Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Закрывайте окно из «Di-fence» для проветривания

Современное окно – не просто заполнение светового проема стены. Окно призвано обеспечивать жилище необходимым количеством света, защищать от холода, ветров и внешних шумов, сохранять тепло во внутренних помещениях, быть экологичным, удобным и безопасным в эксплуатации. Оконные ПВХ-конструкции полностью удовлетворяют всем этим требованиям, а в части сопротивления воздухопроницанию, непродуваемости при сильном ветре, герметизации помещений даже перевыполняют их. А как же быть с воздухообменом, необходимым в жилом помещении для нормального микроклимата и комфортных условий?
Система самовентиляции в окнах из профиля Di-fence

Важной функцией окон является обеспечение воздухообмена в зданиях. Помещения необходимо проветривать не только для обеспечения доступа свежего воздуха, удаления запахов, вредных веществ, в том числе углекислого газа, но и для создания нормального влажностного режима помещения, для вывода паров влаги. Получается, что требование энергоэкономичности современного окна, а это характеризуется высокой степенью герметичности, не должно означать отказа от притока в помещение свежего воздуха.
Отработанный воздух удаляется непосредственно из зон его наибольшего загрязнения (кухня и санитарные помещения) с помощью естественной вытяжной канальной вентиляции. Его замещение происходит посредством проветривания всех помещений квартиры за счет наружного воздуха нагреваемого системой отопления. При установке новых окон экономия энергии не означает отказ от свежего воздуха. Правильная организация воздухообмена – это обеспечение необходимой контролируемой вентиляции, а не расточительной, неконтролируемой инфильтрации и необдуманного, длящегося часами, проветривания.
Продолжаем тему, начатую в предыдущем номере, о преимуществах, которые можно получить при использовании профильной системы «Di-fence» со средним контуром уплотнений.
Негативные последствия сверхплотности ПВХ-окна с обеспечением необходимой вентиляции помещения через раму и створку легко преодолеваются в окнах профильной системы «Di-fence». Это возможно благодаря конструктивным особенностям системы, а именно четырехкамерному строению и наличию в системе среднего контура уплотнения особой конструкции, что позволяет в окнах профильной системы «Di- fence» организовать систему самовентиляции через раму и створку без нарушения нормативов по тепло- и шумоизоляции.

Система самовентиляции в окнах из профиля Di-fence

Система самовентиляции в окнах из профиля «Di-fence» предусматривает поступление воздуха с улицы через водоотливные прорези рамы в пространство между рамой и створкой в наружную камеру перед средним уплотнением. Далее в этой камере воздух по боковым вертикальным сторонам притвора поднимается вверх, одновременно нагреваясь. Как и в классических европейских системах самовентиляции, фурнитура отделена от движущегося воздуха средним контуром уплотнения и не подвержена захолаживанию и действию пыли. Вот здесь и проявляется особенность конструкции среднего контура. При увеличении давления движущегося воздуха средний контур срабатывает как клапан. Этому способствует развитая боковая поверхность уплотнения, сразу реагирующая на повышение давления воздуха. Он прижимается к створке и уплотняет створочный проем, а имеющийся у среднего контура дополнительный пружинящий загиб гарантирует постоянный и плотный прижим к створке. Далее в верхней горизонтальной части межфальцевого пространства окна уже прогретый воздух через специальные отверстия в центральной части среднего уплотнения и через смещенные прорези в верхней перекладине створки направляется внутрь помещения. Благодаря определенному расположению прорезей ни сквозняка, ни свистящего шума не возникает. Вследствие многократных изменений направления движения воздуха в углах рамы и дополнительному лабиринту на входе и выходе полностью гасятся звуковые волны. Воздухообмен происходит за счет разности давлений в результате работы вытяжной вентиляции.

Итак, налицо следующие положительные моменты:
  • постоянное поступление небольшого количества свежего воздуха исключает резкие колебания температуры и влажности, предотвращая появление сырости в помещении;
  • отсутствие сквозняков;
  • становится излишним проветривание путем наклона или поворота окна;
  • вентиляционные камеры и прорези благодаря определенному расположению не оказывают влияния на качество шумопоглощения и теплоизоляции;
  • простота и доступность в очистке системы самовентиляции от пыли и грязи, т. к. основные каналы для движения воздуха находятся в зоне притвора перед средним уплотнением;
  • отсутствие подвижных и металлических частей;
  • возможность отключения системы путем перекрытия перепускных отверстий в среднем уплотнении или замены среднего уплотнения на другое, без отверстий.

Перечисленные достоинства системы самовентиляции в профиле «Di-fence» можно увеличить, сделав ее чувствительной к состоянию влажности воздуха в помещении.
В последнее время широкое распространение для организации самовентиляции в окнах получили приточные клапаны различных конструкций. Обзор известных технических решений свидетельствует о большом их разнообразии как по конструкторскому решению, так и по характеристикам.
Поскольку вся жизнедеятельность людей сопровождается выделением паров воды, уровень относительной влажности воздуха в жилом помещении является индикатором присутствия людей и, соответственно, потребности в вентиляции. Получаем еще одну возможность экономии тепла для подогрева вентиляционного воздуха, т. к. воздухообмен будет происходить только во время присутствия людей и только в данном помещении.

Однако опыт установки приточных устройств по предлагаемым для них схемам в условиях Урала и Сибири выявил следующие недостатки:
  • Пространство между рамой и створкой напрямую соединяется с наружным воздухом, что при низких температурах наружного воздуха ведет к захолаживанию всего окна. Охлаждаются профили, на поверхности фальцев выпадает конденсат, обмерзают элементы фурнитуры, запыляется и загрязняется внутреннее пространство переплетов, возрастает вероятность продувания по притвору.
  • Путь воздуха через приточное устройство с улицы в помещение очень короток, и на нем трудно обеспечить эффективное гашение звуковых волн. Имеет место намерзание конденсата внутри клапана с отказом в работе имеющихся в нем подвижных частей.
Система самовентиляции в окнах из профиля Di-fence, объединенная с притолчным клапаном

Объединяя систему самовентиляции в профилях «Di-fence» с приточным клапаном, получаем постоянный контролируемый процесс замещения внутреннего загрязненного воздуха свежим наружным воздухом. Внутри клапана находится специальный тканевый датчик-привод, который управляет воздушной заслонкой в зависимости от уровня влажности в каждой комнате отдельно. С уходом жильцов на работу клапаны закрываются, сохраняя тепло в квартире. С возвращением людей влажность воздуха повышается, и клапаны открываются, обеспечивая доступ свежего воздуха.

Подведем итоги совмещения системы самовентиляции в профилях «Di-fence» с приточным клапаном:
  • окно полностью сохраняет первоначальную герметичность, т. е. противостоит ливневой и ветровой нагрузке, увеличенное количество перегибов струи воздуха ведет к повышенному пылеотделению и звукоизоляции;
  • сохраняется целым средний контур уплотнений, что предотвращает захолаживание окна;
  • увеличение пути движения воздуха внутри окна ведет его к подогреву, что гарантирует отсутствие конденсата и наледи на фурнитуре и на деталях вентиляционного клапана даже во время морозов;
  • полностью сохраняются преимущества приточного устройства, а именно: автоматический режим работы в зависимости от уровня относительной влажности, т. е. регулируемый воздухообмен, и возможность ручного регулирования потока воздуха вплоть до полного его перекрытия;
  • простота и доступность в очистке системы самовентиляции от пыли и грязи, т. к. основные каналы для движения воздуха находятся в зоне притвора перед средним уплотнением;
  • удобство установки приточного устройства на смонтированном окне.

Все вышесказанное подтверждает неограниченные возможности профильной системы «Di-fence» и демонстрирует незаменимость окон с системой самовентиляции из профильной системы «Di-fence» в наших квартирах с центральной вентиляцией для самых различных климатических зон.

Максименко В. И., ведущий конструктор ООО «Софтпласт»
Ошибка при вводе логина или пароля!