтому вентиляция в помещениях является исключительно важным и эффективным средством охраны здоровья и профилактики заболеваний. Регулярное проветривание обеспечивает необходимую чистоту, влажность, температуру и подвижность воздуха, снижает уровень загрязняющих веществ в воздухе, одновременно увеличивая количество кислорода.

Организация качественного воздухообмена особенно важна в помещениях, где находятся дети. Комфортный микроклимат в комнате играет существенную роль в обеспечении здоровья и правильного развития ребенка. Недостаточная вентиляция приводит к повышенной концентрации углекислого газа, что негативно влияет на работоспособность головного мозга, снижает внимательность, не дает сосредоточиться, а также может стать причиной развития респираторных заболеваний. Дети лучше учатся и быстрее выполняют учебные задания, если воздух в классе чистый и свежий.
Как правило, в течение учебного года школьники проводят много времени в учебных помещениях школы. Современные пластиковые окна, установленные в классах, отличаются повышенной герметичностью, поэтому для создания комфортных условий и здорового микроклимата необходимо обеспечить постоянный воздухообмен, систематически проветривая классное помещение независимо от погоды: после каждого часа занятий, открывая окна на 5 – 10 минут. Идеальным решением для обеспечения комфортной вентиляции является фурнитура activPilot PADK от Winkhaus, обеспечивающая естественное, безопасное и энергоэффективное проветривание без шума и сквозняков, а также при любой погоде.

Инновационная конструкция системы activPilot Comfort PADK позволяет смещать оконную створку по всему периметру рамы на 6 мм, обеспечивая естественный воздухообмен, при котором происходит равномерное поступление свежего и удаление использованного, загрязненного воздуха. При этом воздушные потоки теплого и холодного воздуха не смешиваются, что обеспечивает максимально комфортный температурный режим без сквозняков и резких перепадов температуры, что особенно важно, когда в помещении дети.
Вентиляция с помощью activPilot PADK не только удобна, но и безопасна. Окно в режиме проветривания является взломостойким и соответствует классу RC2 по нормам ENV 1627-1630. Дополнительным преимуществом является и то, что окно в положении щелевого проветривания выглядит закрытым, 6-миллиметровый зазор между створкой и рамой не виден со стороны улицы, а оконная ручка находится в вертикальном положении (закрыта створкой). Благодаря этому проветривание помещения становится еще более безопасным.
В Государственном архитектурном строительном университете города Санкт-Петербурга было экспериментально доказано, что периметральное проветривание с помощью фурнитуры activPilot Comfort PADK обеспечивает полноценный воздухообмен в полном соответствии с ГОСТ 30494-2011, являясь эффективной альтернативой воздушным клапанам, и рекомендовано для установки как в квартирах и частных жилых домах, так и в административных зданиях и детских учреждениях – школах и детских садах, где для поддержания здорового микроклимата необходим постоянный воздухообмен.
В конце прошлого года специалисты компании Winkhaus (Зинуков И. и Привалов А.) провели установку фурнитуры activPilot PADK в двух классах средней общеобразовательной школы №491 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В течение зимних месяцев учителя и ученики школы будут тестировать окна с новой фурнитурой и осуществлять вентиляцию классов с помощью щелевого проветривания activPilot PADK.

О первых впечатлениях эксплуатации окон с новой фурнитурой компании Winkhaus поделилась директор школы №491 г. Санкт-Петербурга Коганкова Виктория Александровна.

– Виктория Александровна, каковы первые впечатления от новой фурнитуры?

– Новая система, установленная в окна двух школьных классов, произвела самое благоприятное впечатление. Теперь для проветривания классов не нужно открывать окна и выхолаживать помещение, новая фурнитура activPilot PADK обеспечивает приток необходимого свежего воздуха без потери тепла. Благодаря этому в классах поддерживается благоприятная кислородная атмосфера, оптимальный микроклимат и комфортные условия для обучения детей.

– Часто ли проветриваются классные помещениях в школе? Насколько удобно стало проветривать классы с помощью фурнитуры PADK?

– Проветривать помещения, где занимаются дети, рекомендуется каждые 2-3 часа независимо от погоды. ПВХ-окна, установленные в классных помещениях, высокогерметичные, поэтому для нас особенно важно обеспечить регулярную вентиляцию в классах. Благодаря фурнитуре PADK это стало значительно легче и удобнее, независимо от погоды и не прерывая учебных занятий. Теперь не требуется просить детей выйти из класса, чтобы его проветрить, что особенно удобно осенью и зимой, когда открытие окна может привести к простудам.

– Насколько комфортна температура воздуха в классе при щелевом проветривании с помощь фурнитуры PADK?

– Во время проветривания с помощью новой системы происходит постепенный и равномерный приток свежего воздуха, что исключает сквозняки и резкое снижение температуры, минимизируя возможность простудных заболеваний у детей. Поэтому, благодаря именно такой форме проветривания, в классе создается комфортный микроклимат, оптимальный уровень влажности и благоприятная кислородная атмосфера, способствующая хорошему самочувствию детей, повышению их внимательности и работоспособности во время учебных занятий.

– Какие еще преимущества фурнитуры PADK можете отметить?

– Новая система обеспечивает не только комфортное пребывание в классе и свежий воздух, но и сохраняет хорошую шумоизоляцию.

– Учителя могут оставлять помещение без присмотра во время проветривания?

– Благодаря противовзломным свойствам фурнитуры PADK, учителя могут в любое время оставить окна в режиме проветривания без присмотра, не беспокоясь о безопасности детей.

– Насколько быстро была проведена установка новой фурнитуры Winkhaus в окнах классных помещений школы?

– Установка новой системы прошла легко, быстро и без проблем в течение одного дня.

Ввиду наличия в новой фурнитурной системе компании Winkhaus широкого спектра весомых преимуществ и функций, обеспечивающих здоровый микроклимат и безопасность, мы планируем провести переоборудование окон фурнитурой activPilot Comfort PADK и в других кабинетах нашей школы.

Ошибка при вводе логина или пароля!