Каталог компаний
Поиск компании по названию
Расширенный поиск


Какой уплотнитель должен стоять в окне?

Уплотнитель выполняет ключевую роль в герметичности пластиковых окон. От него зависит, как долго окна смогут сохранять свои первоначальные тепло- и звукоизоляционные свойства. В кризис многие производители стали использовать уплотнители низкого качества, что привело к росту рекламаций на оконные конструкции. Так какой же уплотнитель должен стоять в окнах, чтобы служить долгие годы в российских климатических условиях?

Уплотнитель для окон – почему важен

Уплотнитель современного пластикового окна представляет собой упругую эластичную прокладку, которая обеспечивает полную герметизацию конструкции. Располагается этот почти незаметный элемент окна как со стороны помещения, так и со стороны улицы, проходя по периметру всех створок и стеклопакетов. При низкой стоимости, не более 1% от пластикового окна, решает сразу несколько важных задач: сбережение тепла, предотвращение сквозняков, защита помещения и оконной фурнитуры от влаги, пыли и шума.
Некачественный оконный уплотнитель может свести на нет все теплоизоляционные и шумозащитные свойства даже самого дорогого и инновационного окна. На этапе заказа пластиковых окон важно уделить особое внимание выбору правильного уплотнителя.
Способность уплотнителя для окон хорошо выполнять свое предназначение напрямую зависит от эластичности и упругости материала, из которого он изготовлен. Благодаря этим свойствам уплотнительный профиль легко сжимается, но одновременно сопротивляется сжатию, равномерно и плотно заполняя зазоры между элементами окна.
Качественный продукт сохраняет свои свойства как в жару, так и в морозы, и не теряет их в течение многих лет эксплуатации.

Уплотнители для окон – разные по качеству и цене

Все уплотнения разделяются на различные группы. Деление происходит по принципу применяемых материалов в основе.
Это могут быть TE – термопластичные эластомеры, которые по сути являются мягкими пластиками, они далее подразделяются на подгруппы (поливинилхлоридные, полистирольные, полиамидные и другие), их очень много. Наиболее часто используемые в оконной отрасти – это TPE-S или TPS (SEBS). Кроме этого экструзионными компаниями применяется одна из разновидностей мягкого ПВХ (PVC) для коэкструзии штапиков. Этот мягкий ПВХ неотделимо связан со штапиком и практически не совершает никакой работы в оконной конструкции. По этой причине он может там применяться.
Резиновые уплотнители на основе EPDM, проще говоря, – это резина.
Силиконовые уплотнители – силоксановые каучуки или кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения.
Несколько особняком можно выделить некие комбинированные композитные материалы, которые содержат в себе ряд позитивных характеристик из разных групп материалов. Ярким примером такого композита может быть материал TPE-V или TPV. Термопластичный вулканизованный эластомер. Он содержит в себе материалы из первой и второй группы. Либо из первой и третьей группы, т. е. это композит пластика и резины. При этом как пластиковые основы могут быть разными (полипропиленовыми, амидными, уретановыми, хлоридными и т. д.), так и каучуки могут подбираться с разными основами (EPDM, силоксановые, стирольные, этиленакрилатные и другие виды каучуков). Материалы TPV, имеющие высокие характеристики, являются очень дорогими, часто вместо них используют дешевые аналоги, которые очень отличаются по своим свойствам.
Во всем этом многообразии без специальных знаний разобраться весьма непросто, но важно понимать, что применение тех или иных материалов ведет к изменению физико-химических свойств готовой продукции. Иными словами, недорогой материал, который внешне мало отличим от дорогого, имеет существенные отличия, заложенные в его химическом составе.

Классификация некоторых уплотнителей по потребительским свойствам

  1. TPE – термопластичные эластомеры (термоэластопласты).
  2. Силиконовые уплотнители VMQ – резиновая смесь на основе силиконового каучука.
  3. Резиновые уплотнители EPDM – резиновая смесь на основе синтетического каучука.
Материал TPE VMQ EPDM
Цветовая палитра широкая белый черный, серый
Эластичность низкая  средняя  высокая
Условия эксплуатации по ГОСТ, °С  от -40 до +70  от -60 до +80  от -55 до +80
Формирование угла на сгибе  нет  да да
Прочность при растяжении  5 МПа  4 – 6 МПа  7,5 МПа
Устойчивость к воздействию внешней среды  средняя высокая высокая
Влагопоглощение  среднее  очень низкое  очень низкое 
Срок службы, лет  10  10 – 15 25 – 30
Стоимость  средняя  высокая  средняя 

Сравнительные характеристики некоторых видов оконных уплотнителей

Оконные уплотнители из TPE (термоэластопласты)

Термопластичные эластомеры (термоэластопласты, ТЭП, ТРЕ) – уплотнители на основе SEBS не проходят стадию вулканизации. Наиболее прочные поперечные химические связи в SEBS отсутствуют, в результате этого в них не образуется трехмерная сетка, которая придавала бы им такие свойства как упругость и эластичность. Молекулярные цепи SEBS основаны на силах электрического взаимодействия и представляют из себя специфичную двухфазную структуру. Поэтому химические связи EPDM существенно более крепкие относительно простых связей SEBS. При плавлении в ходе переработки связи между цепями SEBS разрушаются, материал теряет свойства эластичности и становится текучим. Это используется для придания ему нужной формы путем экструзии. При охлаждении вновь образуется жесткая структура, материал затвердевает в конечной форме, заданной формующим инструментом.
Основной отличительной особенностью материалов на основе SEBS является их хорошая совместимость с различного рода наполнителями, пигментами, маслами и т. д. Среди таких наполнителей очень часто применяется дешевый мел. Это открывает большие возможности для удешевления смеси, но не может не иметь и обратную сторону медали. Такие эксперименты в конечном итоге приводят к существенной потере эластичности в готовом изделии. Сравнительный анализ показателей композиций разных российских производителей, проведенный НИИ эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ, г. Москва) показывает, что эти композиции по показателям, характеризующим накопление остаточной деформации как при низких, так и при высоких температурах, не соответствуют требованиям ГОСТ 30778-2001.

PVC

Помимо стабилизаторов, наполнителей, смазок, красителей мягкий ПВХ содержит – в отличие от твердого поливинилхлорида, из которого делается оконный профиль – до 50% пластифицирующих добавок, придающих этому материалу эластичность. Он относительно дешевый. Кроме того, экструзию уплотнения из мягкого ПВХ удобно сочетать на одной линии с экструзией самого оконного профиля. Поэтому практически все производители ПВХ-профиля используют именно мягкий ПВХ в качестве уплотнителя для штапиков, фиксирующих стеклопакет со стороны помещения. В процессе эксплуатации уплотнитель не подвергается сильным температурным перепадам и переменным деформациям, поэтому служит без нареканий достаточно долго. В случае необходимости замена штапиков не составит технических трудностей и больших материальных затрат.
Однако применять уплотнения из мягкого ПВХ в качестве внешнего (уличного) контура в регионах с высокими летними и низкими зимними температурами воздуха нельзя. На морозе материал твердеет и теряет эластичность, а на жаре наоборот размягчается и необратимо деформируется. В результате в окне появляются неплотности, через которые происходит продувание и промерзание. Срок службы такого уплотнителя в наружном контуре окна в среднем составляет до 1 года.
Замена же вышедшего из строя уплотнителя из мягкого ПВХ не всегда возможна, поскольку при коэкструзии он сваривается с оконным профилем в единое целое. Иногда приходится менять все окно или мириться с продуваниями.

Оконные уплотнители из ТРЕ-V (термопластичных вулканизатов)

Термопластичные вулканизаты (TPV, ТРЕ-V) являются хорошим и надежным материалом среди всех TPE, но и самым дорогим. Дешевле и правильнее использовать резину, чем применять TPV. Этот материал имеет свои специфические сферы применения, где существует такая необходимость.
По сравнению с обычными ТРЕ-уплотнителями уплотнители ТРЕ-V имеют расширенный температурный диапазон эксплуатации, высокую устойчивость к климатическим воздействиям и к изменению формы при сжатии.

Силиконовые уплотнители

Уплотнители из силиконовых (или иначе силоксановых) каучуков (VMQ). Силиконовые уплотнители чрезвычайно стойки к воздействию озона, ультрафиолета, влаги, а также большинству агрессивных веществ. Но имеют невысокую прочность, поэтому их нецелесообразно использовать в притворах часто открываемых створок.
По стоимости силиконовые уплотнители относятся к высокому ценовому сегменту и дороже уплотнителей из EPDM.

Резиновые уплотнители из EPDM – оптимальное соотношение цены и качества

Уплотнители из вулканизированного этиленпропиленового каучука (EPDM) заслуженно получили популярность благодаря своей долговечности и надежности. Как и все вышеупомянутые уплотнительные профили из других материалов, они производятся методом экструзии, но проходят стадию вулканизации, в результате чего приобретают устойчивость к деформации даже при многократном открывании и закрывании оконной створки. Новейшая технология вулканизации с применением СВЧ-излучения обеспечивает высокое качество получаемой резины. Именно эта технология применяется при производстве оконных уплотнителей на заводе компании «Юнион Полимер Технолоджи», расположенном в г. Мценске Орловской области.
Качественные EPDM-уплотнители не изменяют своих свойств в экстремальных условиях. Такими условиями могут являться резкие перепады температур, предельно низкие или предельно высокие температуры, УФ-излучение, воздействие растворителей, щелочей и кислот. Вот что выгодно отличает материалы EPDM от прочих. Они не токсичны, практически не поглощают влагу, обладают высокой механической прочностью и легко восстанавливают исходную форму после многократных и продолжительных циклов сжатия-растяжения, поэтому оптимально подходят для любых конструкций остекления.
Реальный срок службы резиновых уплотнителей из каучука может достигать 20 – 30 и более лет. Даже после длительной эксплуатации они сохраняют эластичность и упругость, а значит, обеспечивают герметичность пластиковых окон и защиту от продувания. При покупке пластиковых окон с качественным EPDM-уплотнителем не придется прибегать к замене этого незаметного на первый взгляд, но важного элемента окна.
По стоимости EPDM-уплотнитель сопоставим с TPE и относится к среднему ценовому сегменту, а по потребительским свойствам значительно превосходит любой другой материал.

Советы покупателям окон по выбору уплотнителя

Визуально покупателю сложно определить, какой уплотнитель стоит в окне. Выбор материала уплотнителя должен проговариваться на этапе покупки и юридически фиксироваться отдельной строкой в договоре. Это очень важно для вас, если только вы не хотите лишних значительных трат в будущем.
EPDM-уплотнитель по соотношению цена/качество наиболее оптимально подходит для российских климатических условий, успешно справляясь с большими перепадами температур. Стоимость этого на первый взгляд незаметного элемента окна, выполняющего столь важные функции, на этапе покупки не превышает 1%. Вторичная замена уплотнителя в установленном окне обойдется минимум в 10 раз дороже.
Первоначальная экономия на качестве оконного уплотнителя может привести к глобальным проблемам, начиная от замены уплотнителя и заканчивая заменой окна.

Ошибка при вводе логина или пароля!