Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Мал золотник…

Об изменениях ГОСТ 30778-2001 и повышении требований к качеству уплотнителей светопрозрачных конструкций

В подавляющем большинстве светопрозрачных конструкций роль уплотнителей зазоров играют прокладки из эластомерных материалов. В стоимости всей конструкции доля прокладок составляет незначительную величину – от одного процента. Но их значение исключительно велико, ведь некачественные уплотнители со временем, а коварство их в том, что дефекты уплотнения проявятся не сразу, а через год-два, преподнесут потребителям, владельцам зданий неприятный сюрприз: светопрозрачные конструкции, где установлены некачественные уплотнители, будут продуваться ветром и протекать под дождем, ухудшится звукоизоляция, а проникающие в конструкционные зазоры и полости влага и пыль приведут к гнилостным явлениям, что повлечет образование плесени. Отмечена даже вибрация стеклопакетов на ветру, что прямо указывает на появление зазоров в местах уплотнения. Если это только окна и двери – это одна беда, здесь их несложно заменить. Гораздо хуже, если дефекты уплотнения проявятся в сложных системах фасадного остекления. Что делать владельцам зданий и сооружений, которые столкнутся с вышеописанными явлениями? Провести ремонт с целью замены уплотнителей? Но для этого придется в той или иной степени разбирать фасадные конструкции, снимать стеклопакеты или поликарбонат… Скорее всего, все так и останется на долгие годы. И будут недобрым словом поминать люди – кто строителей, кто разработчиков системы, – хотя большинство пострадавших поймут, что виноваты уплотнители. На самом деле винить надо тех, кто закупил и поставил уплотнители подешевле, вместо предусмотренных проектом.
Основным нормативным документом для этих изделий является ГОСТ 30778-2001 «Прокладки уплотняющие для оконных и дверных блоков». При разработке данного ГОСТа учитывался уровень технических требований к уплотнителям, содержащихся в зарубежных стандартах аналогичной тематики, а именно – в национальных стандартах Германии DIN 7863 «Непористые эластомерные уплотнительные профили для окон и фасадов», DIN 7715 «Предельные отклонения размеров», а также в RAL-GZ 716-1 «Пластиковые окна», раздел II «Экструдированные уплотнительные прокладки». Но с тех пор немецкие стандарты претерпели ряд изменений, и действующий до сего дня ГОСТ 30778-2001 по уровню технических требований, по ряду показателей сегодня уступает своим зарубежным аналогам. В частности, в ГОСТ 30778, в отличие от немецкого стандарта RAL-GZ 716-1, отсутствует показатель для характеристики работоспособности уплотнителей из термопластичных эластомеров (ТПЭ) при низких температурах, в то время как для резины такой показатель есть.
На наш взгляд, недостатком ГОСТ 30778 является также следующее: уплотнители из эластомерных материалов не подлежат обязательной сертификации. Соответственно, при добровольной сертификации никем не контролируется достоверность отбора образцов для испытаний, несмотря на то, что испытания на долговечность и в органах санэпиднадзора предусматриваются ГОСТом, следовательно, являются обязательными. Из этого следует, что и отбор образцов для этих испытаний должен осуществляться в порядке, предусмотренном для обязательной сертификации, но в ГОСТе об этом ничего не сказано. В таком же порядке следует вести отбор образцов и для испытаний на важнейшие показатели, характеризующие остаточную деформацию уплотнителей при сжатии, и это правило следует внести в ГОСТ. Ведь это главные показатели, характеризующие работу уплотнителей.
В ГОСТе не обеспечено также единство методики испытания по показателю «Относительная остаточная деформация сжатия после старения» для резины и ТЭП, что делает невозможным сравнительную оценку эксплуатационных качеств уплотнителей из резины и из ТЭП. При этом, несмотря на различные эксплуатационные характеристики, ГОСТ не предусматривает различий в сферах применения резиновых уплотнителей и ТЭП-уплотнителей. Такое положение следует считать недостатком ГОСТ 30778: при идентичности назначения и применения идентичными должны быть и технические требования. И наоборот, если уровень технических требований к уплотнителям из различных материалов отличается, соответствующие различия должны быть и в сфере их применения.
Имеется также ряд иных замечаний к ГОСТ 30778, которые целесообразно устранить.
Таким образом, назрела необходимость актуализации ГОСТ 30778-2001 с целью его гармонизации с действующими версиями зарубежных стандартов:

  • DIN 7863 «Непористые эластомерные уплотнительные профили для окон и фасадов», выпуск – октябрь 2011 г.
  • RAL-GZ 716, раздел II-а-1 «Уплотнительные прокладки для пластиковых окон и дверей», выпуск – 01 декабря 2013 г.

Исходя из этого, рабочая группа в составе ряда предприятий-производителей уплотнителей, под руководством основного разработчика ГОСТ 30778 – ООО «НИИЭМИ», приступила к разработке Изменения №1 ГОСТ 30778-2001, направленного на устранение вышеуказанных недостатков.

При этом предлагается внести в ГОСТ 30778-2001 следующие изменения и дополнения:

1. Уточнена классификация уплотнителей из термопластичных материалов, определяющая сферу их возможного использования. Введена вновь группа V для уплотнителей внутреннего применения.
2. Изменен порядок согласования чертежей на уплотнители, исключающий возможность некомпетентных решений.
3. Предусмотрены более строгие требования к отбору образцов для обязательных испытаний на долговечность, в органах санэпиднадзора, и на показатели, отнесенные к разряду сертификационных.
4. Внесены изменения в таблицу 2 в части физико-механических показателей для композиций ТПЭ:
а) введен вновь показатель «Коэффициент морозостойкости по эластическому восстановлению после сжатия» для ТПЭ группы IV;
б) скорректированы в соответствии с RAL-GZ 716 значения ряда показателей;
в) предусмотрена единая для резины и для ТПЭ методика определения показателя «Относительная остаточная деформация при статической деформации сжатия после старения».
5. Расширен перечень допустимых условий хранения готовой продукции.
Измененный и дополненный ГОСТ 30778-2001 станет нормативной основой для принятия мер к повышению качества строительных уплотнителей и сыграет регулирующую роль в оптимизации структуры рынка уплотнителей, что в свою очередь позволит повысить качество возводимых светопрозрачных конструкций.

Члены рабочей группы по разработке Изменения ГОСТ 30778-2001: Кувшинов М. М. – генеральный директор ООО «Юнион Полимер Технолоджи», Чешев Л. Н. – директор ООО «Обнинскгазполимер»
Ошибка при вводе логина или пароля!