Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


blueCompact – система управления доступом с помощью смартфона

Широкий ассортимент электронных систем контроля доступа, успешно предлагаемый компанией Winkhaus на протяжении уже многих лет, пополнился очередным интересным продуктом. Речь идет о системе blueCompact, которая объединяет самые лучшие характеристики своих предшественников, одновременно следуя современным тенденциям, таким как легкость в использовании, уникальная гибкость и возможность управления при помощи мобильных устройств.

Новое поколение электронного контроля доступа

blueCompact – это беспроводная система контроля доступа, базирующаяся на электронных цилиндрах, похожая на известные ранее blueChip и blueSmart. Цилиндры blueCompact имеют собственный источник питания, который обеспечивает им безаварийное функционирование на протяжении нескольких лет. В зависимости от типа цилиндра, а также режима использования, срок службы элементов питания составляет от 4 до 10 лет. Конечно, в зависимости от того, устанавливаем ли мы систему blueCompact в наружных входных дверях или межкомнатных, фирма Winkhaus предлагает соответствующие типы цилиндров. Это различие исходит из того, что в наружных дверях влияние низкой температуры значительно сокращает срок работы батареи, и в таких случаях цилиндры оснащаются аккумуляторными батареями более энергоэффективными и более объемными.

Управление при помощи смартфона и планшета

Неотъемлемый элемент каждой системы контроля доступа – идентификаторы, при помощи которых можно различать пользователей. В системе blueCompact этими носителями являются электронные ключи, оснащенные современным транспондером RFID. При помощи беспроводной трансмиссии данных цилиндр идентифицирует ключ и, при условии наличия прав доступа, позволяет повернуть его и открыть замок.
Ключи пользователей – пассивные, то есть не содержат источника питания. Транспондер в ключе обеспечивается питанием по беспроводной сети от цилиндра, вследствие чего пассивные ключи не требуют обслуживания.
Высокое качество материалов, используемых в производстве, гарантирует многолетнюю прочность и надежность этих ключей. Для упрощенного различия ключей пользователями пассивные ключи доступны в пяти цветовых оттенках.
Уникальностью нового продукта Winkhaus – blueCompact – является способ управления, которой осуществляется с помощью бесплатного приложения, доступного на смартфонах и планшетах. Приложение имеет удобную навигацию, простое обслуживание и устанавливается на устройствах с системами Google Android и Apple iOS. Интерфейс приложения разработан таким образом, чтобы обеспечить пользователю максимальный комфорт, легкость и беспроблемное управление системой, доступное для пользователей без так называемой «технической подготовки».

Самым важным элементом системы blueCompact является активный ключ. В отличие от пассивных ключей пользователей активный ключ имеет собственное питание и многие другие дополнительные функции. Благодаря встроенному модулю bluetooth ключ коммуницирует со смартфоном или планшетом с установленным приложением blueCompact.
При первом запуске приложение требует соединения с активным ключом, который с этого момента будет зарегистрирован в системе как мастер-ключ. Пошаговая инструкция приложения помогает пользователю пройти через весь процесс инсталляции. Пользователь – будущий администратор системы, должен использовать специальную активационную карточку с номером PIN, чтобы на базе активного ключа создать мастер-ключ. Карточки: активационная и дополнительная с номером PUK, являющимся тайным кодом, при помощи которого можно разблокировать систему в случае утери пароля, – составные части стартового комплекта системы blueCompact. После нескольких шагов, необходимых для инсталляции системы, пользователь при помощи мастер-ключа может запрограммировать цилиндры и ключи других пользователей, входящих в данную систему blueCompact. Теперь назначение прав доступа можно легко осуществить при помощи передвижения слайдеров в разделе приложения – цилиндры – быстро и легко.
Из-за отсутствия облачного хранилища данных blueCompact вся информация, касающаяся системы, хранится только на ключе, что обеспечивает надежную защиту безопасности пользовательских данных в случае потери или кражи смартфона.
Зная пароль к мастер-ключу, можно смотреть и редактировать настройки системы на каждом мобильном устройстве с установленным приложением blueCompact, потому что приложение является только «браузером» данных. Такой способ хранения важной для системы информации значительно повышает уровень безопасности.

Мастер-ключ

Мастер-ключ может выполнять в системе также функцию ключа пользователя, который согласно ранее назначенным правам доступа позволяет пользователю открывать цилиндры. Кроме мастер-ключа в blueCompact можно использовать другие дополнительные активные ключи. В связи с тем, что активные ключи имеют собственный источник питания, при их помощи можно открывать цилиндры без аккумуляторных батарей или с использованными батареями. Доступ к таким цилиндрам возможен даже тогда, когда администратор не назначил для активного ключа прав доступа. В требующей аварийного вскрытия цилиндра ситуации необходим пассивный ключ пользователя с правами доступа к этому цилиндру. Теперь достаточно подсоединить пассивный ключ к активному ключу и нажать на нем кнопку, чтобы права доступа с ключа пользователя были перенаправлены на активный ключ. Теперь в течение 20 секунд активный ключ можно использовать для открытия цилиндра. После истечения этого времени, в целях сохранения безопасности, скопированные права доступа теряют свою силу.

Полный контроль благодаря протоколу событий

Все цилиндры blueCompact оснащены часами реального времени. Каждое использование ключа в цилиндре регистрируется. Протокол событий, включающий информацию о ключах вместе с датой и временем их использования, можно скопировать по желанию в любой момент и записать при помощи мастер-ключа. Цилиндр может хранить в своей оперативной памяти 2000 последних событий. После превышения указанного объема новые события записываются на место старых.

Удаленное назначение прав доступа

Одной из самых интересных функций blueCompact является возможность удаленного назначения полномочий. Процедура возможна при условии, если в системе blueCompact зарегистрирован хотя бы один дополнительный активный ключ. При помощи приложения и совмещенного с ним мастер-ключа мы можем выбрать цилиндр, который будет отпираться на протяжении определенного времени дополнительным активным ключом, хранящимся, например, у вашего соседа. Для этого через приложение blueCompact на смартфон вашего соседа отправляется специальный e-mail, содержащий ссылку с правом доступа. После ее активации происходит перенаправление (через bluetooth) прав доступа на активный ключ, хранящийся у соседа. Преимуществом данной функции является возможность назначения временных прав доступа любым дверным цилиндрам в чрезвычайных ситуациях.

Система для небольших объектов

blueCompact – это идеальное решение для частных домов, офисных и общественных зданий (поликлиник, юридических контор и т. п.). Благодаря беспроводной технологии система blueCompact может быть легко установлена как в новых, так и в уже эксплуатируемых объектах.
blueCompact фирмы Winkhaus позволяет создать эффективную, комфортную в управлении и бюджетную в эксплуатации современную систему контроля доступа, соответствующую каждому типу объектов. По сравнению с другими электронными системами доступа, blueCompact обеспечивает высокий уровень безопасности, гибкости и уникальные возможности для пользователей.

Больше информации о системе на сайте www.bluecompact.com

Ошибка при вводе логина или пароля!