Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


ПСУЛ или КМП?

В этой статье мы ответим на вопрос, который часто слышим от клиентов, в том числе во время проведения семинаров по монтажу окон по ГОСТу.
Наши клиенты часто спрашивают, что лучше использовать при монтаже оконных конструкций по ГОСТ – традиционный ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента) или КМП (комбинированная многофункциональная паропроницаемая лента).

ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента) Робибанд и Робибанд КМП (комбинированная многофункциональная паропроницаемая лента)

Оба продукта используются для защиты и придания необходимых характеристик внешнему контуру монтажного шва при установке оконных конструкций по ГОСТ.
ПСУЛ, при всей видимой простоте материала, является высокотехнологичным продуктом. Основной его секрет и отличие от обычного поролона – это формула специальной пропитки, метод ее введения и дальнейшего соединения с правильно подобранным поролоном. Только после этого продукт получает необходимые характеристики, основные из которых – стойкость к УФ-излучению (предохраняет внутренние элементы монтажного шва от разрушения), водоотталкивающая и паропроницаемая функция (препятствует поступлению влаги внутрь шва, одновременно обеспечивая его вентиляцию), эластичность (сжимается либо расширяется, компенсируя тем самым температурные подвижки оконной конструкции).

Приклеивание ленты КМП к оконной раме

Этот продукт очень удобен, прост в применении и эффективен для защиты внешнего контура монтажного шва. Однако все его преимущества сильно зависят от качества оконных проемов. В ряде случаев четверть оконного проема может быть частично разрушена (например, при демонтаже существующей конструкции), или иметь отклонение от вертикали. Тогда возникает проблема с правильностью и простотой исполнения работ в соответствии с требованиями ГОСТа, поскольку необходима реставрация четверти (подготовка проема). Предварительная подготовка или реставрация проема подразумевает наличие у монтажников специальных (быстрых) штукатурных составов и навыков, а также наличие инструментов для штукатурных работ.
Учитывая эти проблемы, а также то, что разрушенная или кривая четверть может быть скрыта от глаз монтажника до непосредственного демонтажа прежней конструкции, когда необходимо заниматься монтажом новой, а не искать подручные материалы для восстановления четверти, специалистами нашей компании был разработан новый продукт – Робибанд КМП (комбинированная многофункциональная паропроницаемая лента).

Монтажный шов с применением ПСУЛ и КМП-ленты

Лента состоит из водоотталкивающего паропроницаемого материала, нанесенного на ПВХ-планку, которая является элементом конструкции и позволяет впоследствии (в случаях необходимости) качественно произвести декоративную отделку внешних откосов (может служить «маячком» при оштукатуривании). Дополнительно установленная мембрана предназначена для предотвращения выхода наружу монтажной пены при проведении работ по монтажу, в частности, через неплотное примыкание конструкции к разрушенной четверти. Этот продукт можно условно назвать модифицированным ПСУЛом, поскольку основной рабочий элемент КМП – тот же ПСУЛ, только иной конфигурации.
Главное преимущество этого продукта – возможность вне зависимости от качества проема выполнять монтажные работы быстро и эффективно, без какой-либо предварительной подготовки проема.

Подводя итог, отметим, что оба продукта полностью обеспечивают требования монтажа окон по ГОСТу и имеют сходные свойства. Выбор между ними нужно делать исходя из состояния оконного проема. Если есть возможность – применять ПСУЛ, если нет, и это разрушенный проем, тогда использовать КМП.

Ошибка при вводе логина или пароля!