Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


SBZ 122/75: единственный в своем классе

Новейший 5-осевой обрабатывающий центр SBZ 122/75 только выходит в серию, однако уже сегодня получает восторженные отзывы покупателей. Ведь в нем сочетается несколько рекордных характеристик, с которыми elumatec снова удалось раздвинуть границы возможного. Ни один другой станок в этом рыночном сегменте не предлагает такого разнообразия вариантов применения или размеров профилей, – при всем этом ограничиваясь минимальной площадью установки.

5-осевой обрабатывающий центр SBZ 122/75 от компании elumatec

Если клиенты заказывают обрабатывающий центр еще до его запуска в серийное производство, значит, он должен обладать действительно уникальными достоинствами. Модель SBZ 122/75 удивляет сразу по нескольким показателям. Пятиосевой станок, разработанный для оконного и дверного производства, обрабатывает профили из ПВХ, алюминия и тонкостенные стальные профили длиной до 3300 мм (опционально с возможностью обработки более длинных заготовок) и размерами 210x230 мм с пяти сторон за одну установку. «Такие возможности обработки и столь широкое разнообразие способов применения можно найти только в намного более дорогих установках значительно большего размера», – объяснил Ахим Шаллер, ответственный разработчик ПО, описывая невероятные качества столь востребованной на рынке новинки.

Максимальная конфигурация на минимальной площади

Команда специалистов отделов производства, проектирования, прикладной техники и сбыта разработала обрабатывающий центр SBZ 122/75 в точном соответствии с пожеланиями клиентов. Кое-где пришлось решать по-настоящему трудные задачи. Ведь несмотря на то, что SBZ 122/75 с дополнительными осями A и C является максимальной конфигурацией новой линейки станков SBZ 122, занимать он должен не больше места, чем трехосевые центры той же серии. Команда конструкторов успешно справилась с этой задачей благодаря хорошо спланированной платформенной стратегии. «Достаточно было заменить несколько компонентов», – рассказал Дитер Грау, сотрудник отдела проектирования механических систем. Предприятиям, работающим в сфере оконного и дверного производства, это дает огромное преимущество: на минимальной площади они могут на одном станке выполнять все необходимые обработки профилей быстро и с высокой точностью, характерной для всей продукции elumatec.

Привычно точный и невероятно разносторонний

elumatec SBZ 122/75. Обрабатывающая головка с осью A и C

Все пять осей можно перемещать синхронно благодаря технологии RTCP (Rotation Tool Centerpoint). Дополнительная ось C обеспечивает возможность торцевой обработки слева и справа. Еще одна особенность: на двухосевом агрегате с осью A и C можно использовать пильный диск диаметром 180 мм. С его помощью предприятия могут выполнять все необходимые косые пропилы и пригоночные вырезы, например, для заглубления дверных коробок. Пильный диск крепится на шпинделе с помощью автоматического устройства смены инструментов и может наклоняться в диапазоне от -120 до +120 градусов и поворачиваться в диапазоне от -220 до +220 градусов с точной установкой в заданной позиции. Возможна установка в любых промежуточных угловых положениях. Фрезерный шпиндель имеет высокую расчетную мощность 7 кВт, достаточную для нарезания резьбы, фрезерования или формовочных операций. Регулируемый по частоте вращения привод и использование оптимальных наборов параметров для управления приводом дополнительно гарантируют точность рабочих операций даже в режиме переменных нагрузок. Благодаря опции «обработка сверхдлинных заготовок» на центре SBZ 122/75 можно обрабатывать даже профили длиной до 6300 мм. Для этого по выбору клиента устанавливается дополнительный рольганг с упором с левой стороны или два коротких рольганга по обеим сторонам станка. «Эта опция будет целесообразна для предприятий, которым нечасто приходится иметь дело с обработкой заготовок длиной более 3500 мм», – объяснил Дитер Грау. Обработка запрограммирована для всей длины, программное обеспечение станка автоматически рассчитывает операции обработки деталей.

Замена «на лету»

elumatec SBZ 122/75. Поворотный механизм с 12-позиционным устройством смены инструментов

Простую и быструю наладку, а также минимальное вспомогательное время процесса гарантируют поворотный магазин с 12-позиционным устройством смены инструментов, а также ось V с автономным смещением прижимов. С их помощью повторное позиционирование отдельных или нескольких прижимов можно выполнять синхронно и уже во время текущей обработки. Сюда же следует добавить некоторые другие свойства, также дающие прирост производительности: наклонная станина, расположенная на 180 мм ниже стандартной высоты в 1050 мм для эргономичной укладки профиля, и регулируемый по высоте блок управления. Для облегчения доступа защитный кожух сдвигается назад, чтобы оператор мог работать максимально близко к профилю. За управление центром SBZ 122/75 отвечает интуитивно понятный графический интерфейс оператора eluCAM. Ввод данных осуществляется на сенсорном экране, имеющем наглядную структуру. «Ввиду расширения набора выполняемых задач мы доработали программное обеспечение, чтобы также легко можно было программировать добавившиеся новые обработки, например, сложные пригоночные вырезы», – пояснил Ахим Шаллер. Опция ассистент ввода данных позволяет новым операторам быстро освоиться в системе. Действиями оператора система управляет через меню ввода данных, а с помощью визуализации заготовки на ПК станка она помогает ему правильно задать нужные параметры, такие как геометрия и обработка профиля. Такие функции как проверка достоверности в стандартной версии или опциональный предпросмотр в трехмерном виде способствуют безошибочному вводу программы.

Ошибка при вводе логина или пароля!