Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Алюминиевые профильные системы – актуальное решение любой архитектурной задачи

С помощью современных профильных систем сегодня можно реализовать любую архитектурную задумку: от обычного окна типовой многоэтажки до обустройства сложного светопрозрачного фасада. При этом даже не нужно выбирать – делать конструкцию эстетичной или долговечной, надежной или функциональной... Современные профильные системы из алюминия совмещают в себе все данные характеристики. О последних тенденциях на рынке светопрозрачных конструкций и возможностях их эксплуатации расскажет Геннадий Сергеев, заместитель директора по маркетингу СООО «АлюминТехно».

Глядя на этапы развития рынка светопрозрачных конструкций, с уверенностью можно сказать, что применение алюминиевых фасадных систем на территории Беларуси, России и Украины будет непрерывно расти, причем не один десяток лет.
Среди основных требований, предъявляемых сегодня к фасадному остеклению, – ужесточение параметров теплотехники и использование более габаритных заполнений. Данная тенденция наметилась еще пять лет назад. В связи с этим мы разработали решения по повышению теплотехнических характеристик фасадных и оконно-дверных систем, увеличили максимальные размеры створок и допустимый вес устанавливаемого в конструкцию заполнения.

Пример габаритного остекления: подъемно-раздвижные конструкции ALT SL160 от ГК «АЛЮТЕХ». Вес створок может достигать 400 кг.

Развитие рынка светопрозрачных конструкций в СНГ отличается тем, что здесь стали чаще использоваться фасадные системы, обеспечивающие большую производительность при монтаже. К слову, классическая фасадная стоечно-ригельная система постепенно уступает место элементным фасадам и другим решениям. Новый тренд – сборка и остекление некоторых видов фасадов не снаружи, а изнутри, без использования строительных лесов. Подобные фасадные технологии применяются все шире из-за настойчивости инвесторов, которые заинтересованы как можно быстрее завершить строительство объекта и окупить вложенные инвестиции.

Пример элементного фасада: ALT EF65 от ГК «АЛЮТЕХ» и стоечно-ригельной системы, устанавливаемой изнутри здания

Несмотря на то, что по цене стоечно-ригельная система для остекления фасадов сегодня не имеет альтернатив, на практике уже начинают применяться аналогичные системы-заменители. Например, для высотного строительства наиболее приемлемым вариантом стал элементный фасад. Для объектов, на которых ценовой фактор является определяющим, мы готовы предложить еще одно фасадное решение – стоечно-ригельную систему с монтажом и остеклением изнутри помещения.

Пример системы солнцезащитных ламелей: ALT SP50 от ГК «АЛЮТЕХ»

Среди других трендов – солнцезащитные ламели разного типа. Подобные решения применяются не только в странах с жарким климатом, но и в наших широтах.
Еще одно интересное направление – использование различных вариантов подсветок, что в новинку для белорусского рынка. Архитекторы проявляют интерес к светодиодным светильникам и другим вариантам декоративного освещения при оформлении фасада. Все чаще возводятся объекты, где используются различные варианты открывания фасадных элементов с применением автоматики.
Таким образом, если попытаться заглянуть в будущее на пять лет вперед, то в СНГ будут больше использоваться светопрозрачные фасады и кровли, солнцезащитные ламели, средства автоматики для дымоудаления и проветривания. Больше света, больше защиты от излишнего солнечного излучения, больше безопасности и комфорта – это основные тренды, которые будут актуальны на рынке светопрозрачных конструкций в ближайшие годы и которые хорошо заметны уже сегодня. Для фасадов также будут характерны различные декоративные эффекты, в том числе новые варианты цветовых решений для профилей и всевозможные модификации подсветок.

Ошибка при вводе логина или пароля!