Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


КАЧЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР – PLAFEN

Важнейшим ключевым принципом в стратегии развития компании ООО «ПЛАФЕН» является управление качеством выпускаемой продукции. Политика в области качества направлена на результативность системы контроля с учетом выполнения требований заказчика. Непрерывно повышая качество выпускаемой продукции, компания ПЛАФЕН на практике реализует самые совершенные технологии при строительстве нового завода в Рязанской области.

Системы ПВХ-профилей ПЛАФЕН (PLAFEN): L-Line, E-Line, S-Line

Планирование качества – всеобъемлющий процесс, который осуществляется на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделия, включая проектирование, производство и эксплуатацию, а начинается еще на этапе маркетинга. Исследуя рынок ПВХ-профилей, компания ПЛАФЕН определила ряд потребительских требований, которые не нашли отражения в продукции конкурентов. Правильность проведенной оценки подтверждает появление на рынке ПВХ-профилей конкурирующих систем, которые с разной долей приближения копируют разработки специалистов нашей компании и по сей день.

Главные требования, заложенные в основу технического задания, можно определить так:

1. Разработка оригинальной технической эстетики конструкций систем.
2. Разработка трех систем профилей L-, E-, S-Line, сегментируемых по региональному применению.
3. Выбор системной глубины для систем L-, E-Line 60 мм как оптимальной для стеклопакета толщиной 32 мм.
4. Разработка элитной системы S-Line глубиной 75 мм со смещенной створкой и третьим контуром уплотнения. Заглубление стеклопакета в раму и створку 21 мм.
5. Проектирование замкнутой системы вспомогательных профилей, унифицированных для всех систем PLAFEN.

При разработке требований и рекомендаций оценивались не только основные геометрические и физико-механические свойства ПВХ-профилей, но и такие субъективные характеристики, как глянец и белизна поверхности. Открытие заводов известных европейских брендов в России позволило использовать бенчмаркетинг для совершенствования существующих технологий производства и контроля качества готовой продукции. Так было сформировано потребительское, «базовое» качество. Перевод потребительского качества в «проектное» совершался в процессе разработки конструкторской документации совместно с австрийской компанией Greiner. Была разработана проектная документация на основании технического задания, в максимальной степени обеспечивающая выполнение потребительских требований. Важным этапом для обеспечения качества и стоимости является этап подготовки производства, здесь закладываются основные факторы, обеспечивающие бездефектное изготовление продукции; разрабатывается внутренняя нормативная и технологическая документация, формируется система технологического контроля качества процессов и продукции, выбираются поставщики аддитивов и ПВХ-суспензии, проводится подготовка персонала к освоению новых экструзионных технологий, осуществляется метрологическое обеспечение качества. Следующий, третий этап – «обеспечение качества ПВХ-профилей». При разработке на основании проектной документации на изделие нормативной, технологической и метрологической документации происходит подбор технологического оборудования, проектирование и изготовление фильер. Совместно со специалистами компаний Greiner и Chemson разрабатывается рецептура готовой смеси применительно к климатическим условиям России. Главная задача предприятия на этапе производства – добиться максимального соответствия качества производственных процессов требованиям технической документации.
Четвертой, неотьемлемой составляющей качества ПВХ-профилей PLAFEN является «контроль качества». При оценке качества ПВХ-профилей проверяется соответствие качества продукции, технологических процессов и оборудования требованиям технической документации.

Производственный технический контроль качества включает в себя:

Входной контроль поступающего сырья:
  • определение насыпной плотности;
  • определение сыпучести;
  • определение коэффициента гидрофобности;
  • определение влажности ПВХ.
Систематический контроль состояния оборудования:
  • контроль системы подготовки и подачи смеси;
  • контроль состояния экструдеров;
  • контроль метрологического оборудования;
  • профилактика фильер.
Пооперационный контроль продукции и соблюдение установленного технологического режима:
Контроль геометрических размеров ПВХ-профиля Plafen на сканере
  • цвет профиля определяют с помощью прибора X-Rite;
  • определяют глянец профиля;
  • на сканере проверяются все геометрические размеры;
  • на поверочной плите проводят измерение отклонения от прямолинейности сторон профиля по длине;
  • определение массы 1 метра профиля проводят на аналитических весах.
Ведение архива образцов профилей по каждой партии экструзии.
Приемосдаточный контроль готовой продукции:
  • образцы профилей выдерживают в термошкафу и определяют термостойкость и усадку профиля после нагревания;
  • для определения ударной прочности образцы профилей выдерживают в морозильной камере и подвергают ударной нагрузке на специальном устройстве;
  • на стенде проверяется прочность угловых сварных соединений.

ПВХ-профили PLAFEN прошли сертификацию в системе ГОСТ Р. Были проведены все необходимые испытания, включая долговечность и морозоустойчивость на 40 условных лет эксплуатации, и получено Санитарно-эпидемиологическое заключение.
Особое внимание компания ПЛАФЕН уделяет сохранению достигнутого уровня качества. В рамках программы изучается удовлетворенность потребителя, проводятся опросы, контролируются показатели качества сервиса нашей компании, изучаются изменения на рынке и ожидания клиентов.
Улучшение качества нашей продукции заключается в разработке мероприятий, повышающих существующий уровень качества всех видов деятельности, влияющих на качество и себестоимость продукции. На этом уровне происходит освоение новых технологий производства и контроля продукции, повышение квалификации и комплекс мер по мотивации персонала.

В арсенале компании «ПЛАФЕН» три системы профилей: трехкамерная система L-Line (системная глубина 60 мм), четырехкамерная система E-Line (системная глубина 60 мм), пятикамерная S-Line (системная глубина 75 мм).
В системе более 30 профилей (включая вспомогательные), ассортимент которых постоянно расширяется. Последняя разработка наших технических экспертов – модернизированный подставочный профиль. К его преимуществам следует отнести легкий монтаж к раме и заглубление подоконника в раму на 25 миллиметров.
В настоящий момент у компании два центральных складских терминала и 18 региональных складов, включая четыре дилерских. Увеличивая производственные мощности, компания «ПЛАФЕН» планирует расширение складской системы в новых регионах и открытие двух дилерских и одного регионального склада в ближайшее время. Мы открыты к сотрудничеству в Вашем регионе.

Ошибка при вводе логина или пароля!